Надеть нечего или мало места в шкафу

05.12.2014

SHUTTERSTOCK_66235090[1]Не за горами новогодние праздники… А значит и сезон предновогодних скидок и распродаж, когда сердце любой женщины замирает практически у каждой витрины, стоит только увидеть заветное слово: “SALE!”.

Но, зачастую, вернувшись после такого “распродажного” забега по бутикам домой, мы понимаем, что как минимум без половины купленных вещей можно было преспокойно обойтись, потратив деньги на что-то более стоящее. И, как следствие, вместо чувства удовлетворения начинаем испытывать раскаяние и мучиться угрызениями совести, недоумевая, зачем потратились на пару практически одинаковых джинсов, пусть даже по акции “Двое по цене одних”…

“Нет!” дешевизне

Одна из моих знакомых, Светлана, нашла способ борьбы с такими ненужными тратами и успешно научилась применять его в повседневной жизни. Теперь в ее гардеробе полная гармония, да и в кошельке в сезон скидок пусто не бывает.
— Раньше, стоило мне только увидеть, что цена на вещь стала ниже, в голове как — будто загоралась красная лампочка: “Купи!”, — делится Светлана. — Наберу пять кофт, даже, если чуть не подходят по размеру или фасону. И все с мыслями: ушью, переделаю и так далее… Но зачастую, все, что я покупала таким образом, так и оставалось лежать ни разу не надетым. В итоге, за несколько лет спустила сумму, на которую можно было купить немало хорошей и качественной одежды и радоваться.
И вот, в очередной раз “очищая” шкаф от подобного барахла, решительно сказала “Хватит!”. И установила для себя минимально допустимый ценовой предел. К тому же наложила “табу” на некоторые магазины, где можно было “дешево и сердито” закупиться ширпотребом. Да, теперь вещей у меня намного меньше, но все они качественные.

С работы — домой

А вот сестра моей подруги, Юля, которая живет в большом городе, пошла по другому пути.
— Было время, покупала практически все и почти каждый день, пока зарплаты хватало, — вспоминает Юля. — А потом начала думать, особенно, когда перебирала шкаф и отдавала лишнее сестре или подружкам, — зачем покупать столько тряпья, если в итоге у тебя в шкафу появляется старая куча ненужных вещей, а надеть все равно нечего… Уж лучше приобретать новые вещички по необходимости или по случаю. Например, пригласили на торжество — идем за платьем, в офисе мероприятие — повод для новой блузки, ну а что касается новых сапог, то их можно приобрести как- раз в период скидок, к концу сезона, и благополучно доносить на следующий год.
Помогло и то, что сменила место работы — раньше по пути из офиса был большой торговый центр, круглый год манящий своими витринами и обещаниями скидок. Оттуда я ни разу не вышла с пустыми руками. Хоть пару колготок, но всегда куплю, а нужна ли мне эта десятая пара в феврале — еще вопрос… А сейчас на работу приходится добираться на машине, и лишний раз по магазинам не разгуляешься — скорее бы домой попасть после тяжелого рабочего дня.

Лимит на обновки

Еще одна моя приятельница, Катерина, теперь отправляется по магазинам исключительно со списком покупок, где помимо самих вещей, значатся еще и суммы, которые могут быть потрачены.
— Поэтому в кошельке у меня находится ровно та сумма, которую я могу позволить себе потратить на обновки, — говорит Катя. — Я знаю, что если куплю вместо одного платья — два, пусть и с хорошей скидкой по акции, то останусь, например, без туфель. Конечно, можно найти туфельки по цене за вычетом суммы, уже потраченной на платье, но вряд ли такие мне понравятся по качеству. Поэтому, я стараюсь, чтобы все мои покупки соответствовали заранее составленному списку. И главное — все купленное таким образом я ношу, потому как приобретение каждой обновки тщательно взвешено, просто так в шкафу вещи никогда не висят. Все они мне нравятся, и хочется их надевать снова и снова.
Как утверждают психологи, ненужными покупками мы пытаемся заполнить какую-то душевную пустоту, когда в нашей жизни чего-то не хватает. Поэтому еще один дельный совет — научится радовать себя чем-то другим. Вернитесь к давно забытому хобби, или запишите своего ребенка в творческий кружок, куда будете ходить вместе с ним — и тогда времени на бессмысленные походы по магазинам просто не останется. И если не будет незапланированных трат, то не будет и разочарований, а в шкафу всегда найдется место для хорошей обновки!

Алена Михайловская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.