Позволяй себе лениться

25.06.2021

Лениться вредно и плохо, только трудолюбие приведет к цели… Для большинства людей это аксиома, об этом мы слышим с детства от родителей, позже от педагогов, коллег, да и общества в целом. А действительно ли лень – это всегда плохо?

Речь, конечно, не о той лени, из-за которой дела жизненной важности откладываются в долгий ящик, и той, что наносит действительно серьезный урон качеству вашей жизни или жизни окружающих, а о тех порывах полениться, которые дают нам передохнуть и остановиться в череде бесконечных, ежедневных задач, продиктованных высокими ритмами современной жизни.
В одну такую «ленивую» неделю одна моя знакомая перевернула всю свою жизнь с ног на голову. К счастью, перемены эти со знаком «плюс».
— Я с раннего детства куда-то не просто бежала, а прямо-таки неслась, — рассказывает Евгения. – Так было принято в нашей семье. Без остановок и жалости к себе трудились родители, а мое детство пришлось на непростые девяностые. Так же жили, пусть и в детско-школьных заботах мы с младшей сестрой. Школа, музыкальная школа, дополнительные занятия, уборка дома, обязательно вечер с пользой за книгой, причем не той, которую хотелось почитать, а той, которая «умная». Подготовка к экзаменам, поступление в институт, подработка… Сразу по окончании – работа, естественно, с полной самоотдачей. В итоге, все внешне хорошо, пошла карьера, замуж вышла, дочь родила, снова вышла на работу, а семье радоваться некогда. Однажды сделала то, чего не делала ни разу за много лет работы – наврала начальству про какие-то там непредвиденные обстоятельства и взяла неделю «за свой счет». В эту неделю и поняла, что на свою работу, пусть и на должность старшего экономиста с неплохой зарплатой, я выходить не хочу. И, пожалуй, впервые задумалась над тем, что я на самом деле люблю делать.
А любила Евгения печь торты и пирожные. Домашние и друзья знали, что получается это у нее не хуже, чем у любого профессионала. Супруг Женю поддержал, и спустя год практики на домашней кухне и несколько курсов у престижных мастеров-кулинаров, у нее свой небольшой цех, в котором теперь уже и две помощницы, и запись на десерты на пару месяцев вперед.
— Наверное, не всем нужно именно так поступать, но я счастлива – говорит новоиспеченный экономист-кондитер, — и не только потому, что занимаюсь теперь любимым делом, но и потому, что выстроила сама свою работу так, чтобы больше времени проводить с семьей, а иногда и откровенно лениться, устраивать дни для себя, в которые ни за что не возьмусь делать то, чего мне не хочется. И всем советую такие дни для себя устраивать, где и кем бы вы не работали.
Устраивать себе «ленивые» выходные советуют и специалисты-психологи. Отложить все дела, какими важными бы они не казались, и заниматься исключительно тем, что нравится: читать, гулять, вязать или просто лежать перед телевизором. Причем, без всяких угрызений совести!.. После такой перезагрузки мы получаем возможность аккумулировать энергию и за дела взяться с удвоенной силой.
Диагноза «лень» не существует в психологии. Более того, лень защищает нас от переутомления и помогает в выборе правильного приоритета. Если напала непобедимая апатия, прислушайтесь к своему организму! Может, он так протестует против нелюбимой работы или слишком плотного графика.
Ведь, как правило, у современной женщины огромное количество обязанностей: работа, муж, дом, уборка, готовка, дети, уроки, кружки и дополнительные занятия, а то еще огород и курочки… В привычном списке нет строки «полениться», «заняться собой». Это только сама женщина может себе позволить или нет.
И позволять обязательно нужно! А у нас как принято? Только появилось в делах окно, оно тут же заполняется работой, активным отдыхом, обучением. Не зря же у специалистов существует такое понятие, как «синдром выходного дня». Это как в анекдоте: у меня выходной, что хочу, то и делаю! Хочу -стираю, хочу — готовлю, хочу — уборкой занимаюсь. А желательны и даже очень необходимы субботы из другого анекдота: хороший выходной взрослого – это обычный день в детском саду: немного мультиков, вкусненького и ничего не решать.
Надо иногда остановиться и поразмыслить – не защитный ли лень механизм нашего перегруженного организма, сообщающего, что он устал и требует передышки?
Нужно только попробовать полениться. Вряд ли у кого получится пролежать на диване весь день, ничего не делая. Во-первых, скорее всего себя же за такой отдых без пользы и «загрызете», а во-вторых, вряд ли он доставит вам истинное удовольствие. Хороший отдых – это медленные и размеренные занятия теми делами, которые доставляют удовольствие. Они лишают стресс возможности разрушать нашу нервную систему, позволяют понять, чего хотим именно мы, а не требует окружающая действительность.
Размеренность, пожалуй, — то, чего многим очень не хватает. Женщинам особенно, ведь именно их жизнь особенна многозадачна. Выработайте свои собственные пять правил здоровой лени, строго их придерживайтесь и совсем скоро почувствуете, что полчаса ничего неделания в день могут творить чудеса. Или посвятите это время тому, что действительно нравится.
Пусть это будет медитация на природе, в парке, сквере, спонтанный дневной сон минут на 15-30. Пусть не уснете, но уже просто горизонтальное положение придаст сил, любимое чтиво, ванная с пеной, любимая музыка… Каждая с легкостью найдет список из того, чего ежедневно себя лишает в пользу чего-то, что жизнь диктует считать более важным. Станьте хоть на чуть-чуть для себя самой важной!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.