Любовь и ревность. Что может быть общего?

13.01.2017

На каждую бочку меда найдется своя ложка дегтя. Не бывает без горечи и в самых, казалось бы, идеальных отношениях. Что может их испортить? Например, ревность. По большому счету ревность, в той или иной степени и в разных проявлениях свойственна каждому человеку без исключения. И каждому пришлось с этим чувством сталкиваться. Испытывать сложное и такое неоднозначное чувство могут даже малыши, ревнуя, например, маму с папой к другому ребенку или любимую игрушку, которая приглянулась зашедшему в гости соседскому сорванцу. Поведение таких ревнивцев, как правило, довольно просто скорректировать, но вот что делать, если патологически ревнив взрослый человек.
Ревность – мучительное сомнение в чьей-то верности и любви, сказано в одном из толковых словарей. В жизни же бывает, что мучительным это чувство оказывается не только для самого ревнивца, но и для его партнера. Касается это, конечно, тех случаев, когда ревность смахивает, скорее на патологию, нежели на выражение любви и привязанности.
Мне такие случаи кажутся безнадежными, даже несмотря на то, что наблюдала я за ними лишь со стороны. С жутким ревнивцем несколько лет встречалась моя подружка. Я и сейчас уверена, что так долго пыталась исправить своего приятеля моя Катя, потому что была еще слишком молода и безоговорочно верила в то, что все можно исправить. А между тем подруга сама из жизнерадостной, общительной девушки постепенно превращалась в пугливого зверька. Ей нельзя было ничего! В кафе с подругами – что тебе там делать? Они гулящие и тебя плохому научат. Поздоровалась на улице с парнем – кто это? Твой бывший или у тебя с ним до сих пор что-то есть? Объяснять, что это просто одноклассник, которого она не видела с выпускного вечера и на одной улице мы с ним оказались совершенно случайно, было совершенно бесполезно. Изматывающие допросы доходили до смешного – кто тебе звонил, кому ты пишешь сообщение, почему ты «лайкнула» это фото… Не смешно было лишь Кате. Потому как от слов ее возлюбленный перешел постепенно к делу. Стал проверять ее телефон, сумки, карманы, шпионил за ней, выяснял у общих знакомых о ее времяпрепровождении, устраивал скандалы и однажды просто избил ее за то, что у дома подруги, к которой она забежала на минутку, стоял какой-то там автомобиль. Ревнивец решил, что ждал водитель авто именно его Катю.
Оклемалась девушка не раньше чем через год после расставания с патологически ревнивым партнером. А полгода после расставания он продолжал за ней следить, звонил с упреками, истериками и угрозами, сменяющимися раскаяниями и мольбами начать все с начала. Катя обратилась к психологии. К специалистам у нас обращаться не особенно принято, поэтому она решила самостоятельно заняться изучением этого вопроса. В итоге уже сама учила подруг: не нужно терпеть ревнивца, бегите от него, куда глаза глядят, не теряйте с ним время – бросайте.
А стоит ли рубить сплеча? Когда ситуация такая, как у Кати, надеяться на чудо, действительно, не стоит. Но и у ревности есть мера. Ведь не ревновать любимого человека совсем – никогда и ни при каких обстоятельствах, пожалуй, невозможно. Да и ревность в разумных пределах даже приятна. Ревнует, значит, дорожит и боится потерять. Главное, не доводить до абсурда.
Хотя с любовью, пожалуй, ревность имеет мало чего общего. Это, прежде всего, чувство собственничества, диктуемое банальным эгоизмом. Разве думает ревнивец о партнере, которого изводит подозрениями и скандалами, разве бережет его? Нет, он думает только о себе, и считается только со своими чувствами. Страх потерять партнера нарушает его привычный образ жизни, придется решать проблему одиночества, строить новые отношения, он, в конце концов, просто не может быть брошенным.
Можно ли с ревностью бороться? Наверное, можно. Другое дело, насколько вы сами способны и готовы исправлять непростые отношения. Одна моя знакомая, к слову сказать, очень веселая молодая женщина Виктория, «отшивала» особей противоположного пола от своего супруга, со свойственным ей юмором. Надо сказать, супруг ее, скорее оттого, что сам при любой возможности стрелял глазками в женском обществе, а не от сногсшибательной внешности, вниманием дам пользовался. Вика это знала. В их семье было принято на светские мероприятия ходить исключительно вместе. Ну а тут уж воли супругу она не давала. Другое дело, что и скандалы не закатывала. Она просто метко и четко указывала супругу на недостатки той, в чью сторону он посмотрел. То ноги кривые, но маникюр отсутствует… Себялюбивый муж тут же терял интерес к объекту. Не смущалась Вика сделать едкое замечание и в присутствии потенциальной соперницы. Однажды в кафе, где они трапезничали с супругом и двумя подружками, она без тени смущения, нарочито громко заметила одной их девушек:
— Олька, ты уже третью булку доедаешь, куда в тебя столько лезет…
Вика была уверена, что теперь к ней потерял интерес не только муж, но и все молодые мужчины в кафе.
— Мужчины, создания близкие к природе, очень подвержены инстинктам, — весело лепетала она, позже объясняя мне язвительный выпад к Ольке. — Ну какому самцу нужна такая прожорливая самка, которая с таким аппетитом, непременно после свадьбы расплывется и растолстеет.
Надо сказать, Вика в семейной жизни счастлива уже более десяти лет. Да и дело у ее Сергея дальше «подмигиваний» чужим женщинам, кажется, не доходило. В общем, не самый сложный случай.
Мужчины или женщины ревнуют – проявления сложного чувства зависит от многих факторов – уровня культуры и воспитания, уверенности в себе и умения себя контролировать, психологического состояния и, в конце концов, психического здоровья.
Как бы там ни было, а если ваш избранник патологически ревнив, это не могло не проявляться сразу, практически в начале отношений и уж тем более через год. Если вы, ослепленные любовью или слепой надеждой на то, что после свадьбы все изменится, не оценили правильно ситуацию, то работать вам над ней придется вместе с партнером. Ничего в отношениях нельзя изменить лишь собственными усилиями.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.