Осторожно, диета!

06.12.2019

Редкая женщина может похвастать тем, что никогда не сидела на диете или хотя бы не ограничивала себя в определенных продуктах питания ради привлекательного внешнего вида.

Одно дело, когда из женского меню пропадают булки и сахар, жареное и жирное, чтобы стать более стройной, хорошо выглядеть на снимках с фотосессии или поместиться в свадебное платье мечты. И совсем другое дело, когда в ход идут вычитанные в интернете схемы питания, неизвестно как, кем и для кого составленные.
Прежде всего, стоит понимать, что в целом диета – понятие временное, и назначить какое-либо лечебное питание может врач в зависимости от состояния своей пациентки из-за болезни или после перенесенного недуга, чтобы снизить нагрузку на ослабленный организм. К примеру, при обострении хронического заболевания пищеварительной системы, после отравления, вирусной инфекции, аллергической реакции, инфаркта или инсульта.
Но бывает так, что питание, назначенное женщиной самой себе без участия медика, без учета индивидуальных особенностей организма и анализов, вдруг становится нормой жизни. Также есть мнение, что если у диеты есть название и она внезапно становится модной, значит, ее приверженцам со временем не избежать вреда для здоровья. Порой на то, чтобы это ощутить, нужно всего несколько месяцев.
Например, более десяти лет назад популярной была кремлевская диета – минимум углеводов при максимуме белков. Названий у нее немало, в их числе белковая диета доктора Аткинса или безуглеводное питание. В первое время сидящие на ней дамы действительно хорошо сбрасывали лишний вес, в том числе за счет избавления от отеков, но со временем организм уставал от большого количества жира и белка и дефицита клетчатки, начинались проблемы с органами пищеварения и почками, утомляли головные боли – мозг голодал без углеводов.
Примерно в то же время было модно питаться обезжиренными продуктами. Однако мало кто поначалу обращал внимание на количество углеводов, которые добавлялись производителями для вкуса в такую еду. Дефицит жира, длившийся месяц за месяцем, в итоге выдавал проблему с усвоением жирорастворимых витаминов, с состоянием кожи, что особенно важно для прекрасного пола, а также с нормальной выработкой женских половых гормонов вплоть до нарушения естественных женских циклов и бесплодия. Конечно, это не повод заедать сало беляшами, но совсем лишать себя натуральных природных жиров из оливкового масла или рыбы не стоит.
Ничем хорошим не заканчиваются и так называемые монодиеты, когда долгое время ради тонкой талии женщина питается, условно говоря, одними овощами, гречкой или овсянкой, кефиром и яблоками. Да, этим бюджетным набором продуктов можно насытиться, есть жиры и углеводы, белок и клетчатка. Но возникает дефицит витаминов и прочих полезных питательных веществ, да и со временем организм затребует расширения меню, и желанный размер одежды уже будет не в радость, когда начнут выпадать волосы и ломаться ногти, появятся новые многочисленные морщины. В том числе дело может дойти до пищевого срыва, когда «диетчица» за один присест постарается съесть все, в чем себя ограничивала долгое время. А обилие кисломолочных продуктов в рационе чревато не только расстройствами пищеварения, но и появлением молочницы у женщин.
Аналогичные расстройства могут быть и у приверженцев яичного и творожного варианта диеты «Магги», в которой практически ежедневное потребление большого количества яиц и цитрусовых либо творога оборачивается лечением желудка.
После радикальных ограничений организм может начать запасать новые килограммы, буквально «впитывая» калории даже из сырого капустного листа.
Истина, как это нередко бывает, находится где-то посередине – умеренность в еде и разумность при выборе продуктов питания. Конечно, трудно назвать полезным меню из колбасы, магазинных полуфабрикатов и фаст-фуда, жареного, жирного, копченого, «тазов» с майонезными салатами, килограммов сдобы и сладостей, заливаемых цветной газировкой. Но и прозрачный ломтик огурца с ложкой риса три раза в день тоже здоровья не прибавит.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.