Правильная одежка для крошки

07.06.2013

Как одеть грудничка в жару

Каждая молодая мама с наступлением первого лета в жизни ее ребенка сталкивается с проблемой — как одеть малыша, чтобы он не перегрелся, и в то же время, — чтобы не простудился? Не стоит забывать, что основная функция одежды в жаркую погоду — защита организма от перегрева, а кожи — от солнечных лучей. И если в жару взрослые хотят от одежды почти отказаться, то младенцы, наоборот, в ней очень нуждаются.

Все дело в том, что система терморегуляции у всех детей раннего возраста еще не работает, поэтому они перегреваются и переохлаждаются очень быстро. Перегрев опасен для ребенка судорогами и даже потерей сознания. А после переохлаждения малыш, как правило, “зарабатывает” простуду или насморк. Поэтому, чтобы избежать таких неприятностей, необходимо правильно подбирать одежду для летних прогулок.

Как рассказала владелица отдела одежды для новорожденных “Одежки для крошки” Наталья МАРЫГИНА, летний наряд для грудничка должен быть изготовлен исключительно из хлопка, без добавления синтетики.

— Детская кожа очень чувствительна и нежна, она должна дышать. Натуральные ткани поддерживают постоянный воздухообмен, что защищает кожу крохи от перегрева, — поясняет Наталья. — Также следует обратить внимание на изнаночную сторону одежды. Она должна быть без швов, обратные стороны аппликаций сделаны качественно, иначе вы рискуете травмировать нежную кожу малыша. Летнюю детскую одежду лучше покупать светлых тонов, а панамку — белую. Эти цвета лучше остальных отражают солнечный свет.

Самая комфортная температура для новорожденного +24 +25 С0, неважно, находится он дома или на открытом воздухе. В этом случае для прогулки хватит такого набора одежды: распашонка с ползунками либо боди с длинным рукавом и “ножками”, или же боди — маечка, футболочка, шортики, легкие носочки. Если температура выше, то будет достаточно легких носочков и песочника с коротким рукавом, футболочки с шортами или платьица. И, конечно, одежда грудничка должна быть комфортной.

— Новорожденные дети растут очень быстро. За первые четыре месяца жизни они способны удвоить, а то и утроить свой вес, — отмечает Наталья. — И такая милая одежда очень быстро становится мала. А как жаль! Молодые мамы и папы умиляются виду ребеночка в этих крохотных вещах и, зачастую, стараются надевать эти вещи до “последнего”. Но в жару этого делать не стоит — одежда малыша обязательно должна быть просторной. Это касается и головных уборов. Если шляпка или панамка будут сидеть туго, вплотную, то тепловой эффект только усилится.

Самый верный способ проверить, комфортно ли ребенку — потрогать его шейку. Она должна быть теплой, а не холодной или горячей. Если малышу жарко, то он, скорее всего, будет капризничать, лицо покраснеет, кожа взмокнет, а губы станут сухими. Если же ему холодно, то тоже ожидайте капризов, его состояние может помочь определить покрасневший носик и холодная шейная складка. Но все дети индивидуальны, ребенок, в случае дискомфорта, может сидеть и тихо.

— Если для прогулки вы предпочтете слинг, то стоит задуматься и о его цвете, желательно, чтобы он был тоже светлых тонов, — говорит Наталья. — Ребенку в слинге нужен минимум одежды, в жаркую погоду он может находиться там в одном памперсе и панамке. Но, если вы планируете вынимать новорожденного, то обязательно наденьте на него песочник, а про запас возьмите ползунки.

Собираясь на прогулку, не забывайте, что погода бывает очень переменчива. Поэтому, с вами должны быть вещи на все случаи — не будет лишней легкая пеленка, которой при необходимости можно укрыть малыша либо использовать ее как балдахин, над коляской. Пригодится и теплое одеяльце, которое защитит малыша от сильного ветра, а если погода, наоборот, очень хорошая, то его можно положить на травку, используя как подстилку.

Летом на открытом воздухе проводите с малышом как можно больше времени, но помните, что в период с 12 до 15 часов активность солнечных лучей очень опасна, особенно для новорожденного, у которого толщина кожи в сотни раз тоньше, чем у взрослого человека.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Во время купаний или принятия воздушных ванн на открытом солнце голеньким ребенка до года можно оставлять не более чем на 15-20 минут.

Под прямыми солнечными лучами нельзя находиться дольше 20 минут.

Трикотажная кофточка пригодится на случай прохлады — новорожденные быстро могут переохладиться.

Нельзя выходить гулять и без бутылочки с водой — малышу необходимо предлагать пить несколько раз за время прогулки, особенно в сильный зной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.