Блеск и лоск за копейки

03.03.2017

По-настоящему эффективными могут быть только дорогостоящие косметические средства? А вот и нет. Немало средств, что называется, за копейки, проверенных не одним поколением женщин.Косметическая глина продается как в магазинах, так и в каждой аптеке. Голубая, черная, белая, розовая, вулканическая и с солями Мертвого моря…
Белая глина зачастую входит в состав масок для жирной и проблемной кожи, черная глина также хорошо и надолго матирует комбинированную кожу, выравнивает цвет лица. Стоимость пачки в среднем составляет 50-100 рублей, а хватает ее надолго.
Сухую глину смешиваем с теплой водой до консистенции сметаны, наносим на лицо на 10-15 минут, избегая области вокруг глаз и губ. Когда подсохнет, смываем теплой водой и наносим питательный крем.
Кстати, если под рукой нет тоника для лица, может выручить обычная перекись водорода или хлоргексидин.
Капсулы с масляным раствором витаминов А и Е также несложно и недорого купить в любой аптеке. Капсулу вскрываем иголкой и наносим содержимое на личико по массажным линиям, либо добавляем каплю в свой любимый крем. Эту же смесь масел можно добавлять в шампунь – капсула на одно применение.
Капсулы витамина Е можно проткнуть иголкой и наносить содержимое на кутикулы и ногтевую пластину.
Репейное масло признано, пожалуй, самым эффективным средством для волос. Флакон стоит в среднем до 100 рублей. Подогреваем бутылочку в ковше с теплой водой или под краном. Теплое масло наносим на волосы по всей длине, затем надеваем пакет, укутываем полотенцем и ходим, сколько душе угодно. Смывать теплой водой, тщательно промывая пряди шампунем.
Не всегда масла подходят дамам с жирными волосами, но и для них есть выход. Попробуйте «поменять местами» бальзам и шампунь. Сначала наносим бальзам или кондиционер на волосы, надеваем пакет, укутываем, а минут через 30-40 смываем теплой водой с шампунем.
Ну и напоследок, проверенное бросовое средство для всего тела. Любители молотого кофе знают, что после каждого заваривания в турке или кофеварке остается пара столовых ложек гущи. Ее можно собирать в банку, смешивать с гелем для душа и таким образом всегда иметь в ванной комнате эффективный скраб. Он мягко и эффективно очищает кожу, в сочетании с самомассажем выводит лишнюю жидкость и стимулирует кровообращение.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.