Мне бы в небо…

02.02.2018

В наших местах сопок для стартов на параплане немалоПарапланеристы Юга Приморья хотят открыть свой клуб в Партизанске

Каждый из нас летал во сне, когда был ребенком. Взрослые говорили: «Растешь»… Кто-то со временем забыл об этом, а отчаянные экстремалы Сергей Баканач, Павел Гривин, Александр Коротких, Владимир Можаев — жители Партизанска и соседнего Партизанского района — во что бы то ни стало, решили воплотить юношеские грезы в реальность.

Дорога в облака …

Им не удалось стать профессиональными летчиками. У этих людей совсем иные профессии: полицейский, пожарный, столяр, водитель… но все они смогли подняться на высоту птичьего полета и насладиться красотой нашей земли под куполом легких летательных аппаратов – параплана и мотопараплана. Однажды взлетев, они уже не могут остановиться.
– Мы с Александром Коротких пришли в парапланеризм из дельтапланеризма, которым занимались еще во времена СССР. Как только попробовали параплан, сразу поняли, что сложные в управлении, транспортировке и сборке дельтапланы нам не столь интересны, и теперь будем летать только на парапланах, которые и весят вместе со всеми принадлежностями и запасным парашютом от силы килограммов пятнадцать, – рассказывает Сергей Баканач.

Это волнительно, но совсем не страшно

– Кто-то возможно сошлется на страх высоты. Да, он есть, никуда не девается. Но страх высоты ощущаешь только в том случае, если вы стоите на краю строительных лесов последнего этажа многоэтажного дома, но он совершенно уходит на высоте в два километра, когда вы парите над землей на параплане. – продолжает Владимир Можаев. — Словно тумблер в голове переключается, и после старта уже не боишься высоты. Мне тоже было страшно, но когда друзья уговорили попробовать полетать в тандеме на параплане, все переменилось, и я на всю жизнь заболел небом. А все потому, что на параплане ты доверяешь крылу, это отныне твое продолжение, опора в небе. Для меня полет на параплане — своего рода медитация. Это полная концентрация внимания на каждом движении. Восторг, однозначно, эйфория! Приземляюсь вообще другим человеком.
Параплан даже лечит. Был случай, лежал в постели больной, с сильнейшим гриппом. Но все же, поехал с ребятами, воздухом подышать на природе. Забрался на гору, решил прыгнуть. В итоге товарищи мои уже завершили полет, а я летал до захода солнца. Сергей Баканач снизу спрашивает: «Вова, ты, наверное, забыл, что болеешь?», а мне уже все равно, я чудесным образом выздоровел! Каждый полет, как первый. Ноги перед стартом всякий раз трясутся от мандража. Чувство сравнимое с ощущениями боксера перед решающим чемпионским боем или у студента перед государственным экзаменом. С одной стороны сумасшедшая тяга к старту, а с другой — неуверенность оттого, что ты не знаешь, чем закончится этот полет. После старта страх уходит и остается только восторг!
В прошлом году свою жену взял на тандем покататься на параплане. Я вроде подготовил ее психологически, но в момент отрыва от земли она издала такой вопль ужаса, что я реально испугался, что у нее сердце не выдержит. Но буквально через секунду она поняла, что ничего страшного не происходит и с тех пор с удовольствием летает в тандеме. Уверен, что параплан придется по вкусу практически каждому, кто решится на полет.

Главное – роза ветров

Сергей Баканач рассказывает:
– Летом, весной и осенью летаем при первом удобном случае. Если погода позволяет.
Зимой «спячка», подготовка снаряжения, но весной – «снова в бой»!
Мы часто друзей катаем, друг друга, прокатим однозначно и всех, кто решится стать одним из нас. Каждый сезон готовим стартовые площадки. Ищем сопки, не заросшие лесом, с полянами на склонах или вершинах. В 2017 году впервые стартовали с горы Лысой. Пришли к выводу, что это естественная, природная, идеальная площадка для парапланерного старта. Здесь ничего не нужно готовить, не нужно косить и расчищать, за нас природа постаралась уже. К тому же на Лысой большой перепад высоты, от подножия высота больше километра, и там есть восходящие потоки воздушные, которые дают возможность подниматься без мотора на большую высоту и пролетать приличные расстояния. Думаю, что гора Лысая, благодаря своим уникальным свойствам, может стать вторым центром парапланерного спорта и туризма в крае, немного потеснив в этом признанный старт в Безверхово.
Кроме Лысой, точками старта служит сопка у основания Партизанской телевышки, гора на месте городища чжурдженей Шайга, Калиновка, что в районе бывших абрикосовых садов, в районе улицы Березовой, и новый старт, расчищенный нами на хребте над рекою Партизанской недалеко от села Авангард, между селами Сергеевкой и Фроловкой. На сегодня мы поднимались уже на высоты более двух километров и летали на расстояния до семи километров. Когда более подробно изучим розу ветров, то будем летать если не выше, то однозначно дальше.
Кто-то скажет, что, мол, параплан стоит много денег, да и право на управление и лицензию на полеты получить сложно и дорого. Это не есть правда. Новичок может приобрести на время стажировки исправный, но бывший в использовании аппарат буквально за сорок пять тысяч рублей, наконец, его можно купить в складчину с друзьями. А удостоверение и лицензия не требуется, так как летательными аппаратами сверхмалого веса может свободно управлять любой гражданин в возрасте от 18 лет. Единственным ограничением является запрет на полеты над аэродромами и аэропортами, населенными пунктами и военными, и стратегическими объектами. Правда, по специальному разрешению можно получить доступ к полетам и над запретными зонами. Так мы, с разрешения властей много раз снимали панораму Партизанска и его улицы в дни больших праздников.

Приглашаем на старт!

– Практически все, кто совершил пробный полет, остаются верны параплану на долгие годы, потому что, получив глоток свободы и восторга, люди возвращаются на землю, «окрыленными», и начинают воспринимать мир по-другому, а главное, ищут пути, чтобы снова подняться в небо. Небо меняет нас. Кто-то начинает испытывать тягу к художественному творчеству, кто-то, вдруг, увлекается фото и видео съемками, кто-то пробует писать стихи…, но все, однозначно, становятся лучше, чище, добрее, учатся быть настоящими друзьями, единой слаженной командой, где от каждого члена зависит успех общего дела и личная безопасность пилотов.
Если вы решитесь на этот отчаянно смелый, но прекрасный в своем роде шаг, то вы сможете стартовать с нами в тандеме, а когда наберетесь опыта, то вместе с нами сможете самостоятельно отправиться в двух-трех часовой полет. Сможете, часами находиться в воздухе, а еще можно с товарищами отправиться в другие живописные районы Приморья, чтобы и там совершить незабываемые полеты к облакам, а вечером искупаться в теплом море, посидеть у костра и провести выходные вдали от городской суеты.
Попробовав сами, парни вовлекли в интересное дело своих друзей и жен, а в настоящее время стоят на пороге того, чтобы громко заявить о своем необычном увлечении во всеуслышание, создать и пригласить в него всех желающих как мужчин, так и женщин в возрасте от 18 лет. Хотят, чтобы таким своеобразным сплавом спорта, туризма и творчества увлечь как можно больше людей.
В ближайших планах наших земляков – создание в Партизанске клуба любителей парапланеризма. И, если кого-то из наших читателей заинтересовало предложение присоединиться к отважным экстремалам, советуем зайти на дальневосточный парапланерный форум flydv.ru – в раздел «Полеты Партизанск» и посмотреть фото и видео нашего города и окрестностей, снятые парапланеристами с высоты птичьего полета. Если будете готовы отважиться на полет, то вам, надо прийти на подробную лекцию, которую, при поддержке отдела физкультуры и спорта администрации ПГО 3 февраля 2018 года проведут парапланеристы юга Приморья в 16 часов в здании ДЮСШ «Сучан», что на Нагорной, 6.
Справки по телефону 8-984-145-26-78.

Антон СУХАРЬ.
Фото с форума flydv.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.