«Отлично выглядите для своих лет!»

01.11.2019

Молодиться и хорошо выглядеть в своем возрасте – совсем разные вещи. Редко кому удается без особых усилий выглядеть на пять-десять лет моложе возраста «по паспорту». Если с генетикой не повезло, приходиться искать секреты удачного образа.

Кто-то скажет, что из прекрасной женщины «тетку» делают лишний вес, морщины, седина. Это не совсем так. Почти у каждого есть среди знакомых интересная, яркая, эффектная женщина, которой килограммы, потерявшая былую упругость кожа или «серебро» в волосах не мешают хорошо выглядеть и оставаться в центре внимания. Если вы не такая, но хотели бы преобразиться, прислушайтесь к советам стилистов известных людей, среди которых тоже немало женщин «слегка за…».
Отчего-то сложился такой стереотип, что женщине в возрасте достаточно постричься покороче и закрасить седину. Это не совсем так. Неряшливо выглядят отросшая седина и белые волоски и пряди в копне натурального цвета. А вот полностью седые волосы в элегантной стрижке смотрятся весьма эффектно, особенно подкрашенные тоником с платиновым или серебристым оттенком, чтобы оживить оттенок. Длинные распущенные волосы, увы, идут единицам дам в возрасте, как и короткая «стрижка под мальчика» — лучше вместе с парикмахером подобрать оптимальную длину каре. Оно может быть ассиметричным, с разной длиной прядей у лица и на затылке, удлиненным почти до плеч. Что касается окрашивания, то бордовые или иссиня-черные, цвета воронова крыла волосы идут далеко не всем. Если вам комфортно в образе брюнетки, попробуйте красить волосы в темные естественные, но не красные или черные оттенки. Они могут называться по-разному: темный кофе, темно-коричневый, капучино, мокко, каштановый. Есть интересные варианты медовых и бронзовых оттенков, без жгучей огненной «рыжины».
Некоторые на пенсии остаются верны макияжу времен своей молодости, но не всем это идет, а большинство и попросту старит. Яркие зеленые, синие, фиолетовые, малиновые цвета лучше заменить спокойной «осенней» гаммой. Если из декоративной косметики пользуетесь только губной помадой, с ее тоном можно поэкспериментировать – пробуйте новые оттенки своего привычного цвета, новые марки. Но карандаш для губ выбирайте только в тон помаде.
Обязательно используйте для лица и шеи ухаживающие крема по сезону: зимой на день — питательный, на ночь – увлажняющий, а летом наоборот. Вместо плотного слоя тонального крема – легкая пудра в тон кожи. Если нужно – слегка подчеркиваем брови темно-серым или коричневым карандашом, но не черным – он старит. С возрастом аккуратнее пользуйтесь подводками или карандашами для глаз. Год за годом морщинок становится все больше, в течение дня пигмент скатывается в них. Это и некрасиво, и делает морщины глубже. Если совсем не можете отказаться от такого макияжа, выбирайте плотные матовые тени вместо карандаша, чтобы подчеркнуть контур глаз.
Одежда, прежде всего, должна быть по размеру. С годами будьте осторожнее с рисунками и орнаментами на ткани, они могут запросто добавить возраста. Выбирайте вещи спокойных однотонных цветов, а не яркие и кричащие. Вместо черного в одежде и обуви – стальной, горчичный, хаки, изумрудный, бордовый, винный, синий, какао, кирпичный, цвет морской волны. Из рисунков на ткани – различная продольная и поперечная полоска, клетка, горох. Если хочется что-то с интересным рисунком, то такая вещь должна быть надета с чем-то без узоров. К примеру, блузка с цветочным орнаментом, а к ней однотонные брюки, юбка, сарафан, жилет. Осторожнее с тонким трикотажем, шелком и шифоном, бархатом — они легко мнутся и не всегда скрывают возрастные несовершенства фигуры. Примеряйте интересные шали, палантины, шейные косынки, жилеты, пончо – вот для них яркие оттенки и сочетания цветов не страшны, с однотонной одеждой они добавят образу «изюминку».
Энергичность, жизнелюбие, оптимизм помогают реже думать о возрасте, а благодаря хобби, творчеству, спорту, друзьям по интересам, цели в жизни многие женщины живут интереснее своих взрослых детей и внуков. Держите осанку, меньше обсуждайте болячки и проблемы, прислушивайтесь, как вы «звучите» — есть ли в речи бесконечные унылые ахи и охи по любому поводу. Все это тоже влияет на образ женщины, определяет ее возраст. И если волосы можно доверить парикмахеру, одежду и косметику выбрать вместе с продавцом, то взгляд на мир и жажда жизни зависят уже только от вас.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.