Из клубка рождается забота

14.05.2021

«Осьминожки», «мороженки», карандаши, дольки апельсинов и лимонов, ракеты, морковки, зверята и не только – всякими бывают связанные крючком игрушки с длинными спиралями, напоминающими щупальца. Почему они такие? Зачем и кому нужны?

На эти вопросы легко могут ответить мамы деток, появившихся на свет раньше срока, а еще мастерицы, которые своими руками вяжут полезные игрушки для крохотных пациентов роддомов и перинатальных центров. Есть такие волонтеры и в нашем Партизанске, участницы благотворительного клуба «28 петель».
Он объединяет в стране и ближнем зарубежье всех желающих помогать недоношенным детям, вязать для них крохотные вещи из чистой шерсти и игрушки из хлопка. Их передают в медицинские учреждения Приморья, где выхаживают новорожденных с экстремально низкой массой тела, весом более 500 граммов.
Недоношенным крохам нужно больше внимания, и забота им тоже нужна особая. Потому и первые игрушки у них не простые, а полезные. Их еще называют комфортерами. Делают их из чистого хлопка. Спирали, напоминающие щупальца осьминогов или кальмаров, вяжутся у таких игрушек неслучайно.
Дело в том, что деткам, которых врачи дохаживают в кювезах, они напоминают пуповину – малыш перебирает такую спираль своими крохотными пальчиками, зажимает в кулачке. Прежде чем положить комфортер в кювез, его на некоторое время отдают маме, она его носит за пазухой. А после такая игрушка долго сохраняет запах материнских рук, пахнет молоком мамы, и это успокаивает новорожденного, помогает через мелкую моторику развиваться и крепнуть всему организму. После выписки домой детки еще долго по привычке спят с комфортерами, подаренными в отделении роддома или перинатального центра. И такие полезные вещички нужны постоянно. Только за прошлый год в Приморском крае родилось больше тысячи недоношенных малышей.
Тем, кто хочет присоединиться к хорошему начинанию и связать такую игрушку, понадобится пряжа из 100% хлопка. Толщина 160-185 метров на 50 грамм или 320-370 метров на 100 грамм. Из рекомендуемых производителей и наименований пряжи – ЯрнАрт Идеал, Ализе Белла, Ализе Белла Батик. Крючок толщиной 1,5-2, подбирается так, чтобы полотно было без дырок, плотно связанное.
Прежде чем набить вязаную основу, наполнитель помещают в небольшой хлопковый мешочек. Благодаря ему волокна через вязаное полотно не попадают наружу, не забивают дыхательные пути крохи. Для этого прямоугольник размером 7х26 сантиметров нужно сложить пополам и по бокам сшить. Получится мешочек размером примерно 6-7х11-13 сантиметров.
Для набивки используется исключительно холлофайбер, он и хлопок выдерживают обработку при высоких температурах. Другие наполнители «спекаются» в автоклаве, сбиваются, и изделия становятся непригодными.
Описаний и мастер-классов по вязанию комфортеров немало в интернете, главное, чтобы игрушка была обтекаемой формы, без торчащих и выступающих деталей. Тогда она будет удобна в использовании врачами, ведь вокруг лежащего в кювезе крохи немало проводов.
Если вяжете «осьминожку», диаметр головы должен быть не больше 4,5 сантиметров, длина туловища – до десяти сантиметров. Щупалец может быть шесть-восемь штук, плотно скрученных, длиной до десяти сантиметров, а если растянуть – до двадцати сантиметров.
Желательно делать на игрушках глазки и улыбки. Они должны быть вышиты или связаны и крепко пришиты, никаких пластиковых деталей на комфортере не допускается.
Помимо игрушек еще вяжут крохотные носочки, жилетки, шапочки и пледы. Все из чистой шерсти. Она колючая, но это только на пользу. Такая пряжа помогает согреть кроху с экстремально низкой массой тела, соприкасается с рефлекторными точками, тонизирует и укрепляет маленький организм, стимулирует дыхание и не только. Размерная сетка зависит от веса малышей. Не допускается пух, ангора, пряжа с мелкими ворсинками. Метраж 250-400 метров в ста граммах, любого производителя кроме Китая. Из рекомендованных наименований – «Ласковое детство», «Деревенская», «Элегантная», «Секрет успеха» от Пехорки. «Чистая шерсть», «Новозеландская», «Люкс», «Шотландский твид» от Троицкого комбината.
Все эти вещи волонтеры собирают и передают через медиков бесплатно мамочкам в отделения. В марте и апреле координатору движения «28 петель» в Приморском крае Ксении Симоновой передавали связанные в Партизанске вещи для «торопыжек». Благодаря публикациям и встречам клуба в нашем городе становится больше мастериц-волонтеров, в марте откликнулись еще две рукодельницы. А еще неравнодушные люди, готовые поддержать хорошее начинание, но не умеющие вязать, покупают и дарят клубу пряжу, из которой получается много полезных изделий.
Координатор проекта в нашем городе – Оксана Симбирцева, сотрудница Центральной городской библиотеки, где проходят встречи клуба в Партизанске. Контактный телефон 8-924-335-6812. Подробную информацию о вязании и требованиях к вещам и игрушкам для «торопыжек» можно найти в инстаграм-аккаунте @club28petel_vladivostok.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.