Девять месяцев тревог и счастья

13.03.2015

Полина-с-мамойРождение ребенка для женщины — это, прежде всего, радость, смысл жизни. Каждая мама мечтает о здоровом, умном и красивом малыше.
Вынашивая ребенка, она представляет его внешность, мечтает, решает, чем будет заниматься: “Вот он родится, подрастет, обязательно отдам его на танцы, в музыкальную школу, спортивную секцию…”
И редкая мама догадывается, что во время беременности воспитание и общение с малышом уже началось… Но почему на этапе беременности, а не после родов?
Психолог Елена БЕЛЯКОВА, мама троих детей, уверена, что формирование личности человека начинается в утробе и даже в намерении матери зачать. Зародыш абсолютно все ощущает и все слышит, реагирует и гипотетически осязает и видит.
Этот период развития, начиная с клетки до совершенного существа, самый интенсивный и глубокий, задающий направление на будущую жизнь. Пока малыш находится внутри своей мамы, формируется его психика, способность ярко и открыто воспринимать окружающий мир на протяжении всего жизненного пути.
Как это происходит? Мозг ребенка формируется под воздействием мыслей и эмоций матери. Именно она сейчас его Вселенная, связь с окружающим миром.

О здоровье и гармонии

— Это опыт предыдущих поколений, опыт наших прабабушек, уходящий туда, глубоко… Наши предки серьезнее подходили к планированию беременности. Свадьбы играли по осени, после сбора урожая и до начала поста, это было
самое сытое время и потомство зачатое в этот период имело больше шансов родиться здоровым. Поэтому первое, о чем нужно позаботиться будущим родителям — это их собственное здоровье, — напоминает психолог о прописных истинах, которыми, увы, пренебрегает большинство. —
Обязательно надо отказаться от вредных привычек, подготовить свой организм. Даже если муж к этому относится наплевательски, то, по крайней мере, это должна делать женщина, поскольку она на девять месяцев становится храмом для ребенка, поэтому в организме нужно сделать генеральную уборку. За три месяца, все как в сказке — число три: отказаться от курения, спиртного, начать правильно питаться.
И если у мамы есть проблемы со здоровьем, то их надо решить еще до зачатия. Потому что у ребенка однозначно будут такие же проблемы. Дети, как правило, рождаются не со своими болезнями, а родителей. Они своими недугами семафорят нам о наших проблемах, особенно маленькие, грудные.
Женщине, ожидающей малыша, важно иметь вокруг себя доброжелательную, расслабленную обстановку, жить в любви и гармонии, ради собственного спокойствия и блага своего ребенка. Положительное отношение мамы к окружающим влияет на маленького человечка, формирует его отношение к обществу в будущем, защищает от страхов, стресса, скованности, всего, что мешает открыто чувствовать и воспринимать мир.
Психологами и психиатрами подтверждается факт, что причиной многих, подчас необъяснимых, страданий взрослого человека является сохранившаяся в подсознании информация о событиях, проходивших с матерью во время беременности. Акушер-гинеколог, профессор Григорий Брехман отмечает факт, что “…одной из причин распространенного на данное время синдрома гиперактивности является дефицит внимания на моменте вынашивания и тревога матерей в 12-22 недели”.
Отчего появляются зажимы у ребенка? Мама может скрывает беременность от окружающих, нервничать, когда любопытные соседки-бабушки допытываются: “Ребеночка ждете?”. От этого малыш может родиться болезненным, и с кучей психологических проблем, даже с мыслью, что жить — бессмысленно…

Только добрые помыслы

В идеале оба родителя должны хотеть этого ребенка. Даже мысли во время зачатия откладывают отпечаток на ребенка. Если у женщины есть корыстные намерения, и не всегда материального плана, а, к примеру, чтобы удержать мужчину. И если выгодно сейчас забеременеть для какой-то цели, то ребенок может прийти в этот мир с соответствующей корыстной энергетикой. А от родителей, желающих ребенка без корыстных помыслов — ребенок приходит светлый, доброжелательный, с ним гораздо легче общаться, его растить. Он легко учится, рано начинает ходить, говорить.
Бывает, что женщина и не против родить: вышла замуж, учебу окончила, работа есть. И вот беременность случается, а женщина планировала что-то другое в этот короткий отрезок времени. И в первую минуту пугается: “Я не против ребенка, но не сегодня же!” И малыш это чувствует, “думает” что именно он нежеланный. Это можно и нужно исправить. Иначе ваше дитя так и будет жить с ощущением, что его не приняли. Он везде будет это чувствовать: в детском саду его не принимают, в школе, не находит общего языка со сверстниками и взрослыми людьми. Потом на работе вечно начальник в нему придирается. Все это всегда можно исправить на любом сроке беременности. Надо просто принять ее, беременность, психологически, разговаривать мысленно с ребенком. “Я испугалась поначалу, потому что ты пришел неожиданно, но я очень тебя хочу”. И вот тут приходит смена эмоций неприятия на принятие, и ребенок понимает, что мама его ждет и любит.
Другая ситуация. Хотели мальчика, родилась девочка. Малыш рождается и всю жизнь испытывает чувство вины перед родителями: “Я не тот, кого ждали”. Девочка, если вместо нее хотели мальчика, часто носит мужскую одежду, ей в себе ничего не нравится, она считает себя некрасивой, так бывает — люди себя не воспринимают и не любят. Нельзя зацикливаться на поле ребенка.
Вот пример из жизни. Моя знакомая родила первого ребенка — мальчика. Вторую очень хотела девочку. И снова мальчик. Три дня, находясь в роддоме, молодая мама все никак не могла с этим смириться. Мальчику уже пять лет, растет он капризным, излишне женственным. А старший — мужик!
Уже с первого триместра маленький человек в чреве матери чувствует ее и усваивает от нее информацию. Поэтому, что бы она ни делала, что бы ни думала о нем, что бы ни испытывала, — все это оказывает прямое влияние на развитие плода. Получается, положительные мысли матери, положительные мысли окружающих о ней и ее ребенке дают дополнительную возможность для здорового правильного развития плода и младенца.
Елена Белякова делится своим личным опытом:
— Я уже на седьмом месяце. В больнице случился неприятный разговор с одной дамой. Я злюсь, расстроена и вдруг чувствую — начинает болеть живот. Села на лавочку в парке, успокоилась, погладила животик, мысленно говорю малышу: “Солнышко, мама поругалась с тетей, но тебя это не касается, тебя я очень люблю”. И тут же все неприятные ощущения прошли!
Мы живем в глобальном мире, где невозможно изменить кого-то кроме самого себя. Ясно, что не изменить назойливую соседку, новости по тв, не изменить даже своих желаний. Но можно поменять отношение к этому — превратить его в доброе и спокойное, наполненное любовью ради ребенка, чтобы не сделать его невольным заложником собственной неосознанной жизни и привычек.
Изучение и угадывание желаний ребенка всегда удивительно важно для его развития в будущем и его реализации в социуме, особенно, когда он находится внутри. К примеру, женщина вдруг захотела мороженого, но чем-то занята. Упустила, перетерпела, а потом тошнота и рвота — обманула ребенка. Необходимо очень чутко прислушиваться к своему организму, конечно, не доводить до фанатизма — вместо мела и штукатурки — творожок и молоко… У женщин вообще очень хорошо развита интуиция, но мы сами ее блокируем паникой. Не паникуйте, даже если услышали от доктора неприятную и пугающую информацию — прислушивайтесь к своему организму, и все будет хорошо.

Окружи себя красотой…

Современные беременные дамы очень обеспокоены своим внешним видом, своей фигурой. А мамочка, коль она мамочка, должна в первую очередь думать о ребенке. Конечно, можно помечтать, чтобы глаза были такие же красивые, как у папы, волосы густые, как у мамы. Но нельзя говорить с отрицанием. Только бы не папин характер, только бы это не мое. Она обозначила все отрицательные моменты, и сказала, только бы не это… И вот ребенок родился полностью со всем этим перечнем.
Ничто не влияет так на гармоничное состояние будущей матери, как творчество.
— Я никогда не рисовала, просто не умею, раскрашивать я любила всегда, — рассказывает Елена. — В нашей поликлинике увидела объявление: “Солнечный зайчик” — арт-терапия для беременных”. Так я познакомилась с Ириной Бодрак. С ее помощью нарисовала несколько картин в разных техниках — “Осенний букет”, “Птица счастья”… Не знаю, как это повлияло, но моя дочь Полина свою первую картину нарисовала в год — аиста, который несет ребенка. Будущей маме обязательно нужно творить, создавать красоту вокруг себя, а не слушать всякие домыслы, что беременной женщине, мол, нельзя шить или вязать…
Очень важно, чтобы женщина понимала, что оттого, как она выносит ребенка, будет зависеть и ее жизнь тоже.  От спокойствия и уверенности матери зависит будущее ее малыша, а главное, от любви. Эмоция любовь — она исправляет и лечит все.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.