Профессия — спасатель

23.05.2018

Спасатели приходят на помощь в любых чрезвычайных ситуациях17 мая сотрудники 26 пожарно-спасательной части 6 ОФПС в Партизанске провели экскурсию и показательные выступления для школьников.Заместитель начальника 26 ПСЧ Семен Горпенко рассказал ребятам о том, что первая пожарная дружина образовалась на Сучанском руднике в 1920 году и находилась на Японской сопке, которую сегодня называют Партизанской.
Здесь стояла и пожарная вышка, с которой хорошо просматривалась округа, и можно было очень быстро заметить дым и огонь в случае возгорания. Пожарный наряд был немногочисленным, цистерна с водой — на конной тяге. Чтобы лошадь не уставала от продолжительного стояния в упряжи, ее подвешивали в воздухе на широких ремнях. Животные были сильными, выносливыми и ухоженными, а пожарные обучены в кратчайшие сроки прибыть к месту пожара и тушить его, качая воду ручной помпой. На нынешнее место в начале улицы Горького пожарная часть переехала в 1939 году.
Школьники увлеченно наблюдали, как быстро выезжают по сигналу тревоги пожарные наряды, оперативно развертывают стволы для тушения любого типа пожара, как с помощью выдвижной пожарной автолестницы эвакуируют людей, которым угрожают огонь и дым, на высоте до 40 метров.
Ребят просто заворожила мощь водяной и пенной струй, которые вырываются из лафетного ствола. Стандартная пожарная автоцистерна в состоянии дать струю длиной 60 метров с интенсивностью подачи в 40 литров в секунду. Во время демонстрации оборудования кроны высоких тополей и вязов, растущих вдоль забора на границе пожарно-спасательной части и стадиона «Шахтер», раскачивались, как при шквальном ветре.
Пожарные эвакуировали «пострадавших» из задымленного помещения и попавшего в аварию автомобиля, уверенно штурмовали учебную вышку при помощи пожарных штормтрапов, ловко «слетали» вниз по канату…
Показали в действии надувное спасательное устройство «Куб жизни», которое ребята тут же назвали самым лучшим в мире «батутом». Притихнув, дети наблюдали реальное укрощение огня. Для этой цели подожгли штабель еловых досок и поддон с нефтепродуктами.
Сотрудники МЧС показали новые образцы техники, сравнительно недавно поступившие на вооружение: квадроцикл, компактный многофункциональный пожарный трактор и, наконец, мощный дрон, способный вести в режиме онлайн продолжительную видеосъемку места пожара или барражировать над заданным квадратом в поисках людей и объектов.
Школьникам очень понравилась экскурсия. Они охотно фотографировались на фоне пожарной техники и снаряжения.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.