Прочь, «плохие» слова!

19.01.2018

Даже самые воспитанные дети из интеллигентных, культурных семей рано или поздно сталкиваются с «нехорошими» словами: слышат их от окружающих или произносят сами. Как быть?Пожалуй, у каждого найдется история о том, как крохотная барышня в воздушных оборочках и беленьких кудряшках вдруг выдавала вслух такое ругательство, которого и суровый папа ни разу не слышал. Естественно, выдавала она это при гостях или посреди улицы, вгоняя маму в краску и окружающих в ужас. Или когда добрые бабушки и дедушки, тетушки и дядюшки на потеху себе и родне учат несмышленыша матерным частушкам или приговаривают «Скажи, что дед – дурак». И покатываются со смеху, когда карапуз радостно исполняет то, что от него требуется, и лопочет бранные слова под восторги взрослых. И хорошо, если вся история отношений ребенка с «плохими словами» обходилась шепотом на ушко «Мама, скажи, а что такое …?» Как реагировать в таких случаях?
Как считают специалисты, дети в нежном дошкольном возрасте и начальной школе еще не понимают того смысла брани, который вкладывают в нее взрослые, малыши просто познают мир. Окраску словам придает старшее поколение, например, восхищаясь недетскими речевыми оборотами внука или племянника, либо, напротив, поднимая скандал из-за крепкого словца.
«Плохие слова» — это не только матерщина, но и ругательные, грубые слова, оскорбления, жаргон и эмоционально окрашенные слова-паразиты типа «ваще», «вау», «копец». На таком языке разговаривать с ребенком нежелательно.
Почему дети буквально на лету улавливают нехорошие выражения? Прежде всего, потому что «плохие слова» взрослые произносят очень эмоционально, самоуверенно, громко и порой даже выразительно. Весь этот антураж не проходит незамеченным для ребенка, который все впитывает, как губка.
Сами посудите, когда взрослые специально учат детей материться, они устраивают из этого настоящий аттракцион – шумный, с весельем и аплодисментами, громкими эмоциями и похвалой карапуза. Ребенок понимает, что его хвалят за определенные слова, и старается снова и снова повторить «праздник жизни». И потом искренне недоумевает, почему его сегодня ругают за то, за что вчера дарили бурные овации и дружно хохотали? Что не так-то? Для неокрепшей детской психики это не самое радужное испытание, так что в подобные игры с ребенком лучше не играть.
А если вы подобными вещами не увлекаетесь и мат в вашей семье отсутствует, но сын или дочь все же принесли из садика, школы, двора нечто непотребное? Не паникуйте, постарайтесь отреагировать спокойно, не делая акцент на бранных словах. Спокойно объясните, что это слово плохое, хорошие дети их не используют, в вашей семье так не выражаются. Затем переключите внимание ребенка на что-то более увлекательное и интересное.
Выясните, где малыш услышал «плохие» слова: в фильме, телевизионных программах, из взрослой речи друзей семьи, от собственных родителей, в детском саду. Чего греха таить, мы не всегда за собой замечаем, что именно от нас доносятся слова-паразиты или брань. Начните с себя и в будущем контролируйте такие ситуации, подайте пример правильной культурной речи.
Если малыш произнес нежелательное слово при посторонних, не ругайте его сразу же при всех, не привлекайте внимание. Возможно, не получив бурной реакции от взрослых, ребенок попросту потеряет интерес к этому словечку и забудет его. Извинитесь за ребенка и смените тему, а дома серьезно поговорите с ним. Совсем игнорировать такие огрехи речи тоже не стоит, иначе дочь или сын может решить, что такая лексика – норма.
Иногда сквернословием ребенок выражает свои переживания из-за неудач в учебе, в отношениях с друзьями или близкими, например, в силу ревности, когда у родителей рождается новый малыш. Или же ребенка ругают из-за проступков, а он хочет еще сильнее усугубить ситуацию, назло выдает «плохие слова». Как вариант, малышу недостаточно проводимого совместно с вами времени, почаще гуляйте и играйте вместе, поговорите откровенно по душам, на равных, без нравоучений. Некоторым детям помогает задуматься и исправиться такая реакция мамы как обида на ребенка, отстраненность, холодное общение.
Если по-доброму очистить детскую речь от «сорняков» не получается, за каждое бранное слово лишайте ребенка любимого занятия, заменяя его нелюбимым. За отсутствие «плохих» слов поощряйте ребенка. Еще можно сказать чаду, что «плохие» слова делают его глупым и невоспитанным, с ним никто не будет играть, а «хорошие» слова, наоборот, делают его лучше, красивее и умнее.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.