Эта ткань не для шитья

06.07.2018

У женщин всех возрастов набирают популярность тканевые маски, напоминающие овальные салфетки с прорезями для глаз, рта и носа. Продаются они уже почти в каждом косметическом магазине.Пришли эти средства для ухода на российский рынок из стран Азии – китайские, корейские, японские, тайские листовые или текстильные маски на основе нетканого материала или хлопка, даже имитирующие своей окраской симпатичные мордочки животных, карнавальные маски или кружево. И настолько эта идея полюбились нашим красавицам, что выпускать косметические средства этого сегмента, причем на любой кошелек, начали уже и российские фирмы.
Так что сегодня для женской красоты доступны маски на любой вкус – омолаживающие, отбеливающие, снимающие покраснения, тонизирующие для жирной и проблемной кожи… И еще шире перечень компонентов, входящих в базовый состав таких тканевых масок – зеленый чай, ромашка, алоэ, гранат, агава, лотос, киви, помидор, огурец, черника, молоко, водоросли, гиалуроновая кислота и экзотический османтус, экстракт женьшеня, слизи улитки, жемчуга, икры или кокона шелкопряда.
В общем-то они напоминают знакомые компрессы – полотенца, пропитанные полезными отварами, но более компактные, не требующие особой подготовки перед нанесением и сложного смывания, как глиняные или кремовые средства. Так что маски из ткани можно взять с собой хоть на базу отдыха, хоть в длительную поездку или перелет, чтобы помочь коже пережить смену часовых поясов и сухой воздух на борту самолета с наименьшими последствиями.
В сезон летних отпусков и ударного труда на грядках, когда кожа лица особенно обильно подвергается воздействию прямых солнечных лучей, ветра и соленой воды, можно опробовать не одну маску и восстановить свою красоту.
Подбирать маски нужно в соответствии с потребностями своей кожи – проблемной, чувствительной, сухой, тусклой, возрастной, с пигментацией. Хранить их лучше в дверце холодильника, там косметическое средство дольше сохранится, да и летом на разгоряченную после пляжа кожу лица и под глаза комфортно ляжет, даря особенное удовольствие и успокаивающий уход.
Перед первым применением таких новинок рождается много вопросов: как пользоваться, сколько держать, смывать или нет, как часто можно использовать. Особенно, если маску привезли из-за границы, и на упаковке нет инструкции на русском языке.
Здесь каждая красавица решает для себя опытным путем. Но самое главное правило одно — сначала смыть макияж, потом наложить маску. Причем с ней лучше спокойно полежать, чтобы она не сползала с лица, в том числе принимая ванну в это время. Но некоторые женщины с маской на лице сидя смотрят телевизор или работают на компьютере, а некоторые даже ездят в машине.
Сколько держать маску на лице? Обычно в инструкции указано время 15-20 минут, но при очень сухой или покрасневшей от длительного пребывания на солнце коже лица можно оставлять маску на 30-40 минут, чтобы ее состав основательно впитался. А вот засыпать с ними не рекомендуется – есть риск получить обратный эффект, если ткань высохнет на лице.
Есть маски, настолько обильно пропитанные полезной жидкостью, что ее хватает не только на лицо, — излишками влаги можно смазывать шею и руки плоть до локтей.
Некоторые маски, особенно с экстрактом улитки, могут оставлять ощущение липкости на лице, потому после их использования можно протереть кожу салфеткой или умыться. Если липкости нет, остатки жидкости можно похлопывающими движениями вбить в кожу.
Остается открытым спорный вопрос: можно ли использовать маску повторно. Вообще текстильные маски — одноразовые, косметологи настаивают, что после вскрытия упаковки и нанесения текстиля на лицо нарушается стерильность, потому больше одного раза применять не рекомендуется. Но часто пользующиеся такими средствами красоты русские женщины считают, что ресурса питательных веществ в таких масках хватает на два раза, если открытую упаковку хранить в холодильнике. Но в этом случае такой запас лучше использовать за неделю.
Дополнить такой уход за лицом можно специальными патчами – небольшими листовыми масками, пропитанными косметическими средствами для тонкой кожи под глазами.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.