Девушка-хамелеон

25.03.2022

Или как не потерять себя

В наше время такие слова как саморазвитие, мотивация, ресурсность, позитивное мышление – звучат отовсюду. Все информационные источники и большинство из ближнего окружения ежедневно советуют работать над собой и стремиться к лучшей жизни…

И мы пытаемся. Но информации так много и порой такой противоречивой, что не трудно и запутаться, а значит, окончательно убедиться в собственном несовершенстве, закономерно расстроиться и опустить руки.
С одной стороны, нам рекомендуют быть благодарным всему, что имеем, с другой – не с меньшей настойчивостью советуют не довольствоваться малым и куда-то без остановок двигаться. Каждый более или менее читаемый блогер от психологии не упустит шанса поговорить с аудиторией о заниженной самооценке и посоветовать хвалить себя даже за самые незначительные достижения.
Но разве, занося в список «достижений» каждую приготовленную кастрюлю супа, со временем не начнешь сомневаться в собственной адекватности? На фоне всего этого великолепия советов коучей, друзей, соседей, коллег порой хочется просто сесть, пожалеть себя и расплакаться. Но нельзя! Ведь нужно быть благодарной, прописывать цели и хвалить себя за успех…
А теперь стоп! Остановитесь, отдышитесь и задайте себе вопросы: зачем нужно, почему нужно, а главное, кому нужно? Всем ли нужно жить в бешеном ритме и загонять себя до изнеможения? Как разобраться в обилии полезных советов и научиться жить полноценно, при этом оставаясь собой? Начать с малого, с самых простых сторон жизни. Разобравшись в важных мелочах, проще будет и о серьезном рассуждать.
Мы часто живем по инерции, опираясь на мнение и опыт окружающих нас людей. Пытаемся быть лучшей мамой и супер-женой, идеально вести хозяйство и при этом успевать заниматься собой – спортзал, маникюр – это обязательный минимум, чтобы как у всех.
Одна моя знакомая заодно с подругами стала посещать тренажерный зал. Как сама Настя говорила, скорее не потому, что нравится, а потому что удобно, потому что тренажерка находится в помещении бассейна, куда она водит сына. Мол, спортом же все равно заниматься нужно для здоровья. Только вот, судя по всему, для настроения никакой пользы.
Однажды Анастасия случайно попала на День здоровья в городской парк, где впервые попробовала скандинавскую ходьбу со специальными палками.
— Так мне понравилось, такое удовольствие получила от той часовой прогулки, — сказала Анастасия. – Причем, шла я в темпе хорошем, так, как инструктор показал, от опытной группы не отставала. Тогда думала, что это именно то, чем я хочу заниматься для поддержания физической активности. Но подруги меня не поддержали. Рельефного тела, говорят, не находишь. Да и муж посмеялся, сказал, что это вид спорта для бабушек.
Вот почему молодой женщине не ответить самой себе на вопросы: хочу ли я тягать «железо» в тренажерном зале, хорошо ли мне от этого и нужны ли мне кубики на животе?
Надо бы хоть просто взять и попробовать, глядишь, и единомышленники найдутся, и муж за хорошее настроение супруги скандинавскую ходьбу полюбит. Может еще стоит сына спросить, так ли он хочет плаванием заниматься, или делает это потому, что мама с папой так решили? Мальчишка, быть может, давно мечтает гонять мяч на зеленом поле, по дорожкам вокруг которого мама хотела бы ходить со скандинавскими палками…
Как научиться слышать свои желания и не следовать принятому в окружении «правильному» расписанию и ритму жизни? Прежде всего, научиться слушать себя, уйти от стремления быть хорошей для всех. Зачем смотреть модный сериал, который вам не нравится, чтобы быть в теме и обсудить его с подругами. Нравятся вам «Девчата» или «Москва слезам не верит» — смотрите их.
Пока вы играете в хорошую девочку, вы проживаете не свою жизнь и вместо того, чтобы тратить время на свои интересы и удовольствия, тратите их на чужие.
Что делать? Во-первых, научиться говорить «нет». Не «да нет, наверное» или «скорее нет», а четкое, простое «нет». Не хотите на фильм ужасов – не идите, не готовы выходить на пробежку в шесть утра, потому что так правильно и полезно – не нужно соглашаться на такие приглашения друзей.
Задумайтесь, есть ли у вас вообще собственные интересы? Вспомните детство, когда сначала занимались танцами, потом музыкой, потом в фотокружок пошли, на вышивание… А себя так и не нашли. Основательно проанализировав все ваши, пусть и временные занятия, обязательно найдете то, что доставляло удовольствие. Что вызывает у вас душевный отклик, на что готовы тратить свое время. Нашли? Действуйте! Не спрашивайте разрешения, не ждите одобрения – делайте.
К слову сказать, часто собственными интересами многие из нас жертвуют ради заботы о семье. Забота, безусловно, должна быть, но не та, которая на все сто занимает все время и все силы. Тут важно и для себя немного свободы оставить. Для отдыха, для хобби, для встречи с подругами, которые готовы вместе с вами и со скандинавскими палками по парку пройтись, и «Девчат» посмотреть.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.