Гладкие и ровные

06.12.2019

Глубокие трещины и шершавая кожа на пятках и на пальцах рук – для некоторых это круглогодичная проблема зимой только усугубляется – морозно и ветрено на улице, сухо и жарко в помещении.

Сухие и потрескавшиеся пальцы рук чаще бывают у тех, кто работает на открытом воздухе, с водой, овощами и фруктами, бытовой химией, торгует на морозе или занят в сельском хозяйстве, с животными и на земле, на стройках, на железной дороге. В перчатках комфортно не всем, даже в митенках – перчатках с короткими пальцами, потому порой к вечеру на руки уже без слез не взглянешь – красные, обветрившиеся, кожа шелушится и зудит. Если нет должного ухода и защиты, добавляются трещины, земля или специфическая строительная грязь плотно въедается в подушечки пальцев. Это не только некрасиво, но и больно, а еще через трещины можно занести инфекцию.
Как в таком случае помочь рукам? Приходя с мороза в тепло, сразу не грейте замерзшие руки у печи, батареи или конвектора – от резкого перепада температур кожа сохнет еще сильнее. Обратите внимание в магазинах на ассортимент средств для рук – помимо кремов сейчас выпускаются скрабы с усиленным составом для тех, чьи руки подвергаются большой нагрузке в сложных условиях труда. Для мытья рук выбирайте жидкое крем-мыло, если кусковое – детское или с глицерином в составе. Пропейте курсом витамины групп А, В и С.
С пятками похожая ситуация, только на них, в отличие от рук, нагрузка еще больше – им приходится выдерживать вес человека. Да, немало лекарственных кремов и мазей против пяточных трещин продается в аптеках. Но без ежедневного ухода они будут малоэффективны — нужно каждый вечер не просто мыть стопы, но и держать их в горячей или теплой воде, тереть пемзой или специальной щеткой, чтобы отшелушить ороговевшие чешуйки. В воде можно растворить немного соды и жидкого мыла либо крахмала.
После такой ванночки насухо вытрите ноги полотенцем и нанесите крем, поверх натяните фасовочные полиэтиленовые пакеты, сверху на них – теплые носки. Такой компресс оставляем на ночь и повторяем процедуру до заживления пяток. Руки перед сном тоже распариваем и смазываем питательным кремом, надеваем одноразовые полиэтиленовые перчатки, они идут в комплекте с краской для волос или продаются в отделах с одноразовой посудой, поверх надеваем обычные теплые перчатки и ложимся спать.
Трещины на пятках и руках хорошо залечивают крема, в составе которых есть витамин Е, пантенол, календула, масло ши, жожоба, чайного дерева, кокосовое или облепиховое масло. Можно нанести смесь меда и оливкового масла или самый обычный жирный детский крем.
Если дома есть синяя лампа, ею можно прогревать потрескавшиеся пятки по пять минут в день, а после уже пропаривайте в ванночке и очищайте стопы, мажьте кремом. Что касается носков, которые надеваете в течение рабочего дня, то синтетические стоит заменить хлопчатобумажными, на время лечения откажитесь от капроновых колготок, чтобы кожа дышала.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.