«Почему ты такой зеленый?»

06.04.2018

«Детскими болезнями надо переболеть в детстве» — так часто говорят о ветрянке, она же ветряная оспа. Есть мнение, что болеют ею один раз, и чем раньше перенесет ребенок ветрянку, тем лучше. Однако иногда она приходит и к взрослым, и болеют ею дважды.
Как объясняет врач-эпидемиолог Партизанской детской городской больницы Наталья Понамарева, это не настолько безобидная инфекция, как принято считать. Дело в том, что ветрянка вызывается той же разновидностью вируса герпеса, что и опоясывающий лишай — это своего рода рецидив ветрянки у взрослых, ведь вирус остается в организме переболевшего человека пожизненно.
Все дело в иммунитете. Шанс заразиться и переболеть ветряной оспой выше у часто болеющих респираторными заболеваниями или недавно переболевших детей.
Чем слабее иммунитет и чем старше пациент, тем тяжелее он переносит этот вид герпеса, иногда с осложнениями. Потому даже те, кто переболел в детстве ветрянкой, во взрослом возрасте, особенно после 40 лет, при хронических болезнях или после сильного стресса может столкнуться с опоясывающим герпесом.
Заразиться очень легко, недаром этот вирус получил название «ветряного». Достаточно заболеть одному ребенку в детском коллективе, пообщаться в магазине или автобусе, на одной игровой площадке. Даже не видеть обязательно больного — инфекция может передаваться по подъезду или вентиляционной шахте подъезда.
Обычно лечение проходит в домашних условиях, а на «полный цикл» ветрянки уходит пара недель, при условии, что болезнь средней степени тяжести. При тяжелой форме поражаются даже слизистые, в том числе внутренних органов, нужна госпитализация.
Как говорит Наталья Ивановна, если у ребенка обнаружилась сыпь, нельзя идти самостоятельно в поликлинику, нужно вызывать врача на дом. Медик назначит противовирусные препараты, при температуре выше 38 градусов – жаропонижающее, расскажет, чем и как прижигать пузырьки, обычно зеленкой. При ветрянке также прописывают натуральные витамины: компоты и морсы из домашней ягоды, овощи и фрукты, особенно красный перец, смородину, шиповник. Взрослым, ухаживающим за заболевшим ребенком, лучше пропить противовирусные препараты и укреплять иммунитет.
Начинается болезнь со слабости и температуры, по всему телу появляются красные пятна размером до 5-7 мм, перерастающие в небольшие волдыри, которые через несколько часов становятся точечными пузырьками с прозрачной жидкостью. Через пару дней пузырьки покрываются корочками, которые отпадают и не оставляют следа, если их не расчесывать и не купаться.
Заразен больной за два дня до появления высыпаний и в течение первых пяти-семи дней после появления сыпи.
Избегать больных ветрянкой следует младенцам и беременным женщинам. Перенесенная будущей мамой ветрянка грозит плоду серьезными пороками развития.
Если мама новорожденного малыша уже болела ветрянкой до беременности, антитела с ее грудным молоком передаются крохе, и первые полгода жизни младенец защищен материнским иммунитетом.
Если в классе школы или группе детсада ветрянку обнаружили хоть у одного ребенка, там на 21 день вводят карантин. На это время отменяют профилактические прививки, а родителям стоит внимательно наблюдать за своим чадом и быть готовым к болезни. Медработник учреждения в инкубационный период развешивает памятки для родителей или проводит беседы.
Гарантированная защита от ветрянки и опоясывающего лишая – прививка. В развитых странах, например, в Японии, вакцинация против ветряной оспы обязательная, и такое заболевание изжито или большая редкость. В России же, напротив, редкость – прививка от ветрянки. Но в следующем году планируется включить ее в национальный календарь прививок. Пока эта вакцинация добровольная, платная и проводится в краевом Центре вакцинопрофилактики во Владивостоке.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.