Бережем щечки от мороза

15.11.2013

Как правило, к приходу зимы мы начинаем готовиться заранее: покупаем теплую одежду, зимние сапоги, модные шапочки и стильные перчатки…. Но мало кто задумывается о том, что зимний холод — это непростое испытание для нашего организма, а также для нашей кожи.Правило №1: не умылась — спать не ложись.

Прежде всего, стоит положить решительный конец привычке смывать макияж с помощью мыла и воды из крана. Косметику с лица нужно снимать ваткой, смоченной в специальном молочке — если у вас сухая кожа — или тонике, если кожа жирная. Не стоит даже говорить о том, что с косметикой на лице спать нельзя, как бы вы не устали.

Правило №2: руки от лица!

Немаловажен и правильный выбор крема для лица. В преддверии зимы нужно выбирать лечебную косметику особенно тщательно.
Для начала следует определиться с типом вашей кожи: жирная она или сухая, появились ли первые морщины, есть ли у кожи такие проблемы, как шелушение, угри, воспаления. Кстати, если кожа шелушится, ни в коем случае не трите чешуйки скрабом! В домашних условиях кожу нужно смягчать и увлажнять с помощью защитного крема. Что касается угрей, то есть одно правило, которое вы никогда не должны нарушать: не выдавливайте угри самостоятельно! Во-первых, вы рискуете увековечить этот бедный прыщик на всю свою жизнь, а так и будет, если останется рубец. Во-вторых, при выдавливании прыщика нечистыми пальцами можно занести инфекцию и вызвать воспаление.

Правило №3: не дай себе засохнуть, или увлажняем кожу.

Сильный холод иссушает кожу, а отопление в квартирах еще больше усугубляет эту проблему.
Пейте побольше жидкости: соков, морсов, просто воды. Откажитесь от горячих ванн, лучше принимать душ с умеренно теплой водой, пользуйтесь гигиенической губной помадой.
Неплохо было бы заморозить ягодный или травяной настой и протирать лицо полученными кусочками льда. Не стоит протирать кожу холодным в сильные морозы, она и так испытывает стресс.
Правило №4: перчатки — дома и на улице.

Как ни трудно было бы себя заставить, но все хозяйственные домашние процедуры, будь то уборка, готовка или мытье посуды мы начинаем выполнять в резиновых перчатках. Выходя на улицу, никогда не стоит забывать о теплых вязаных варежках или кожаных перчатках. Утром и вечером кожу рук нужно смазывать специальным питательным кремом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.