КОГДА ЖЕНА СТАНОВИТСЯ МАМОЙ

11.01.2013

или к чему нужно готовиться  будущим родителям

 Говорят, что женитьба — это подвиг мужчины… Тогда рождение ребенка можно считать подвигом женщины. К тому же появление в семье малыша — это серьезная проверка отношений на прочность, настоящее испытание для молодой семьи. О том, как подготовиться к новой роли родителей и сохранить гармонию в семье, беседуем с психологом Юлией ЗОЛОТУХИНОЙ.

Без “притирки” не обойтись
— Самое главное — чтобы появления ребенка на свет хотели оба родителя, он должен быть, прежде всего, желанным! — говорит Юлия.- Немаловажно, чтобы до рождения ребенка супруги пожили вместе какое-то время — успели “притереться”, лучше узнать друг друга в быту, примириться с недостатками второй половины. Оптимальным временем для рождения ребенка можно считать год-полтора после свадьбы. За это время будущие родители успевают адаптироваться к совместной жизни, отношения приобретают большую стабильность.
Все дело в том, что после рождения ребенка актуальные для семьи проблемы могут еще больше усугубиться. Например, для современных молодых семей характерна следующая ситуация — до рождения малыша муж все время отдавал работе и жене катастрофически не хватало его внимания, а теперь помимо роли жены она выполняет еще и роль матери, которая требует от женщины немалого количества времени и сил, как моральных, так и физических.

Новые роли  для супругов
— Как только пара узнает, что скоро у них появится ребенок, будущие родители должны настраиваться на то, что им придется пересматривать свой образ жизни, — отмечает психолог. -Тем более что для женщины рождение первого ребенка — двойной стресс. Мало того, что происходит гормональная перестройка ее организма, будущая мамочка испытывает целый букет разных чувств: радость предстоящего материнства, тревогу за здоровье ребенка, страх перед родами. У нее может накапливаться раздражение на мужа или близких, которые невнимательно к ней относятся, недостаточно ее понимают или поддерживают.
Мужчины по-разному воспринимают новую роль отца, некоторые бывают совсем не готовы к ней. Чтобы такого не произошло, желательно заранее распределить обязанности, которые муж и жена будут выполнять после рождения ребенка. Главное — делить их поровну. Отец обязательно должен помогать! Можно договориться, кто будет купать ребенка, а кто вставать по ночам. Совместные хлопоты ведут к большей сплоченности семьи.
— К сожалению, нередко, отцы самоустраняются от воспитания ребенка,- замечает Юлия.- Как часто мы слышим фразу — “Мужское дело — деньги зарабатывать, а жена должна детей растить”… Поэтому, очень важно, чтобы отец, пока малыш еще в утробе матери, общался с будущим членом семьи. Пусть папа ласково поглаживает растущий живот супруги, обращается к ребенку со словами любви, рассказывает ему о своем ожидании встречи с ним…

Не растеряйте  чувства
Бывает и так, что когда начинаются первые проблемы, мужчина пытается скрыться от них, уйдя с головой в работу или в компании друзей, а женщина целиком и полностью погружается в ребенка, дарит всю свою нежность и любовь новорожденному. В то время как отец чувствует себя ущемленным и брошенным.
— В этой ситуации тяжело и неуютно обоим: жена устает от однообразия — стирка, уборка, готовка и требующий постоянного внимания младенец, — а муж от непонимания и страха, что со всем этим делать, — комментирует Юлия. — Замечательно, если бабушки и дедушки принимают посильное участие в решении проблем молодой семьи — посидеть с ребенком, решить какие-то насущные дела. Молодая мамочка просто обязана находить время и для себя, следить за своим здоровьем, эмоциональным состоянием, ведь оно оказывает немалое влияние на психологическое, а значит, и физическое самочувствие малыша. Женщине нельзя забывать и о муже, она должна подбадривать его, внушать уверенность, что он самый лучший отец, сохранять с ним эмоциональную близость. Для молодых родителей важно понимать, что с появлением ребенка муж и жена прибавили к супружеской роли родительскую, а не заменили одной другую. Пусть времени, которое мама и папа проводят вдвоем, будет меньше, но оно должно быть!
И не стоит забывать, что любой семейный кризис, если он благополучно преодолен — это психологический подъем на новый, более качественный уровень взаимоотношений.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.