Лето в косы заплетаем

04.08.2021

Как бы мы ни любили лето, надо признать, что для красоты и здоровья наших волос этот период считается довольно стрессовым, поскольку солнце, жара, частое мытье головы для них губительны. Поможет здесь только грамотный уход.

Чтобы нейтрализовать негативные воздействия и сохранить волосы здоровыми и красивыми, нужно соблюдать несколько правил. Конечно, такой уход требует времени, но разве не лучше украсить голову красивой соломенной шляпкой, спасаясь от палящего солнца, чем превратить волосы в неприглядного вида солому.
Первое правило – беречь волосы от воздействия прямых солнечных лучей и использовать шампуни, бальзамы и спреи с защитой от ультрафиолета.
Головной убор или несколько не только помогут сохранить ваши локоны в хорошем состоянии, но и защитит от солнца лицо, и станет прекрасным дополнением к вашему образу.
Как можно реже старайтесь пользоваться горячими стайлерами для укладки волос. В случае если без утюжка, плойки для волос или фена не обойтись, используйте термозащитные средствами.
Мойте голову по мере необходимости. Летом из-за активной работы сальных желез волосы загрязняются быстрее, и это тоже негативно сказывается на их состоянии. Предпочтение летом нужно отдать легким безсульфатным шампуням, подходящим для частого применения.
Возьмите за правило использование увлажняющих масок. Высокие температуры и соленая морская вода приводят к сухости волос и секущимся кончикам. Увлажняющие маски два-три раза в неделю будут только на пользу. Выдержите их на волосах 20-30 минут и смойте прохладной водой.
Если длина позволяет, то заплетайте косы или собирайте волосы в красивые пучки. Так большая часть волос будет скрыта от солнечных лучей.
Старайтесь меньше подвергать волосы воздействию краски или химии, делая завивки и другие процедуры, которые сделают волосы очень сухими.
А еще, как бы банально это не звучало, пейте больше воды. Волосы, как и весь организм, нуждаются в увлажнении.
И сбалансированное питание никто не отменял. Обязательно включите в ваш привычный рацион рыбу, яйца, бобы и орехи. Все эти продукты способствуют повышению жизненного тонуса волос и всего организма.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.