Какие эмоции мы заедаем?

03.03.2017

Испробована очередная модная диета. Из дома изгнаны конфеты и булки, а домочадцы опасаются проносить в квартиру что-либо шоколадное, ванильное, с джемом и безе. Слова «майонез» и «колбаса» причислены к нецензурным. Но вес и ныне там. А с холодильника высокомерно смотрит фото модели в крохотном купальнике…Знакомо? В чем дело, что не так? Сколько же еще скакать с гантелями, крутить обруч, грызть капустный лист и ходить в тренажерный зал, как на работу?
О похудении, правильном питании, фитнесе не написал только ленивый, но давайте поговорим еще о нескольких преградах на пути к стройной фигуре.

«Скажите, доктор?»

Дамы с большим опытом борьбы за похудение скажут: если не помогают ограничения в питании и активный образ жизни, нужно идти к врачу, эндокринологу и гинекологу. Особенно, если вам мешают 20-30 и более лишних кило.
Специалист назначит обследование, чтобы узнать, есть ли у вас проблемы с гормонами, щитовидной и поджелудочной железами, а также с выработкой женских и мужских половых гормонов.
В некоторых случаях проблема избыточного веса кроется именно в заболеваниях, и решается грамотно назначенным лечением. В любом случае не будет лишним проверить свои гормоны, особенно после 35-40 лет, и если не снизить вес, то хотя бы не набирать его и подолгу держать на одном уровне.

Плюшкой больше, плюшкой меньше

Порой мы не замечаем, как забрасываем в свой организм «скрытые» калории, не придаем значения качеству еды.
Вы знали, что мюсли с сухофруктами и хлопьями, по калорийности сравниваются с шоколадкой? Причем производитель честно указывает на упаковке рядом со словом «диетические» содержание белков, жиров и углеводов, калорий.
Сами сравните количество углеводов в обычной овсянке и в мюсли с подсластителями, консервантами, усилителями вкуса, ароматизаторами. Сварить за пару минут кашу из знакомого с детства «геркулеса» и добавить туда горсть ягод, орехов, льняного семени, кунжута куда полезнее не только для фигуры, но и для кожи, волос и ногтей.
Та же история с йогуртами длительного хранения с уймой сахара в составе. Даже если на баночке указан минимальный процент жирности, все равно в ней остается много крахмала, подсластителя и разной химии. Гораздо полезнее йогурт с коротким сроком годности без добавок или обычный кефир.
«Скучно пить чай без ничего», «какой праздник без торта», вкусная плюшка за компанию с коллегой, доеденная за ребенком конфетка… Так изо дня в день незаметно набегает избыток калорий.
К слову, про «надо доесть, а то испортится». Наш организм не резиновый и не похож на мусорку. Лучше сложить остатки еды в контейнер и убрать в холодильник, а не доедать через силу то, что стоит оставить на завтра или вовсе выбросить. К сожалению, сказываются переданные от старших поколений привычки голодных военных лет и дефицита 90-х.

«Прочь из моей головы»

Психологи, работающие с расстройствами пищевого поведения, обращают внимание на наши внутренние убеждения, мысли, душевное состояние.
Кто-то набирает вес после большого потрясения, оставившего незаживающую рану в душе, – измены, развода, предательства, смерти дорогого человека. Кто-то во взрослом возрасте продолжает жить со стрессами, полученными в детстве. Например, ребенка всю жизнь подавлял или игнорировал родитель, были трудные отношения у мамы и папы…
Тяжелые события из прошлого крутятся в голове, копится ком не высказанных обид, превращая сгустки гнева в килограммы, что будто «налипают» на физическое тело. В переносном смысле, люди, «вынашивая» старые обиды, «носят на себе» еще одного человека, которого не могут выбросить из головы.
Все мы разные. Одни более приземленные, хладнокровные, уверенные в себе. Другие же впечатлительные, склонные к «самокопанию», для них лишний вес — это некий скафандр, доспехи, броня, способ защититься от негатива, слиться с толпой. Сам того не замечая, ранимый человек дает себе душевный комфорт, обрастая килограммами: «так на меня точно никто не обратит внимания, не надо строить отношения, не надо конкурировать, а значит нет риска проиграть и испытать боль». Порой это встречается у женщин, переживших насилие, как физическое, так и психологическое.
Лишний вес даже может нести мнимую выгоду: ощущать себя солиднее, серьезнее, старше, то есть «весомее». Помните шутливое выражение про большой живот – «вот это отрастил авторитет»? Но разве для «веса в обществе» важны габариты? Он достигается поступками, компетентностью и успехами в профессии, но не объемами.

Ложку за отчет, ложку за штраф

Есть выражение «заедать стресс». Но еда не решает проблем. Временная эйфория от вкуса конфет, выпечки, фаст-фуда и прочих вредностей проходит, а проблемы остаются. Только к ним присоединяются лишний вес и неудовлетворенность внешним видом с чувством стыда и разочарованием.
Не только стресс, но и такой позитив как праздники, успехи, выражение любви и заботы тоже стойко ассоциируется с едой – обильной, сладкой. Специалисты говорят – не поощряйте себя и других пищей, мы же не собаки, и старайтесь не строить свою жизнь вокруг еды.
Доказано, что пищевая зависимость стоит в одном ряду с зависимостью от алкоголя, наркотиков, курения, азартных игр. Приятная компания?
Диетологи советуют: если совсем невмоготу без какого-то продукта, то пусть качество будет превыше количества. Не килограмм конфет, что закинете в себя, как в топку, не почувствовав вкуса, а пара штучек, но дорогих, изысканных, которые будете смаковать и дегустировать, растягивая удовольствие и тренируя силу воли.
Заедаете скуку? Ищите альтернативу, занятие по душе, хобби, творчество, прогулки, общение. И ловите себя на мысли, при каких обстоятельствах вас в очередной раз тянет к еде без чувства голода. Или откладывайте деньги, на которые собирались купить сласти, а на скопленную сумму купите себе желанный подарок.

Для чего вам талия?

Ответьте себе честно — с какой целью вы худеете? Это действительно ваше желание или дань моде, насмешки подруг, родителей, мужа и вам тошно от мысли о кефире на ужин, а фитнес приравнялся к каторге? Сможете ли сохранить новые пищевые привычки и не поощрить себя тортиком за заветную цифру на весах?
Самое распространенное заблуждение, что похудение сделает вас счастливым и принесет бесконечные чудеса и блага. Но в мире стройных тоже есть плохая погода, аварии, измены, кризис, болезни.
Чтобы избавиться от «доспехов» и не ограждаться весом от мира, нужно учиться отвечать на придирки, критику. Чтобы стать «весомее», лучше развивать в себе профессиональные качества. Самое главное – чувствуете ли вы себя счастливой, вне зависимости от веса? Умеете ли дружить, жить в ладу с собой и окружающими. По весу не судят о душе человека. Оглянитесь – вокруг много позитивных, добрых людей с пышными формами и вечно недовольных злючек с клеймом «всю жизнь на диете»…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.