Партизанск спортивный

15.04.2016

Иван Штыль на историческом фото и значке гребной базыИстория спорта нашего города отразилась и в значках

Спорт всегда был в почете на партизанской земле. Футболисты, волейболисты, гребцы, борцы, боксеры и шахматисты, как и представители других видов спорта, с удовольствием посвящали часы досуга любимому делу и добивались на его ниве побед и признания. За успехи и участие получали типовые значки спортивных разрядов, всесоюзных спортивных клубов и обществ, спортивные медали, как добавление к грамотам и кубкам.

Первой была “Гренада”

Как рассказал ветеран клуба Анатолий Капустин, первые “именные” спортивные значки появились у Партизанска только в конце 70-х, когда спортивно-технический клуб ДОСААФ “Гренада” решил создать собственную символику. Автором эскиза выступил штатный художник горкомхоза Николай Мандик, рисовавший транспаранты и другую наглядную агитацию по всему городу. Эмблема, нарисованная художником, представляла собой название клуба, помещенное над графической группой, состоящей из армейского вездехода на гусеничном ходу в обрамлении нескольких спортивных мотоциклов. Она стала обязательным атрибутом всех мероприятий и очень нравилась мальчишкам, которые рисовали ее тушью или синей шариковой ручкой на альбомных листах, вырезали и помещали в пластиковые капсулы от детских значков, которые в изобилии продавались в киосках “Союзпечати”.
Была и другая, неофициальная, эмблема клуба, которую на листе нержавеющей стали выгравировал мастер чеканки Самигулин. Крупным планом на планшетке размером с альбомный лист был вырезан мотоциклист на мощном “Иж-Планета-Спорт” в обрамлении спелых пшеничных колосьев.

В память о “Горных ключах”

В середине 80-х годов ХХ века отметилась своими значками туристическая база “Горные Ключи”, ставшая популярным местом для любителей активного досуга со всего Дальнего Востока и не только. Люди, ходившие на Педан, Чандолаз, Ворошиловские водопады, в Долину Драконов и другие не менее популярные места юга Приморья, с удовольствием оставляли у себя на память частичку воспоминаний о партизанской земле. Значки были двух видов: на одном из них на фоне вершин Сестры и Брата был изображен белый круг, символизирующий восходящее солнце. На втором значке-прямоугольнике красно-желто-белого цвета были изображены пара лыжников, идущих по маршруту мимо туристической палатки.
Лозовый — спутник Олимпиад
Следующий вклад в спортивную историю города сделал Приморский краевой спорткомитет, который увековечил Олимпийскую гребную базу на Теплом озере, выпустив серию значков с надписью “Приморье — база олимпийцев”, посвященную 24 летним Олимпийским играм в Сеуле в 1988 году. Тогда советские олимпийцы проходили акклиматизацию перед играми в Приморском крае. Гребцы тренировались на озере Теплом. Спортсменам устроили торжественную встречу с жителями Партизанска и юными спортсменами города.
Серия состояла из крупного значка и четырех малых значков с прямоугольниками желтого, красного, зеленого или синего цветов.
Гребная база в Лозовом составляла только один из объектов приморского олимпийского комплекса. В него также вошел стадион “Динамо” во Владивостоке, спорткомплекс “Олимпиец” и около десятка других спортивных объектов Приморского края.
Автор эскиза этой серии значков неизвестен, но отчеканены они были во Владивостоке на “Дальзаводе” и имели весьма приличный тираж.

Пропаганда физкультуры и спорта

Достоин внимания и закатный круглый значок, посвященный первой спартакиаде ветеранов труда и пожилых людей Партизанского городского округа, которая состоялась 8 ноября 2013 года. После ветеранской спартакиады значком увековечили свои соревнования углекаменские спортсмены, которые в честь традиционного новогоднего турнира на призы Деда Мороза выпустили значок, на котором был изображен улыбающийся Дедушка с мешком подарков и боксерскими перчатками. Эти и многие другие современные значки были выпущены по инициативе начальника городского отдела физкультуры и спорта Анатолия Антипова.
В 2015 году стараниями дизайнера Юлии Щукиной и других мастеров, чьи имена неизвестны, были созданы значки, посвященные весеннему велопробегу 2015 года и юношеским соревнованиям “Чандолаз тинэйджер”. Отмечено значком и начало хоккейного сезона 2015 года, и турниры памяти мастера спорта Виктора Снежко и тренера по футболу Рудольфа Киселя. На первых двух значках было схематичное изображение, соответственно, юного и зрелого велосипедистов, а на мемориальных значках — в центре значка расположен портрет спортсмена, в чью честь были устроены состязания.
Параллельно, для поднятия престижа краевой спортивной школы, плавательный бассейн в Партизанске выпустил магнитики и значки с символикой своего спортивного объекта. В начале 2016 года у городской федерации тхэквондо ИТФ появился свой фрачный значок с символикой национального корейского боевого искусства, иероглифами девиза и надписью на русском языке “Партизанск”. Этот значок выпущен всего в 10 экземплярах.

Золотой силуэт Ивана Штыля

В 2015 году силами энтузиаста, в прошлом спортсмена, работника Партизанской ГРЭС Михаила Сафронова, по индивидуальному заказу и эскизу на Челябинском предприятии сувенирной продукции был изготовлен латунный значок с надписью.
К сожалению, микрорайон Лозовый, на территории которого расположена краевая гребная база школы олимпийского резерва, в краевых новостях чаще всего называют базой “Теплое озеро”, редко у поминая о самом Партизанске. Случается, что и к Лазовскому району приписывают.
Сам значок был выпущен в честь 65-летнего юбилея Приморской гребли.
На шиите в форме шестиугольника и раскрашенного по горизонталям в цвета российского триколора, на белой полоске располагается надпись “Лозовый — база олимпийцев”. На синем фоне — золотой силуэт гребца на каноэ-одиночке. В нем легко угадывается облик бронзового призера олимпийских игр в Лондоне Ивана Штыля, скопированного со знаменитого фото, запечатлевшего его звездный финиш летом 2012 года. Красная полоска украшена схематичным изображением олимпийских колец.
Изготовление значков обошлось недешево, оттого и стоимость их немалая, но это не остановило спортсменов и поклонников гребного спорта. Во время соревнований по гребле разного ранга, проходивших в Партизанске, было продано около сотни таких значков. Сам Иван Штыль, которому очень понравилась работа Михаила Сафронова, приобрел несколько значков.
— Иван отказался их принимать в дар, объяснив, что понимает, какие затраты на выпуск пришлось понести, — вспоминает памятную встречу с олимпийцем Михаил Сафронов.
На собранные средства и свои сбережения автор разработал еще один эскиз и оплатил чеканку значка “Турист Приморья — Партизанск”. На сложной композиции на белом фоне в золотом круге схематично размещены за красной палаткой небо, море, горы, лес и восходящее солнце. В левом углу — схематичный герб Партизанска и название города. На красной полоске в нижней трети прямоугольного значка под золотой розой ветров помещена надпись “Турист Приморья”. Ввиду ограниченного тиража, значок уже сегодня является редкостью, за которой активно охотятся заядлые туристы и коллекционеры.

Признание заслуг — лучшая награда

Михаил Сафронов работает над эскизом значка к 120-летию ПартизанскаКроме сувенирных и памятных значков спортивной тематики, по просьбе спортивной общественности Партизанска Михаил Сафронов разработал по заказу отдела физкультуры и спорта номерной тяжелый знак на гайке “Ветеран спорта Партизанского городского округа”. Знак был отчеканен на Челябинском предприятии сувенирной продукции “ПСП”, имеющем специальное разрешение Правительства России на чекан ведомственных и муниципальных знаков отличия и наград.
В настоящее время этой наградой вместе с Почетной грамотой главы ПГО и именным удостоверением награждено 30 ветеранов спорта Партизанска. Значок, выполненный в стилистике знака “Мастер спорта” советского образца. В основании серебряного щита с нижним алым обрамлением помещены разноцветные олимпийские кольца. На кольцах, разделенных лавровой ветвью, расположен схематичный герб города и надпись “Партизанск”.
— Отдел физкультуры и спорта старается обеспечить спортивное движение в Партизанске всей необходимой внешней атрибутикой. Баннеры, кубки, символика команд на спортивной форме, грамоты, дипломы, спортивные медали и значки. Все это помогает поощрить людей, ставших на путь здорового образа жизни, заставить других, преимущественно детей и молодежь, гордиться своими чемпионами и брать с них пример, а значит, становиться верными сторонниками физкультуры и спорта. В целях пропаганды есть планы выпустить серию значков с портретами ветеранов спорта Партизанска. У нас есть свои спортивные легенды, так почему бы нам ими не гордиться?! — говорит начальник отдела физкультуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов.

Антон Сухарь. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.