Это что за процедура?

19.08.2022

Косметология, в том числе аппаратная, шагнула уже так далеко, что даже в маленьких городах становятся доступны многочисленные манипуляции для сохранения красоты и продления молодости.

Предлагается многое, да и цены кажутся доступными. Вот только как понять, что из этого разнообразия для чего предназначено, что скрывается за терминами индустрии красоты.
Начнем с пилинга. С ним все более-менее понятно, это разные виды отшелушивания верхних слоев кожи, в том числе головы, и делать их можно в любом возрасте. Есть механический, аппаратный и химический пилинг. Правда, подходящий для двадцатилетней барышни комплекс очищающих процедур будет отличаться от того, что косметолог предложит ее маме и бабушке.
Летом, когда солнце наиболее активно, лучше отказаться от кислотных пилингов. Хотя современная промышленность в этой области дошла до того, что некоторые из таких средств допустимы при условии использования солнцезащитных средств с высокой степенью защиты. Иначе – пигментация, причем в непредсказуемой форме. Лучше дождитесь, пока солнце станет менее активно. Эту процедуру часто выбирают те, кому нужно убрать пигментацию, мелкие морщинки и глубоко очистить кожу.
Неплохо себя зарекомендовала ультразвуковая чистка лица. Аккуратнее с аппаратной шлифовкой – дермабразией, убирающей шрамы, растяжки и морщины. Она может быть весьма болезненной для женщин с тонкой, чувствительной и аллергичной кожей.
Редкий косметолог не предлагает биоревитализацию и мезотерапию – это инъекции гиалуроновой кислоты для эффекта «отдохнувшей кожи», процедуры различаются степенью глубины введения препарата, который может дополняться витаминами и аминокислотами. Инъекции косметолог делает как вручную, так и с помощью специального аппарата. Правда, не все готовы на такие не самые комфортные ощущения ради красоты. К счастью, уже существует безинъекционная мезотерапия, при которой вместо уколов используются специальные аппараты, помогающие доставить действующее вещество под кожу. Еще есть криомезотерапия – в этом случае предыдущий метод дополняется воздействием холода. Также существует безинъекционная биоревитализация, при которой гиалурон в слои кожи помогает переносить лазерный аппарат.
Вряд ли кто не слышал о ботоксе и диспорте. Это препараты с основным действующим веществом ботулотоксином. Если не увлекаться такими уколами красоты, то можно довольно деликатно с помощью ботулинотерапии устранять мимические поперечные морщины между бровями, продольные на лбу и «заломы» в районе рта.
Женщинам старшего возраста с типом старения, при котором «провисает» овал лица, могут порекомендовать биоармирование. По определенной схеме делаются инъекции геля с гиалуроном или полимолочной кислотой в составе, благодаря чему клетки усиленно вырабатывают коллаген и эластин.
И еще. Если беспокоят акне и другие воспаления, грамотный специалист направит еще и на консультацию к врачу, дерматологу, гастроэнтерологу или гинекологу, честно и грамотно объяснив, что такие проблемы одними только чистками и масками не решить.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.