Когда сказка лечит

20.03.2020

Истории со сказочными сюжетами сопровождают всех нас с пеленок, а кому-то первые сказки начинают читать вслух их мамы еще во время беременности. Оказывается, волшебные сюжеты с выдуманными персонажами могут не только развлекать, но и исцелять маленьких слушателей.

Есть рассказы и сказки, которые называют терапевтическими. Их авторы – литераторы и детские психологи, создающие истории с хорошим финалом для лечения самых разных страхов или особенностей поведения у малышей.
Сказкотерапия помогает ребенку стать сильнее в душе и в игровой форме разобраться с внутренней проблемой. Например, детская фантазия может «нарисовать» и монстра под кроватью, и домового в шкафу, и чудище лесное в ближайшем парке. Отдельная тема – страх врачей и больниц, уколов и лечения зубов. А еще порой не все дети могут легко и безболезненно перенести жизненные трудности, с которыми столкнулась вся семья – развод и новый брак родителей, болезнь или смерть близкого и дорогого человека, пропажа любимого питомца.
Кому-то тяжело даются командировки мамы или папы, переезд в другой город, проигрыш на творческом конкурсе или спортивных соревнованиях. Даже рождение желанного младшего братика или сестрички для некоторых детей в итоге со временем может стать большим стрессом. Адаптация к новому коллективу, смена детского сада или школы, отношения со сверстниками… В общем, поводов для того, чтобы обратиться к сказочным историям, может быть предостаточно.
Терапевтические сказки пишутся психологами в зависимости от возраста, темперамента юного слушателя и проблемы, которую предстоит решать с помощью темы доброты, любви и дружбы.
Ребенок ассоциирует себя с главным героем, попавшим в ту же ситуацию, и понимает – «справился он, справлюсь и я», особенно если персонажу помогают волшебные силы и добрые второстепенные герои – это дарит ощущение поддержки.
Еще есть сказки, помогающие исправлять в ребенке определенные качества и перевоспитывать. Они создаются специально для маленьких лентяев, драчунов, упрямцев, жадин, сладкоежек, ябед, грязнуль и обманщиков. А еще у пишущих психологов есть полезные истории для тех, кто берет чужое без спроса, дразнится, обижает животных, грызет ногти, отказывается ходить в детский сад, требует купить ему в магазине все подряд, не хочет расставаться с телевизором и планшетом, не заправляет кровать, говорит плохие слова. Для малышей с особенностями развития, задержкой речи тоже придуманы свои рассказы.
Некоторые создатели полезных сказок к их текстам еще дополнительно пишут комментарии для родителей с пояснениями, в каком возрасте и в каких ситуациях надо читать эти тексты.
Причем стоит сказать, что терапевтические сказки появились не только в наши дни благодаря психологам. Такие короткие поучительные, воспитывающие рассказы существовали и во времена, когда сами родители современных детей были маленькими. Их писали известные авторы, например, Лев Толстой, Виталий Бианки, Евгений Пермяк, Константин Паустовский, Валентина Осеева, Яков Аким, Николай Носов, Эдуард Успенский. Так что сюжеты для сказкотерапии можно искать не только в интернете, но и в книжных магазинах, и в детской библиотеке, заодно на время вернуться в собственное детство.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.