«Неприличная» напасть

25.01.2019

Во все времена короткое слово «вши» вызывало ужас у мам девочек. Попробуй, выведи непрошенных гостей из косы до пояса… Да и мальчикам приятного мало, когда, глядя на чешущуюся шевелюру, взрослые грустно произносят непонятное слово «педикулез».

Стереотипное и неправильное мнение, что такое случается только с детьми из неблагополучных семей. На самом деле, эти крохотные насекомые не делают выбора, какого ребенка им кусать.
Принести домой незваных гостей в волосах или на одежде можно из школы, детского сада, летнего лагеря, бассейна, поезда, бани, гостиницы, спортзала, общежития, в общем, отовсюду, где есть контакт с другими людьми и их личными вещами. Передаваться от животного человеку, перепрыгивать с человека на человека эти паразиты не могут – это не блохи, а вот переползти с вещи на вещь, остаться на физкультурных матах или подушке – запросто.
Считается, что лечение мальчишек от педикулеза проще, их можно остричь покороче, «в ноль», потому что насекомые селятся и размножаются в основном в прикорневой части волос. А вот с девочками вдвойне непросто, в том числе психологически: длинные локоны нужно тщательно на несколько раз пересмотреть, вымыть, вычесать, жалко ведь состригать косу – девичью красу.
Если дети передали непрошенный «подарочек» маме, бабушке, взрослой старшей сестре, то избавиться от него можно с помощью окрашивания волос. Те, кто испробовал на себе этот метод, говорят, что достаточно обычной магазинной краски для волос, входящие в ее состав химикаты с первого раза убивают мелких кровососущих насекомых.
Многие мамы стоят перед непростым выбором, говорить или нет воспитателю в детском саду или классному руководителю, медработнику в школе, что у чада обнаружились вши? Сказывается многолетний стереотип: а вдруг дети будут смеяться, обзывать и пальцем показывать?
Пожалуй, перебороть стыд и сообщить все же стоит, чтобы родители и педагоги знали о проблеме в детском коллективе, предприняли меры профилактики, обработали помещения. Если вовремя не погасить очаг распространения паразитов, они так и будут «ходить по кругу». Инкубационный период после заражения долгий и может затянуться до шести недель, за это время из отложенных самкой яиц появляются многочисленные личинки, которые начинают кусаться и пить кровь. Места укусов зудят, чешутся, не дают покоя днем и ночью взрослому человеку, что уж говорить о детях с нежной тонкой кожей.
Народных методов лечения педикулеза известно немало, но все же в наше время уже не стоит пытаться травить «непрошенных гостей» керосином, дихлофосом, скипидаром, уксусом или дустом, можно отравиться вместе с ребенком или получить ожог кожи. Лучше получить консультацию у медицинского работника. В аптеках сейчас достаточно современных и эффективных средств для взрослых и детей против паразитов.
Чего точно не стоит делать, так это ругать ребенка, ведь такое может случиться с каждым. Ему и так нелегко – нестерпимо чешется голова. Стоит на первое время изолировать чадо от коллектива, не приглашать домой гостей, перестирать и выгладить его вещи, полотенца, постельное белье. И лучше заранее расскажите ребенку, откуда берется эта напасть, лишний раз напомните о правилах личной гигиены. Например, что надо пользоваться только своей расческой, не примерять чужие головные уборы, не обмениваться одеждой, заколками и резинками для волос, в бассейне надевать свою личную шапочку, а в примерочной магазина или при купании в море или речке девочкам лучше собрать волосы в хвост. Если удалось один раз вытравить паразитов, то это не значит, что они не вернутся к вам больше никогда в жизни.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.