Куда уходят волосы

15.10.2021

И как вернуть им прежние объем и длину

Еще недавно была «грива» и «копна», а сейчас без слез не взглянешь в свое отражение в зеркале и в ванну после мытья головы? Выпадение волос – ситуация не самая приятная, но решаемая.

Пожалуй, редкая женщина останется равнодушной к тому, что прическа резко начинает терять былую привлекательность и эффектность. И речь не только о последствиях химиотерапии при лечении онкологии, сопровождающейся в абсолютном большинстве случаев выпадением волос. Такое может быть, пусть и в меньшем объеме, после курса антибиотиков, общей анестезии, гриппа и, как выяснилось относительно недавно, — перенесенного даже в легкой форме коронавируса. Столкнувшиеся с этим женщины говорят о том, что состояние волос заметно ухудшается – их мало, они истончаются, становятся сухими и безжизненными. Выпадение может начинаться после большого стресса, например, потери близкого человека, а также в результате гормонального сбоя, из-за проблем с щитовидной железой, после рождения ребенка. Иными словами, когда организм сталкивается с большой нагрузкой, он бросает все силы на выживание, а не на красоту.
Как бы ни хотелось быстрее исправить ситуацию, в считанные дни сделать это не получится. Для восстановления луковиц волос, их нормального и качественного роста потребуется время. Если учесть, что при благоприятных условиях волосы в среднем вырастают за месяц на один сантиметр, то можете сами подсчитать, сколько займет отращивание нужной вам длины. Это планомерная и систематичная работа над собой, скорее всего, на ближайший год. Все, что должно будет выпасть из-за экстренной ситуации, выпадет, но должно вырасти и новое, так что нужно собраться духом, запастись терпением и приготовиться к планомерным действиям.
Если есть такая возможность, за профессиональной консультацией стоит обратиться к специалисту, врачу-трихологу, и сдать анализы крови, пройти обследование на специальном аппарате. Но главный минус в том, что такие кадры — большая редкость для провинции, их нужно искать в большом городе и скорее всего в коммерческих медицинских и косметологических центрах.
Если позволяют финансы, у косметолога можно пройти курс мезотерапии и криотерапии волосистой части головы, чтобы «разбудить» спящие фолликулы. Также хорошо себя зарекомендовал дарсонваль – этим прибором можно пользоваться не только в физиотерапевтических кабинетах, но и дома, проходить лечение курсом по две-три недели каждые три месяца. Однако нельзя забывать, что у аппаратной косметологии есть существенный список противопоказаний. В их числе онкология, аритмия, нарушение свертываемости крови. Так что эти способы подойдут не всем.
Подспорьем станет курс аптечных витаминов – А, Е, D, С и группы В, омега-3, селен и цинк. Конечно, если нет ограничений из-за какого-либо заболевания.
Благо, помимо дорогих импортных препаратов есть бюджетные отечественные, так что такое лечение вполне может быть по карману. Не пренебрегайте рыбьим жиром, который сейчас выпускается в капсулах. К тому же впереди сезон простудных заболеваний, так что укрепить здоровье лишним не будет. Но не забывайте о том, что нужна мера – начинать беспорядочно пить все, что заблагорассудится из аптечного ассортимента БАДов, не лучший вариант. Не менее вредным может быть и избыток витаминов, и нарушение их сочетаемости. Увлекаясь, можно и аллергическую реакцию получить. Пейте отвар шиповника, ешьте квашеную и морскую капусту, там тоже много полезных веществ, нужных в таких ситуациях.
Чаще делайте массаж кожи головы, чтобы разогреть ее и улучшить кровоснабжение. Только массируйте не ногтями или расческой с острыми зубчиками, а подушечками пальцев.
Среди народных советов встречаются и рекомендации использовать маски на основе репейного масла, в том числе с красным перцем в составе, с имбирем, а также никотиновую кислоту в ампулах. Применять их или нет – зависит от чувствительности кожи головы конкретного человека. Склонным к аллергическим реакциям людям лучше опробовать такие составы на небольшом участке кожи – будет ли раздражение.
Но в целом комплекс из различных комбинаций репейного, оливкового, арганового, кокосового масла, ши, масел виноградной косточки, можжевельника, герани, бергамота, розмарина, грецкого ореха – это неплохо для волос. К ним производители добавляют комплекс жирорастворимых витаминов, пантенол, различные экстракты. Главное внимательно прочесть инструкцию на упаковке. Как правило, перед нанесением на волосы масло лучше подогреть – подержать под горячей водой или оставить в емкости с теплой водой. После нанесения, чтобы масло не капало и не текло, на волосы стоит надеть и хорошо закрепить полиэтиленовый пакет или шапочку для душа, поверх укутать большим полотенцем. Либо, если есть полотенце, которое не жалко, им можно сразу обернуть волосы после нанесения масел. Через указанное на упаковке время смывайте с шампунем, если нужно, промывайте на два раза, чтобы хорошо вымыть масло. Такие маски помогают сделать волосы более блестящими, мягкими и послушными.
На время лечения лучше отказаться от химической завивки, укладки горячей плойкой, агрессивного окрашивания, наращивания, ламинирования волос. Попробуйте на это время сделать новую стрижку, поменять укладку, примерить образ с короткими волосами, если есть желание избавиться от безжизненных прядей.
А еще высыпайтесь, постарайтесь чаще отдыхать. Потеря шевелюры, несомненно, само по себе – большой стресс, но если из-за этого нервничать каждый день, волосы быстрее не вырастут.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.