Летнее меню

07.08.2019

В жаркие дни можно не требовать от ребенка, чтобы он исправно съедал всю порцию обеда, особенно если в него входят горячий жирный борщ, солянка, плов или салат под майонезом.

Но и заменять ежедневно завтрак, обед и ужин мороженым с арбузом и лимонадом – тоже не вариант. Поскольку взрослому тоже летом не очень хочется стоять подолгу у горячей плиты, готовьте то, что проще и легче.
Возможно, ребенок согласится съесть кашу, омлет, запеканку, рыбу или курицу, запеченные в духовке, нарезанные небольшими ломтиками сыр, огурцы и помидоры, похрустеть целой молодой морковкой и яблоком из сада.
Мясные и рыбные котлеты лучше не жарить, а приготовить в духовке или на пару. Супы летом можно делать без зажарки, вместо наваристого борща – легкие зеленые щи, окрошка, бульон с фрикадельками и яйцом, свекольник.
Сделайте суп-пюре – грибной или из кабачков, из брокколи. Варим до готовности несколько картофелин и овощи по вкусу, жарим грибы, все измельчаем и доводим до состояния пюре блендером, разводим пожиже оставшимся бульоном и сверху посыпаем сухариками.
Запеките в духовке порезанные кольцами картошку, молодой кабачок и сладкий перец, посыпьте сверху сыром – легко и вкусно. Один прием пищи можно заменить молочным коктейлем с сезонными свежими ягодами, фруктовым салатом, заправленным сметаной или йогуртом. Побольше компотов, киселей из фруктов и ягод, которые только сорвали с ветки.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.