Мода на гиалурон

22.01.2021

Возможно, наши уважаемые читательницы обращали внимание на то, что в индустрии красоты существует своего рода мода на отдельные препараты и компоненты кремов, масок, сывороток? В свое время были очень популярны коэнзим Q10, алоэ вера, масла арганы, оливы, виноградной косточки…

Сейчас же, в последние несколько лет, держится мода на гиалуроновую кислоту, необходимую для влажности кожи. О ней говорят в рекламе, пишут в женских журналах, на тюбиках и баночках почти для всех возрастов очень часто обозначено крупными буквами – здесь есть гиалуроновая кислота. В косметологических кабинетах с инъекциями красоты этот препарат тоже на взлете популярности – его вкалывают для увеличения губ и заполнения морщин. Тем не менее, это вещество есть в нашем организме с самого рождения, но с годами его становится все меньше и меньше, кожа стареет, особенно если неправильно ухаживать за лицом, плохо питаться, пить мало воды.
Плюс сывороток, эмульсий, косметических желе с гиалуроном в том, что они хорошо впитываются, не оставляют ощущения липкости и тяжести на коже, на них легко ложится декоративная косметика. Понятно, что мгновенного результата от одного применения не будет, глубокие морщины за неделю не уйдут, к тому же все крема и сыворотки смываются каждый день, но все же постоянное использование таких средств заметно. Потому они так популярны и есть буквально на любой кошелек, в аптеках и магазинах.
Нужно знать, что у применения в зимний период средств с гиалуроном в составе есть свои особенности. Так как это увлажняющее средство, то лучше его применять вечером, вернувшись с мороза, либо как минимум за час до выхода из дома. Иначе увлажненная кожа на холоде получит микроповреждения – вода превратится в невидимые глазу кристаллы льда. Если вы долго пробыли зимой на улице, например, простояли на остановке или катались с горки, были на катке, то нанесите на лицо средство гиалуроном, например, полежите 10-15 минут с тканевой маской.
Стоит рассказать и про компонент, который нередко идет в паре с гиалуроном в косметических средствах, — это коллаген, белок — составляющая хрящевой ткани, костей, сухожилий. Наравне с гиалуроновой кислотой он присутствует в организме человека и вырабатывается естественным путем. В индустрии красоты его называют белком молодости, от него зависит эластичность кожи, ее тонус. Однако с возрастом количество этого белка в организме тоже снижается, процесс этот начинается примерно после 30 лет. Если косметологические продукты гиалуроном рекомендованы для женщин всех возрастов, то с коллагеном – дамам постарше, для омоложения.
Особенно подвержены быстрой потере коллагена любительницы загара на солнце и в солярии, активного отдыха на ветру и морозе, злоупотребляющие алкоголем и табаком женщины. Но коллаген можно получить не только из кремов, масок, но и подпитать им организм изнутри, получить долговременный эффект. Этот белок есть в рыбе и мясе. Самое простое в таком «меню молодости» – нежирный холодец и заливное, бульоны, блюда с желатином. Также сейчас выпускают коллаген вместе с гиалуроном в виде таблеток, капсул, порошков для приготовления напитков, благодаря чему не только улучшится состояние кожи, ногтей, волос, но и оздоровится опорно-двигательный аппарат. А гиалурон «хранится» в помидорах, сладком перце, листовом салате, цитрусовых, черной смородине, черноплодной рябине, винограде, шиповнике.
Для более быстрого эффекта некоторые дамы решаются на инъекции, сейчас они становятся все доступнее, но их действие тоже не бесконечно, через несколько месяцев нужно будет вернуться в кабинет косметолога. Главное, чтобы он был дипломированным и вел официально зарегистрированную деятельность, пользовался препаратами известных фирм. Услугами самоучек, принимающих доверчивых клиенток в лучшем случае на дому, а в худшем готовых колоть инъекции чуть ли не в салоне автомобиля, можно нанести непоправимый вред своему здоровью и внешности.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.