Дама сдавала в багаж…

19.06.2019

Лето – время отпусков и горячая пора у туроператоров, наплыв пассажиров в аэропортах и на вокзалах, а значит, каждый везет с собой вещи, которые необходимы в поездке. Как их лучше уложить, чтобы даже небольшой чемодан не стал неподъемной ношей?

Едешь ли одна, собираешь сумки и чемоданы всему семейству, отправляешь ребенка в лагерь и супруга в командировку – эти хитрости и советы понадобятся любой женщине.
На всякий случай сделайте и положите отдельно в отсек чемодана копии документов – билетов, паспортов, медицинских полисов – вместе с резервной кредитной картой, привязанной к вашему счету. Но храните их отдельно от оригиналов, копии могут выручить при утере или краже документов.
Если летите самолетом и планируете сдавать вещи в багаж, продумайте, что будет лежать там, а что в ручной клади, которую возьмете в салон на время полета. В ручную кладь также возьмите мелкие купюры и небольшую аптечку: болеутоляющее, жаропонижающее, пластырь, средства от аллергии и расстройства желудка, лекарства, которые принимаете регулярно, например, от давления. Но без картонной упаковки, а в блистерах или таблеточнице.
На дно сумки или рюкзака обычно складывают то, что тяжелее и пригодится нескоро, а хрупкое, мнущееся и то, что может понадобиться в пути, кладут наверх – складной зонтик или дождевик, салфетки, туалетную бумагу. На всякий случай держите в кармане чемодана или сумки полиэтиленовый пакет.
В обувь можно вложить носки, колготки или другую мелочь, и постарайтесь разносить заранее новую обувь либо взять уже проверенные сандалии и кеды. Иначе можно изрядно подпортить отдых. Одежду рекомендуется складывать в полиэтиленовые пакеты на случай, если в чемодане что-то разольется или сумка попадет под дождь. Некоторые используют вакуумные чехлы для одежды. Чтобы вещи не мялись, их рекомендуется сворачивать валиками – инструкций в интернете достаточно, но лучше в поездку брать то, что не мнется. Если вы не уверены, что вам на отдыхе летом пригодится ветровка или куртка, возьмите палантин, он займет меньше места. Его, как и ремни, уложите вдоль стенок чемодана.
Шампунь, гель для душа, зубную пасту, средства для бритья лучше купить на месте либо взять в компактных дорожных флаконах, тюбиках или мягкой упаковке, перелить в закручивающиеся баночки из-под витаминов. Чтобы ничего не разлилось, замотайте горлышко пищевой пленкой. Не будут лишними иголка и нитки в тон вашей одежде, чтобы не брать катушки целиком, заранее намотайте нитки на небольшой свернутый листочек бумаги.
Если планируете что-то покупать в отпуске, подумайте заранее, как вы это будете везти домой, не будет ли превышения норм провоза багажа и ручной клади. Если планируете многочасовой перелет с пересадками, возьмите так называемый «банк энергии» — переносное компактное зарядное устройство, чтобы мобильник не разрядился раньше, чем вы доберетесь до места назначения.

 Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.