Мама рядом — мир безопасен

27.01.2017

Имя психолога из Партизанска Елены Беляковой уже знакомо нашим читателям. Она — мама двоих взрослых сыновей и маленькой дочери Полины. Первая наша беседа с Еленой была посвящена замечательному периоду в жизни родителей – ожиданию малыша. Сегодня поговорим о том, как мама и папа должны общаться и воспитывать новорожденного сыночка или дочку.
С первых дней жизни, прямо с пеленок…
— Свершилось. Человек родился! Вряд ли в самые первые месяцы жизни ребенка родители думают о его воспитании. Прежде всего, кормление, купание, бессонные ночи…
— В любом случае, к ребенку, даже новорожденному, нужно с первых дней относиться как к личности, а не как к лялечке. И разговаривать с ним надо, как с нормальным человеком, который все понимает, без сюсюканий. На мой взгляд,говорить с ребенком нужно, практически не останавливаясь. Пеленаешь и приговариваешь: «Мамочка пришла, сейчас подгузник поменяет, этот мокрый выбросим, сухенький наденем. Массаж делаешь: «Эта ручка правая, эта ручка левая…» не верьте стереотипам, что дети до полугода ничего не понимают. Они понимают все.
Многие родители, озабоченные ранним развитием малыша, задают вопросы, нужно ли алфавит на стенку вешать или картинки разные познавательные. На самом деле, раннее обучение происходит во время разговора. Вышла на улицу, держишь на руках и показываешь: вот дерево, на нем листочки распустились… Пусть не с первого месяца, но с двух-трех, когда он уже глазами что-то ищет, ребенку все надо показывать и рассказывать. И психологи утверждают, что чем больше информации от вас малыш услышит, тем больше к году у него будет словарный запас. Он еще не говорит, только отдельные слова, но про камешки, речку, солнышко, ручейки, все, что есть в окружающем его мире, он уже знает.
— Как разрешить вечный спор – сколько нужно держать ребенка на руках, можно ли его избаловать, потакая капризам?
— На примере с моей дочерью Полинкой я убедилась, что ребенка вообще первые полгода можно из рук не выпускать, — это время пролетает так быстро. Главное, маме важно понимать, что когда малыш на руки просится – он хочет общения. Когда накормлен, сухой и животик вроде бы не крутит… Ему очень важно, чтобы мама была рядом. Возможно, ему по какой-то причине просто страшно, хочется тепла и защиты. Держа на руках, мама дает понять, что она рядом, и, значит, мир вокруг безопасен. У детей мир делится на опасность и безопасность, на удачу и неудачу. Если ребенок понимает, что мир безопасен, у него появляются уверенность в себе, интерес к окружающему миру, желание познавать новое, развиваться. К сожалению, большинство родителей «воспитывают характер», особенно у мальчиков.
— Слышала такое мнение медиков, что если ребенок много кричит, доводит себя до истерики, а мама выдерживает паузу, воспитывает – это прямая дорога к сердечным и прочим заболеваниям во взрослой жизни.
— Если исходить из той позиции, что ребенок чувствует опасность и кричит, потому что ему страшно, а, значит, испытывает стресс, конечно, можно выстроить цепочку, что это приводит к болезням. Нужно всегда ставить себя на место ребенка. Взрослые ведь тоже чего-то могут бояться и очень часто. Мама – мышей, а папа, взрослый и сильный мужчина,- зубного врача. И сколько ни стыди или насмехайся, они этот страх преодолеть не могут. Что уж говорить о маленьком ребенке! Поверьте, если годовалый малыш устраивает истерику, то это явно не для того, чтобы потрепать родителям нервы. У него нет никакого злого умысла, он просто таким образом привлекает к себе внимание.
— Родители-французы часто задают друг другу вопрос: у вас есть сон? Они убеждены, что ребенка нужно с первых ней приучать спать в кроватке, даже в другой комнате. Держать паузу, по первому крику никогда не бежать к младенцу.
— Конечно, не следует лететь, «сломя голову», по первому зову. Но все индивидуально. И что значит, выжидать время? Время и так уходит на то, пока проснешься, встанешь, подойдешь. И потом, каждая мама знает, кричит ребенок или просто пробует свой голос. Когда Полина у нас плакала, я подходила, но не сразу брала ее на руки, спрашивала – что случилось, кто мамочку позвал, показывала игрушки, пыталась с ней общаться. И если это ее не успокаивало, то брала на руки.
А ночью малышу бывает еще страшнее, чем днем. В беседе многие взрослые признаются в том, как в детстве было жутко страшно, когда часами лежал и смотрел в потолок, пугаясь непонятных теней и звуков. Именно из далекого детства во взрослую жизнь приходят страхи, неуверенность в себе и прочие психологические проблемы.
Когда ребенок уже ползает, путешествует по комнате и вдруг уронил что-то, лететь как сумасшедшая мама-квочка к нему вообще нельзя, нужно спокойно войти, спокойно спросить и спокойно пожалеть, если ударился или еще что-либо приключилось.
Мы сегодня больше говорили о том, как должна общаться с младенцем мама, но ведь и папа – это тоже очень важно. От того, какую роль играет в жизни ребенка его отец, значит очень многое. К примеру, насколько счастливой будет семейная жизнь и вообще отношения с мужчинами у женщины, зависят от общения с папой, в том числе и в самом раннем детстве. Как он в первые возьмет ее на руки, как при этом будет с ней разговаривать, какие чувства будет испытывать, от этого подсознательно закладывается первая базовая модель отношений к противоположному полу — как мужчина относится к женщине, и как ей относиться к мужчине. Многие папы считают, подрастет, начнет ходить и говорить, тогда буду с ней общаться. Не подходят, не берут на руки, потому что маленькая, страшно, вдруг, не удержу, что-нибудь поврежу. Но взрослым надо уметь проявлять свои чувства, держать на руках, обнимать, целовать и говорить ласковые слова — их много не бывает.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.