Гулять одному!

10.12.2014

3fe99964_sandbox_rules2В каком возрасте не страшно отпускать?

Раньше мы спокойно играли во дворе, и родители даже не думали о нас беспокоиться. Все соседи знали друг друга, были в курсе, кто, где работает, кто во дворе “свой”, кто “чужой”. Мы сами ходили в школу и в кружки и совершенно свободно обходились без мобильных телефонов. Сейчас же все по-другому, культура общения с соседями изменилась, с экранов телевизора и через Интернет нас постоянно пугают несчастными случаями. Поэтому родители часто задаются вопросом, во сколько лет отпускать гулять ребенка самостоятельно?

На прогулку

Разумеется, родителям самим решать, с какого возраста их чадо будет без присмотра ковыряться в песочнице. Если мамочка считает, что еще рановато, значит, и не нужно торопиться. Все зависит не только от возраста малыша, а также от местности, двора, в котором ребенок гуляет, и от окружающего контингента. Конечно, для начала нужно отпускать ребенка совсем ненадолго, и обязательно приглядывать за ним, чтобы понять: как он ведет себя без вас со сверстниками, с взрослыми, помнит ли он о правилах безопасности.
Наталья, мама 6-летнего Егора, рассказывает:
— Помню такой случай из детства: гуляли мы с подружкой во дворе, и мимо с отцом проходила девочка из нашего садика, позвала к себе в гости, и мы убедили ее папу, что нам разрешили. Заигрались до вечера, а когда собрались идти домой, то услышали, как нас вовсю зовут мамы. Ух, и боялись мы к ним даже подойти! Мамы наши чуть не поседели от страха, а мы, конечно, получили по полной программе. Вообще не понимаю, как раньше родители обходились без сотовых телефонов? Своего сына я отпускаю одного гулять ненадолго, и если есть еще дети во дворе. Из окна я постоянно за ним присматриваю, а сын постоянно прибегает домой то попить, то за игрушками.
Людмила, мама 7-летней Ани, с ностальгией говорит о беззаботных годах своего детства:
— Раньше красота была, гуляли мы одни с четырех — пяти лет и не боялись ничего. Я одна в магазин лет с пяти ходила. Школа у нас была рядом с домом, в первый класс меня мама 1 сентября отвела, а дальше я сама ходила, правда, родители за мной все же наблюдали, как я до школы дошла. Сейчас, конечно, времена не те. Сама боюсь отпускать дочку гулять, но борюсь с собой, надо ведь как-то ребенка приучать к самостоятельности!

За хлебушком

Но, как вырастить из малыша хорошего помощника? Вначале отправьте ребенка с каким-либо несложным поручением. Только это должно быть нечто, что он уже сотню раз делал вместе с родителями. Попросите выбросить пакетик с мусором или пусть сходит в магазин, если, конечно, для этого не придется переходить дорогу. Если волнуетесь, можно выйти следом и проследить, как ребенок ориентируется в пространстве.
Ирина, мама 8-летнего Дениса, очень гордится своим ответственным сыном:
— С шести лет Дениска у меня гуляет самостоятельно. У нас с ним четко оговорено, где он может гулять, если идет к другу в гости, должен мне позвонить. Переживаю, конечно, в окошко выглядываю, но нельзя же ребенка у своей юбки бесконечно держать, ребенок должен учиться самостоятельности, общаться со сверстниками. Если на горизонте всегда будет маячить мама, это будет мешать ему развивать социальные навыки. Помню, как сын в первый раз сходил один в магазин, столько гордости было, такой важный вид! Ребенку тоже важно чувствовать себя взрослым, понимать, что ему доверяют. Я считаю, что чем раньше отпустить от себя дитя, тем самостоятельнее и ответственнее он будет во взрослой жизни.

С ним все будет хорошо!

Но все же, когда нужно переступить эту черту и перестать быть наседкой? Может, мы просто боимся отпускать своего ребенка? Но ведь не сможем же всю жизнь защищать его!
Елена, мама взрослого сына, уверена, что патологическое беспокойство за свое дитя закладывается едва ли не на генетическом уровне:
— В то время, когда мои сверстники, заметьте, ученики средних классов, вовсю разъезжали по Владивостоку, ездили купаться на Набережную — мои самостоятельные передвижения ограничивались походами в ближайший магазин и библиотеку, все в пределах нашего района. Когда я сама стала мамой, поняла, что родители просто очень за меня беспокоились. Мой сын в три года изъявил желание погулять самостоятельно. Отпустили. При этом я наблюдала за ним с балкона с помощью бинокля, а муж крался за сыном, прячась за кустами и деревьями. Избавиться от постоянной тревоги за уже взрослого самостоятельного сына я по сей день не могу. Нашла способ, чтобы хоть немного себя успокоить — представляю, что у него все хорошо, и ему ничего не угрожает.
Рано или поздно нам все равно приходится отпускать ребенка одного. Ведь он — личность со своими потребностями и правами.
И помните, иногда научить ребенка быть ответственным и осторожным не труднее, чем приучить саму маму к мысли о самостоятельности ребенка!

Что говорят психологи?

Психологи утверждают, что детей младше пяти лет не стоит отпускать одних на улицу, так как они слишком доверчивы к незнакомым людям и быстро забывают правила поведения и безопасности на улице. Поэтому если вашему ребенку еще нет пяти, да к тому же он не слишком послушный, лучше подождать, пока подрастет.

Наталья Шестопалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.