«Неудобные» вопросы

14.05.2021

Нет-нет, да и поставит ребенок взрослого в тупик простым, на первый взгляд, вопросом. Вроде и спрашивает о чем-то обыденном, но как рассказать ему о том, что знать или в полной мере понять пока еще рановато?

Окружающий маленького человека большой и пока еще неизведанный мир вызывает уйму вопросов обо всем. И это естественно. Ребенку интересно, почему идет дождь, как пчелы делают мед, как медведь в лесу живет, почему поезд не падает с рельс, а корабль не тонет, и многое другое. А еще столько всего хочется узнать о своем теле, отношениях людей, их различиях друг от друга, судьбах. Есть особенно деликатные темы. И это не только беседы на тему «откуда я взялся?» или «чем мальчики отличаются от девочек?». Некоторые дети спрашивают об инвалидах, увидев человека в специальной коляске, или о смерти, когда не стало кого-то из близких или знакомых, о разводе и количестве детей в семье, о внешности…
По мнению психологов, отвечать на такие вопросы надо. Без стеснения, смущения, неловкости, дозируя информацию в зависимости от возраста ребенка.
Если не знаете, как ответить, так и об этом скажите, объясните, что взрослые могут знать не все, предложите вместе расширить кругозор и поискать информацию в книге или интернете. Несколько картинок или небольшое видео, мультфильм хорошо объяснят природные явления, устройство приборов, сложной техники. Возможно, малыша устроит краткий ответ, без погружения в научные тонкости. Но он будет знать, что взрослый ему не отказал, не отмахнулся. И если он не получит ответ от вас, он будет искать его у других взрослых или обсудит со сверстниками.
Когда в семье подрастает еще один ребенок и более, неизбежен вопрос «кого ты больше любишь?». Лучше объяснить, что родители всех своих детей любят одинаково сильно, не делая различий.
«Как я появился на свет?» — самым маленьким можно сказать, не вдаваясь в физиологию, что папа и мама любили друг друга, и от этой большой любви в животике появился младенец. Ребятам постарше, из начальной школы, уже можно предложить специальные детские книги на эту тему, написанные корректно, понятным языком, с картинками. Читать их лучше вместе, вдруг возникнут новые вопросы.
«Почему я такой, а другие – такие?» — постепенно мальчики и девочки начинают анализировать, чему все люди разные. Одни выше, другие ниже ростом, одни стройнее, другие крупнее, с разным цветом кожи, разной национальности. Расскажите, что «так природа придумала», все люди отличаются друг от друга внешне, и даже у близнецов есть отличия. Приведите примеры, что есть разные расы, народы. И у кого-то могут быть особенности здоровья, и не все виноваты в том, что они такие, какие есть. И важнее всего мысли и поступки людей, их отношение к окружающим, умение дружить, таланты, знания, доброе сердце. И если мы не нравимся внешне одним, то будем очень привлекательны для других.
Рано или поздно дети узнают и о смерти. Вместе порассуждайте о том, что у всего есть свой срок, у всех он разный – и у крохотного насекомого, живущего один день, и у камня, разрушающегося столетиями. И лучше перевести разговор с грустного аспекта на то, чем хотелось ребенку бы заниматься и что успеть за долгую и счастливую жизнь. Некоторые взрослые после ухода близких и родных говорят младшим родственникам, что у них теперь есть ангел-хранитель, который оберегает и защищает их от неприятностей.
Если вопрос возник в неподходящий момент, объясните, что вернетесь к этому позже, когда будет время. Но не обманите и действительно найдите минутку на обсуждение, возможно, это тревожит и беспокоит малыша.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.