Куличики для души

15.11.2013

Песочная терапия, как способ общения с самим собой

Игра в песок -метод психотерапии, который с легкостью завоевывает сердца детей и взрослых. И в этом нет ничего удивительного, ведь при таком общении царит особая атмосфера, которая дарит человеку, обратившемуся за помощью к психотерапевту, ожидание чего-то волшебного, возвращает в захватывающий мир детства, где порою случаются самые настоящие чудеса. Сегодня секреты этой методики читателям “Вестей” раскрывает опытный педагог-психолог Лариса ПАЛЬЯНОВА.

Поиграем в песочек?

— Песочная терапия — это не только способ общения с миром, но и с самим собой. Она помогает снять внутреннее напряжение, повысить уверенность в себе и открыть человеку новые пути развития,- говорит Лариса Анатольевна. — Еще знаменитые полководцы играли “в солдатиков” в песочных комнатах, чтобы предвидеть исходы сражений. Игра в песок дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному “Я”, восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.

Все что требуется психотерапевту для такой игры — это деревянный поднос стандартного размера, так называемая “песочница”, дно и борта которой выкрашены в голубой цвет, что символизирует воду и небо. Ее пространство условно разделяется на прошлое, настоящее и будущее. Также необходимы песок, вода и коллекция самых разнообразных фигурок, которая включает в себя объекты, встречающиеся в окружающем мире: реальные и мифологические, созданные человеком и природой, привлекательные и ужасные…

— Использование естественных материалов позволяет ощутить связь с природой, а рукотворные миниатюры — принять то, что уже существует в окружающем человека мире, — объясняет психолог. — От других форм творческой терапии игра в песок отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования образов. Возможность разрушения созданной композиции, ее реконструкция, а также многократное создание новых сюжетов, придает работе определенный вид ритуала. А главное — здесь не требуется каких-либо особых умений. Особенно важным зрительный образ является при работе над расстройствами, происходящими из поры раннего детства, когда ребенок еще не мог разговаривать.

Построй свой микромир

Специалисты отмечают, что при помощи сеансов песочной терапии можно понять, как поступить в той или иной ситуации, выбрать, какие отношения важные, а какие нет, определить — кто говорит тебе правду, а кто обманывает. Игра в песок помогает понять — почему мы поступаем именно так, а не иначе, почему попадаем в одни и те же ситуации на протяжении всей своей жизни.

— Во время сеанса песочной терапии психолог помогает пациенту расшифровывать послания внутреннего “Я”. Проходит время и, вспоминая сеанс песочной терапии, человек осознает, как именно ему нужно поступить в той или иной ситуации, — говорит Лариса Анатольевна. — Для многих людей бывает трудно облачить мысли в слово, особенно для детей. А играя в песок, рука как бы выстраивает мосты между внутренним и внешним мирами. Тогда внутренний образ становится зримым. В этом и есть главное достоинство “песочницы”- она позволяет реально создавать картину мира в живом трехмерном пространстве. Строить свой личный мир, модель своего микрокосмоса, ощущать себя его творцом.

При этом во время сеанса очень важно не принимать участия в процессе игры — ни психотерапевту, ни родителям — когда ребенок играет свободно, а не по чьей-то указке, он совершает целый ряд независимых действий. Например, чувства, которые ребенок боится выразить открыто, он может, не боясь, спроецировать на выбранную по собственному усмотрению игрушку. Он может закопать в песок ту или иную фигурку, олицетворяющую кого-то или что-то в его реальной жизни, ударить, облить водой … Ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира, и то, что прежде таилось в глубине детской души, выходит на свет, персонажи игры приходят в движение, выражая чувства и мысли ребенка. Психолог при этом выполняет роль внимательного зрителя и не вмешивается в процесс.

Особенно нуждаются в песочнице дети, имеющие сложности в психическом развитии, конфликты во взаимоотношениях, страхи, страдающие логоневрозами, аутизмом и энурезом,
— Игра в песок не только развивает творческий потенциал ребенка, активизирует пространственное воображение, образно-логическое мышление, тренирует мелкую моторику рук, но и ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла, строит гармоничный образ мира, — подчеркивает Лариса Анатольевна. — Часто к песочной терапии обращаются родители, чьи дети имеют компьютерную зависимость — сейчас такие случаи нередки, даже в Партизанске. Самое главное — не запускать ситуацию, и своевременно обращаться за помощью к специалистам.

Вместо таблеток — песок

Специалисты отмечают, что игра в песок помогает взрослым справиться с конфликтными ситуациями и психосоматическими расстройствами, избавиться от страхов, панических атак и фобий, выстоять в стрессовой ситуации.
— “Песочница” поможет справиться и с, казалось бы, сугубо физиологическими проблемами, например, когда у человека высокое давление, — рассказывает психолог.- Ведь когда вы приходите на прием к обычному терапевту, он изучает исключительно ваше физическое состояние, и не учитывает, что в это время происходит у человека в душе, и как это может влиять на его общее самочувствие.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.