Фейсбилдинг — зарядка для лица

23.06.2017

У каждой женщины в любом возрасте обязательно найдется хотя бы одна претензия к своей внешности, скорее всего их целый список, растущий год за годом.«Гусиные лапки», носогубные складки, «брыли» в нижней части щек, продольные и поперечные морщины на лбу, поплывший овал лица, отекшие веки по утрам…
Если «уколы красоты», всяческие модные процедуры у косметолога — не ваш метод, а чудодейственные крема и маски не приносят должного эффекта, можно попробовать простые и бесплатные занятия для естественной красоты.
Начать выполнять упражнения против мимических морщин не поздно в любом возрасте. Кто-то отмечает положительные изменения уже после нескольких упражнений. Кому-то нужно позаниматься пару месяцев. Это не пробежки и даже не тренажерный зал, а несложные тренировки мышц лица.
Названий у таких упражнений немало, как и направлений в работе с мимическими мышцами. Гимнастика, зарядка или фитнес для лица, фейс-билдинг, овеоника, ревитоника, фейсмионика – по этим названиям можно подробнее узнать информацию об этих занятиях в литературе, найти инструкции и отзывы в интернете, подобрать себе комплекс упражнений в зависимости от проблемной зоны.
Все эти методики помогают при большом перечне косметических дефектов. Например, занимающиеся ревитоникой женщины отмечают, что постепенно с лица уходят отеки, «открываются» глаза, на шее разглаживаются «годовые кольца», выравнивается «компьютерная шея» или «холка» — не очень эстетичный холмик на шее от длительной сидячей работы. Еще можно встретить отзывы, что налаживается сон, уменьшаются головные боли, улучшается цвет лица.
Безусловно, есть и некоторые противопоказания у таких занятий, например, онкология, обострение кожных заболеваний. Мы дадим лишь ознакомительный, общий обзор этих современных направлений в сфере красоты и несколько полезных упражнений.
Причем некоторые упражнения можно делать, даже не касаясь лица руками, напрягая и расслабляя только сами мимические мышцы.
Итак, начнем. Поднимите руки и сложите их в «рамку» над головой, положив ладони на локти, опустите голову и немного приоткройте рот, расслабив челюсть. Стойте так 30 секунд, потом опустите руки, голову немного запрокиньте назад и поглаживающими движениями слегка растяните мышцы передней части шеи.
Надуйте посильнее щеки, сосчитайте медленно до пяти, а затем не спеша выпустите воздух. Повторите десять раз.
Открыв рот, наклоните голову назад. Напрягая мышцы подбородка, закрывайте рот, выдвигая нижнюю челюсть вперед. Вы почувствуете напряжение передней поверхности шеи. Повторите от 5 до 7 раз.
Откройте широко рот и поочередно произнесите все гласные звуки алфавита в любой последовательности: звонко, энергично, громко и четко.
Втягивайте щеки между зубами верхней и нижней челюсти, потом поочередно закусывайте верхнюю и нижнюю губу.
Рот плотно закройте, а губы сложите бантиком как для поцелуя. Потом широко улыбнитесь открытым ртом, при этом приподнимите брови. Повторите пять раз, а потом еще пять раз, но уже с закрытыми глазами.
От «гусиных лапок» можно просто двигать ушами — вы должны почувствовать, как двигается кожа виска от лица к затылку. При этом разглаживаются не только морщины в уголках глаз, но и задействуются все мышцы головы, подтягивается кожа на лбу.
«Открываем глаза»: предварительно снимаем макияж, умываемся. Берем бровь двумя пальцами снизу и сверху и захватываем ее в складку, держим 30 секунд и разглаживаем, собираем складку в новом месте брови.
Для улучшения формы лица перед сном ложимся на спину, открываем рот, высовываем язык до подбородка, при этом лицо расслаблено, не напрягается. Так полежите несколько минут, в среднем 5-10, потом столько же полежите молча с закрытым ртом.
День начинайте со ста прыжков на месте в быстром темпе, не отрывая пятки от пола. Грудь любого размера придерживайте руками. Так мы сгоняем лишнюю воду, «будим» лимфоток в начале дня. С осторожностью нужно выполнять это упражнение при беременности.
Почаще делайте массаж волосистой части головы – интенсивно разминайте пальцами кожу, чтобы усилить кровоснабжение, делайте круговые движения ладонями, плотно прижимая их к голове. Можно даже «таскать за волосы» саму себя – с силой захватывать и тянуть пучки волос.
Прижимайте ладони к вискам и сильно подтягивайте их вверх, заставляя будто подняться выше. При этом сохраняйте спокойное, расслабленное выражение лица.
Главное – регулярность, сделайте «упражнения молодости» своей новой полезной привычкой. Утром перед чисткой зубов, в обеденный перерыв на работе, вечером перед сном, да и вообще в любую свободную минуту. Пусть выглядит такая гимнастика забавно и непривычно, но результат того стоит, особенно занятия понравятся тем, кто выступает за естественную красоту. Так что «обезьянничайте» на здоровье!
Чтобы увидеть эффект, сфотографируйте свое лицо анфас и в профиль, а через месяц и через пару месяцев регулярных занятий повторите съемку в тех же ракурсах, сравните – есть ли изменения. В повседневной жизни наблюдайте за своей мимикой со стороны, ловите себя и останавливайте в момент, когда в очередной раз непроизвольно будете морщить лоб, хмуриться, щуриться, в недоумении опускать уголки губ.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.