Формула иммунитета

28.10.2022

Фото с сайта kumertime.infoОсенью часто болеют дети, которые проводят много времени в саду и школе. Простудился один — заболеет почти весь класс или группа.

Как уберечь малыша от частых простуд, укрепить иммунитет и подготовиться к зиме, рассказала врач-педиатр, заведующая оргметод кабинетом, уполномоченный по качеству детской поликлиники №5 Владивостока Ольга Горлова.
Не стоит начинать закаливание осенью — для этого есть более теплые месяцы, иначе ребенка можно простудить, а не сделать его более выносливым. Не налегайте на витамин С, желая повысить иммунитет ребенка. Это может способствовать вспышке аллергии. О выборе и приеме витаминных комплексов проконсультируйтесь с врачом. Не ограничивайте ребенка в прогулках и пребывании на свежем воздухе, не укутывайте чрезмерно, он должен быть одет по погоде и не потеть. Некоторые родители дают детям чеснок, чтобы те не болели. Но здесь также можно переусердствовать и вызвать у ребенка гастрит. С народными методами повышения иммунитета нужно быть аккуратнее и консультироваться с врачом-педиатром. Если ребенок простыл, родители иногда оставляют его на два-три дня дома «отлежаться» без вызова врача, чего нельзя делать категорически. При первых признаках простуды нужно сразу обращаться к педиатру, не допуская развития болезни.
Основное правило — полноценное питание, режим дня и хороший отдых, смена умственных и физических нагрузок, отсутствие перегрузов, профилактика хронических заболеваний и укрепление иммунитета.
В саду дети спят днем. Если вы не отводите малыша в дошкольное учреждение, тогда позаботьтесь о его дневном сне — не менее 1,5 часов. Ребенок школьного возраста может поспать после уроков, если устает в школе. Следите, чтобы он не засиживался позже 22:00.
Идеально, чтобы ребенок находился около четырех часов в день на улице, если погода хорошая. Если не позволяет насыщенный учебный график – до двух часов прогулок. Умственные нагрузки должны сменяться умеренной физической активностью — утренняя зарядка, уроки физкультуры, игры на улице, спортивные секции, бассейн.
Осенью давайте больше фруктов и сезонных овощей, в том числе свежевыжатые соки, главное, чтобы не было аллергии. Ребенок должен чаще мыть руки, особенно перед едой и после посещения туалета. Также советуем промывать нос солевыми растворами в качестве профилактики простудных заболеваний.
Осенью рекомендуется пройти профилактические осмотры педиатра, детских гастроэнтеролога, отоларинголога, стоматолога. Особенно это актуально для часто болеющих детей, для детей с хроническими заболеваниями, которые обостряются в осенний период.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.