Фотография — хобби на всю жизнь

12.07.2013

Борис Гордеев 45 лет не расстается с фотоаппаратом

“Заболев” фотографией в раннем возрасте, офицер запаса, начальник отделения планирования военкомата Партизанска Борис Гордеев пронес это чудесное увлечение сквозь всю жизнь. Пейзажи, натюрморты, портреты, все наиболее значимые события жизни запечатлел верный фотоаппарат, первый из плеяды которых в 11 лет купила ему мама.

— Отсняв километры пленки, я в школьные годы до утра засиживался в ванной, где при свете красного фонаря на фотоувеличителе “Ленинград” печатал фотографии, которые еще сырыми утром со скоростью горячих пирожков разбирали друзья, — вспоминает начало личной “фотоэры” Борис Яковлевич.

Продолжил парень активно снимать и в суворовском училище, и в Благовещенском общевойсковом.

Гарнизоны, новые впечатления, путешествия, семья, растущие дети — ничто не проходило мимо объектива Бориса Гордеева.

С восторгом он принял эру цифровой фотографии, быстро освоил компьютер, Интернет и графические редакторы, с удовольствием общается в форумах с фотографами-любителями из разных уголков России.

— Я цифру принял, наверное, больше потому, что она исключила процесс печатанья, на который в зрелом возрасте просто не хватало времени. А еще “цифровик” дал всем фотографам “право на ошибку”, возможность снимать в свое удовольствие не 24 или 36 заветных кадров, а сколько душа пожелает, или флэшка и аккумуляторы позволят…

Да и хранить фотографии стало удобно на дисках, появилась возможность на фоторамке их просматривать, — говорит Борис Гордеев.

Сегодня на “вооружении” у фотографа-любителя — современный зеркальный фотоаппарат “Canon”, и как прежде не проходят мимо объектива Бориса Гордеева торжественные собрания, спартакиады, турпоходы, юбилеи…

— Самой большой фотографической удачей в этом году, считаю “фото-сессию” природы Партизанска — макропортреты цветов и насекомых, а также пейзажи окрестностей гор Ольховой и Лысой, острова Петрова, Тисовой рощи и, конечно, причудливых камней на Триозерье…

Увлечение отца переняла дочь Анна, которая не только мастерски снимает природу и людей, но и регулярно присылает из далекой Германии качественные сюжетные фотографии внука Кристиана, который растет и быстро учиться новому.

— Считаю фотографию самым лучшим хобби, которое позволяет не только научиться видеть прекрасные стороны нашего мира, но и дает возможность запечатлеть для истории и собственного удовольствия знаменательные события собственной жизни и красоты родной природы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.