МИР МУЖЧИНЫ в феврале — ЗИМНИЙ УЛОВ

01.02.2013

РЫБАЛКА И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

С трудом надеваю третьи штаны… “Маловато!”, — авторитетно заключает Михалыч и выдает мне толстую синтепоновую куртку и такие же шаровары на лямках, суконные рукавицы и два огромных резиновых сапога с меховыми чулками-вставками…

Ловись, рыбка, большая и маленькая…

 

Сучан ждет
Впервые в жизни я побывал на зимней рыбалке на реке Партизанской, компанию мне составил многоопытный Михалыч. Мое личное снаряжение в виде, как я считал, теплых зимних сапог и куртки, было решительно отброшено в сторону, как негодное. Был “приговорен” к списанию в утиль и мой старенький термос с деревянной пробкой, в котором горячий отвар шиповника перестал быть таковым уже через час.
Так как я новичок, то Михалыч пожалел меня и назначил отъезд на место ловли на половину одиннадцатого утра, когда мороз уже не так крепок. Заботливая супруга собрала тормозок и наказала вернуться домой с богатым уловом.
В назначенный час забираюсь на переднее сиденье внедорожника Михалыча, и мы устремляемся к месту лова. За беседой подъезжаем к неприметному повороту на трассе Партизанск — Находка и, после ралли по пересеченной местности, “вылетаем” на лед Сучана.
— Здесь и на Мышином острове песчанку и корюшку ловят, — со знанием дела прерывает мое наслаждение видами зимней природы Михалыч, — а мы с тобой на “трубу” поедем, там навага идет. Так между собой рыбаки называют место залегания под дном реки нефтепровода, который несколько лет назад пересек русло близ деревни Голубовка. Движение по льду оживленное, а на “трубе” мы не задерживаемся, потому как там нет свободных мест, и все рыбные точки плотно оккупировали другие искатели удачи.
Проехав еще пару километров, вклиниваемся в ряд рыбаков на фоне, четко вырисовывающейся на противоположном берегу за камышами, Голубовки.

У каждого свой  скафандр
Нацепив на себя рыболовецкий “скафандр”, выбираюсь на лед и осматриваюсь. Так как я новичок, Михалыч, вручает мне первую в моей жизни зимнюю удочку. Поделился ветеран не только снаряжением, но и опарышами. После того, как в мои руки попадает бур, я под наставления Михалыча начинаю бурить лунки.
— На море как на Сучане 40 сантиметрами не отделаешься, там все два метра льда порою набегает, — подбадривает меня рыболов.

Крещение зимней рыбалкой прошел!

Скрывшись за машиной от ветра и усевшись на любезно предоставленный рундук, начинаю осваивать новое для себя рыболовецкое занятие. Учусь насаживать на крючки опарышей, , заботливо взращиваемых рыбаками в специальных, не очень приятных для озвучивания, местах…
На одну корюшку, навага в тот день к нам так и не пришла, приходилось по 5-6 мелких рыбешек-колючек. Эти зловредные рыбы, которые, наверное, составляют основное рыбное “население” Сучана, буквально на ходу рвали червячков, заглатывая их вместе с крючками.
Ну, наконец, первая удача — на третьей или четвертой попытке леска пришла с уловом: двумя корюшками, которые, в отличие от «колючек» даже и не пытались вырваться на свободу.

Какая рыбалка  без баек
В ожидании улова пришло время для рыбацких баек.
Один рыбак рассказал, как он на днях на соседней протоке тянул через лунку огромную красноперку, попавшуюся на простую зимнюю удочку. После присоединились и другие, начав наперебой рассказывать об особенностях рыбной ловли на море, в реках, озерах и прудах. Оказалось, что за свою большую рыбацкую биографию наши рыбаки ловили добрых три десятка наименований рыбы. Одной из самых ярких мне показалась история о летнем сплаве по бурной приморской реке Арму, когда Михалыч вместе с друзьями ловил рыбу на спиннинг с плота.
Новичкам даже на рыбалке везет, но в том, что я поймал два килограмма корюшки и пучеглазого монстра-бычка, не только моя заслуга, но и многоопытного Михалыча, который то и дело распутывал мою удочку и менял оторванные крючки…
Около шести вечера Михалыч приказал сматывать удочки. Уезжать не хотелось. Пройдя крещение зимней рыбалкой, я надеялся спустя неделю-другую вернуться, потому что понял, что рыбалка затягивает. Попробовав хоть раз, вряд ли сможешь укротить свой азарт.

 КОРЮШКИ — 40 КИЛОГРАММОВ

 С малых лет болеет рыбалкой партизанский ветеран-строитель Валерий Степанов. А все потому, что родом он из поселка Тополиный, что в самом центре богатого рыбой Сахалина.


И как не полюбишь рыбалку, если в 50 метрах за твоим огородом река, в которой во время нереста даже воды не видать. Как в семилетнем возрасте начал Валера на петлю и удочку форель ловить, так и продолжает до сих пор, умудряясь, несмотря на свой пенсионный возраст, раз-два в неделю вырваться на рыбалку на машине, а то и вовсе на электричке.
— На рыбалке отдыхаешь душой. Неторопливо наблюдая за поплавком, успеваешь подумать о многом, — говорит Валерий Владимирович.
Да и что тут добавишь, если каждый рыбак знает, что рыбалка — это удовольствие такое, что все нипочем: и промокшие ноги, и назойливые комары, лютый мороз, пронизывающий ветер…
Любимым местом рыбной ловли для Валерия Владимировича и его верного спутника друга-рыболова Виктора Мельченко являются богатые рыбой таежные реки Максимовка, Соболевка и Кузнецовка, куда они ездят по нескольку раз в год. Не забывают и родной Сучан, где в устьях ловят зимой корюшку и навагу, а летом, если повезет, сома и сазана.
— Раньше в Сучане, да и в других реках рыбы больше было, — вспоминает о былых годах ветеран, строивший в Партизанске корпуса химфармзавода и несколько детских садов и школ, — теперь даже корюшки мало стало. Не знаю, может в этом году просто не сезон?
С ностальгией вспоминая прошлое рыбное изобилие, Валерий Владимирович радуется разнообразным снастям на прилавках магазинов, раньше их приходилось делать своими руками.
Всякий раз, когда улов не очень хорош, Валерий Владимирович с улыбкой вспоминает свой “звездный час”, когда 10 лет назад на зимней рыбалке за день поймал 40 килограммов корюшки.
— Удачи вам, братцы-рыбаки! Мороза и ветра поменьше и обязательно поймайте на следующей рыбалке большую рыбу, которую и показать людям не стыдно, и съесть не грешно! — пожелал товарищам-рыболовам Валерий Степанов.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

— Чтобы опарыши или другие черви были эластичны на крючке, фанаты зимней рыбалки разогревают их за щекой. Некоторые вообще хранят наживку во рту, поддерживая в ней жизнь. Это негигиенично и немного диковато. Поэтому, купите специальную термостойкую пенопластовую коробочку. Положив туда червей, и поместив ее за пазуху, вы не только червей не заморозите, но и избавите себя от крайне неприятной процедуры согревания червяков.
— Рыболовные крючки нельзя втыкать в удилище — они так могут затупиться. Лучше на удилище надеть резиновое кольцо и за него уже зацеплять крючки. Старайтесь подбирать крючки близкими по цвету к приманкам. Помните: часто рыба с особой осторожностью относится к крючкам белого цвета.
— Рыболовные снасти, насадка и руки рыболова всегда должны быть чистыми. Надо помнить, что рыб отпугивает запах машинного масла, бензина, мази от комаров, табака, а так же свежей краски и одеколона.
— На льду под снегом часто бывает вода, и обычные галоши, не спасают валенки от намокания. Чтобы этого избежать, надо надеть на валенки с галошами полиэтиленовые мешочки.
— Чтобы глаза не уставали от наблюдения за леской и сторожком, на фоне белого снега, и лучше было видно их положение, расстелите непосредственно за лункой небольшой кусок старой черной ткани и прижмите его ледышками.

Выпуск подготовил Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.