Дорогой мой баловень

06.04.2018

Как не перегнуть палку в воспитании и, даря благо, не получить противоположный эффект и не вырастить в итоге эгоиста, который постепенно начнет сводить с ума окружающих.Эгоизм не всегда зависит от количества детей в семье. Так бывает, и когда чадо одно, получившее с переизбытком подарков и заботы. И когда дети рождены с большой разницей в возрасте: старший долго жил в обилии внимания, а потом поток умиления и вольностей переключился на нового малыша. И когда при небольшой разнице в возрасте между детками родственники годами водят хоровод вокруг младшего ребенка с песней «он же маленький».
Есть такое мнение специалистов: «Чтобы не вырастить эгоиста, эгоисткой должна быть мама». Но истина, как известно, всегда где-то посередине.
Стоит оговориться, что эгоизм эгоизму рознь. Одно дело, когда малыш в возрасте до трех лет требует или просит удовлетворить его естественные потребности – кушать, переодеть, вымыть. Это нормально. Здоровый эгоизм даже полезен, чтобы малыш не вырос человеком, не умеющим отстаивать в обществе свои границы и базовые социальные потребности, добиваться целей.
И совсем другое дело, если дошколенок считает себя и свои интересы центром Вселенной, если он не хочет ни о ком больше заботиться и никому помогать, кроме себя. Это уже должно насторожить. Если в возрасте 3-7 лет не отреагировать на проявления эгоизма, он усугубится в начальной школе и в подростковом возрасте расцветет буйным цветом, когда ребенка-переростка не волнует, как себя чувствует родители, устают и болеют ли, справляются ли с работой и домашними делами, имеют ли свои интересы, главное – чтобы удовлетворяли запросы баловня.
Так на какие моменты обратить внимание при воспитании? По мнению специалистов, вырастить из младенца махрового эгоиста «помогают» чрезмерная опека и ситуации, когда доброе отношение ребенка «покупают» деньгами и подарками. А еще вредна «слепая», «безумная» любовь. Любить надо с умом, уверены психологи.
Но так же вредна и другая крайность – нехватка любви и внимания, частые конфликты в семье, вынуждающие ребенка «выживать» и добиваться в жизни желаемого не самыми мягкими способами, в том числе истериками и манипуляциями.
Еще ребенок-эгоист может копировать поведение зацикленной на себе мамы или самовлюбленного папы, поддаваться влиянию шаблонов поведения из мультиков или фильмов.
Что же делать? Звучит банально, но этот совет самый действенный – начать с себя, работать в первую очередь над своим поведением.
Если вы сами заботитесь о ком-то, проявляете внимание, искреннее участие, то и для малыша они станут нормой. Поощряйте самостоятельность ребенка и желание пробовать свои силы, ухаживать по собственной инициативе за растениями, животными, младшими детьми, помогать бабушке или другу. Разрешайте совершать ошибки, набивать шишки, принимать решения, получать отрицательный опыт, естественно, соблюдая правила безопасности. Помните, ребенок – это личность, а не объект для манипуляций и отработки чьих-то комплексов.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.