Всем хороши восковые карандаши

03.12.2021

Из старых карандашей - новые мелкиНе нужно затачивать, можно рисовать ими с какого угодно конца, любой стороной – замечательная вещь эти восковые мелки. Более того, их обломкам и остаткам можно найти применение и подарить новую жизнь

Не выбрасывайте даже мелкие крошки. Их можно собрать, более крупные обломки очистить от остатков бумажной упаковки, если она была, мелко нарезать либо натереть на крупной терке. Эту стружку засыпьте до краев в формы для выпечки, которые не жалко, и поставьте в духовку на небольшой огонь. Достаточно 150 градусов. Масса должна расплавиться примерно за 10-20 минут. Достаем, даем остыть и затвердеть. Получатся новые восковые мелки, которыми можно вновь рисовать, не только одного цвета, а уже многоцветные, оригинальные. Творите, смешивая разные оттенки теплой и холодной гаммы.
Еще такую растопленную массу можно использовать для создания свечей – заливаем ее в стеклянную емкость, в середине которой закрепите фитиль из толстой нити. А если кончик воскового карандаша подержать над пламенем любой свечи, то он немного расплавиться, и им можно рисовать, оставляя точки и разводы на бумаге. В интернете можно найти видеоролики, на которых художник приклеивает восковые карандаши разных цветов в верхней части ватмана, потом горячим феном дует на них снизу, и потеки образуют интересную абстакцию.
Попробуйте сделать пластилин. Нагрейте на водяной бане пчелиный воск и карандаш, добавьте пару столовых ложек детского минерального масла, которым пользуются против опрелостей. Добавьте к теплой смеси крахмал, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Если они все же получатся, можно еще немного подогреть смесь на водяной бане. Так у нас получится масса для лепки домашнего производства.
Еще один вариант – нагреть на водяной бане мелки и столовую ложку растительного масла, когда воск растопится, добавьте стакан воды и перемешайте. В массу всыпьте треть стакана соли, полтора стакана муки и чайную ложку лимонной кислоты, хорошо перемешайте.
Гладкие морские и речные камешки можно сделать яркими, разноцветными. Нагрейте их в духовке и не спеша проведите по ним восковыми карандашами. Воск начнет плавиться, получатся оригинальные «космические» узоры. Из такой гальки можно сделать магниты на холодильник или аппликацию на плотном картоне, фанере в виде созвездий.
Плотный лист бумаги или картона щедро натрите восковыми мелками. Отдельно смешайте черную гуашь, шампунь или жидкое мыло. Этой смесью покройте бумагу, на которой рисовали. Когда высохнет, можно аккуратно процарапать узор или силуэт острым предметом.
Рисовать можно и на текстиле. Положите белую футболку или носовой платочек на плотную поверхность. Нарисуйте что-нибудь на ткани восковыми мелками, затем положите сверху лист бумаги для выпечки. Теперь берем утюг, включаем температуру на максимум и ставим его на бумагу. Не водим утюгом из стороны в сторону, а надавливаем всей поверхностью утюга на одном месте. Рисунок перенесется на текстиль и неплохо сохранится, если стирать в прохладной воде, температурой не выше 30 градусов.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.