«Я делаю добрую маму»

25.11.2022

Фото с сайта b17.ruКак восполнить душевный ресурс

«Наливаю кофе. Достаю шоколадку. Беру любимую книгу и закрываюсь на кухне на полчаса… — Маааам, ты что там делаешь? — Дети, я делаю для вас добрую маму». Наверняка многим знакома эта ироничная присказка-притча.

Обычно на страничке «Мое солнышко» мы рассказываем обо всем, что связано с детьми, их развитием, воспитанием и здоровьем. Но на этот раз в канун Дня матери хотелось бы поговорить и о самой маме. Роль эта в жизни женщины хоть и очень радостная, приятная, несравнимая ни с чем, но вместе с тем и требующая немалых душевных сил, которые нужно восполнять, чтобы и самой оставаться счастливой, и в семье сохранялись мир и лад.
Пожалуй, можно назвать счастливицей ту, что не знакома с родительским выгоранием и усталостью, нет, не от детей, а от забот, хлопот, рутины, связанной с родительскими обязанностями.
В жизни бывает всякое. Например, рождаются двойня или погодки, за которыми глаз да глаз, а помощников нет. Или дети подолгу болеют, и нужно изо дня в день то в поликлинику на анализы и приемы ходить, то по ночам сбивать температуру, заставлять «нехочуху» принимать невкусные лекарства, высиживать ингаляции, делать уколы. Отдельная ситуация, когда ребенок появился на свет с особенностями здоровья и всю свою жизнь будет нуждаться в уходе и участии. А еще есть неполные семьи, в которых женщина и за маму, и за папу: зарабатывает, за быт отвечает, а еще за учебу и воспитание детей. И какой бы сильной ни была любовь к своему чаду, физическая и эмоциональная усталость и «день сурка» вряд ли прибавят оптимизма.
За основу психологи советуют взять принцип эффективных спортивных тренировок, когда интенсивные физические упражнения чередуются с полным расслаблением. И воспринять эту рекомендацию можно вполне буквально. В свободную минутку, например, пока маленький ребенок спит днем, лучше не «залипать» в социальных сетях и не бежать сразу к плите и стиральной машине, а самой тоже лечь в тишине, закрыть глаза и хотя бы на десять-пятнадцать минут расслабиться, отслеживая каждую мышцу от макушки до пяток. После этого можно уже приниматься за дела по дому.
Обратите внимание на то, сколько времени проводите в гаджетах, в том числе разговариваете по телефону, когда рядом с вами дети. Усадили ребенка рисовать либо лепить из пластилина, попробуйте в это время не выкладывать очередную фотографию в интернет и не смотреть чужие снимки. Вместе лепите, раскрашивайте, рисуйте, даже если совсем не умеете этого делать. Здесь важнее не результат, а процесс. Маме тоже полезно расслабляться через стимуляцию мелкой моторики и тактильный контакт с глиной, пластилином, кинетическим песком, фетром. Раскраска – это та же арт-терапия, и если ребенок начал раскрашивать рисунок и бросил, продолжите сами, купите себе тоже раскраску, в том числе большую, которую можно долго превращать из черно-белой в разноцветную, лежа на полу или прикрепив лист к стене. Попробуйте рисование по номерам, в том числе вместе с дошкольником, если он усидчивый. Хотя даже абстрактные «каляки-маляки» самой порисовать карандашами или красками тоже очень полезно для психического равновесия.
Конечно, с рождением ребенка, особенно первенца, меняется привычная жизнь, приходит много новой информации о кормлении, развитии, прикормах, размерах одежды, прививках. И хоть окружающие твердят, что со временем становится легче, но у каждого возраста будут свои сложности и поводы сказать «мне некогда, у меня ребенок». Первые зубки и шаги сменяются адаптацией к детскому саду, а это перетекает в совмещение материнства с рабочим графиком, в прописи и оценки в школе, секции и кружки, самостоятельные игры ребенка на улице с друзьями…
Хорошо бы маме с самого начала этого пути уметь находить минутку для себя и отслеживать свое состояние. Чувствуете усталость, раздражительность? Чтобы не погружаться в негатив, говорите себе – стоп, мне нужно переключиться. От чего получаете положительные эмоции, что любите делать больше всего? Танцевать, читать, рисовать, делать макияж и прически, вышивать, вязать, слушать музыку, готовить десерты, смотреть театральные постановки и концерты? Что еще вдохновляло вас в детстве, юности? Подумайте, как в вашей ситуации можно заниматься тем, что вдохновляет? Недаром столько бизнес-проектов рождается именно у мам в декрете, которые начинают готовить торты на заказ, шить, мастерить сладкие букеты, открывают в себе парикмахерские таланты, погружаются в фитнес и ЗОЖ, изучают компьютерные программы. Возможно, поиск и раскрытие своего природного потенциала будут сопровождать и вас в материнстве.


Про лукоморье и Бородино

Стемнело, сделаны уроки, собран портфель. И вот ребенок вспоминает, что, оказывается, ему нужно выучить стихотворение на завтра, а в дневник он это записать забыл… Знакомо?

И хорошо, если школьник сам довольно быстро и легко учит наизусть строчки про дуб у лукоморья, белую березу под окном и Бородинскую битву. А что, если каждое подобное задание – испытание для всей семьи, которая все выходные с самыми разными эмоциями и комментариями разучивает на все лады очередную басню или рассуждения о великом и могучем русском языке?
Тогда стоит обратиться к советам и рекомендациям опытных педагогов, преподавателей литературы, учителей начальных классов. Интересны они могут быть и родителям дошколят, ведь свои первые стихи малыши начинают учить в садике, когда еще и буквы не все получается выговаривать, и слова некоторые с трудом удается узнать в исполнении крохотного чтеца.
Итак, как лучше учить стихи наизусть. В первую очередь взрослому стоит несколько раз прочесть текст выразительно вслух, чтобы ребенок уловил интонационные акценты, ритм, рифму. Потом прочтите вместе текст, особенно если там есть непонятные современным детям слова и речевые обороты, как в баснях Крылова или произведениях Пушкина. Например, «невежда про нее свой толк все к худу клонит», «вещуньина с похвал вскружилась голова», «бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая; ямщик сидит на облучке в тулупе, в красном кушаке». Их значение нужно объяснить, чтобы ребенку все было понятно.
Учить можно по-разному: по две строчки, постепенно присоединяя каждую пару к уже заученному четверостишью, либо зубрить сразу всю строфу. Некоторым детям легче несколько раз самостоятельно прочесть текст, выделить в нем слова-якоря, за которые можно зацепиться, или уловить суть сюжетного хода. А после стараться воспроизводить текст наизусть вслух, подглядывая и добавляя «выпадающие» слова и словосочетания.
С малышами можно обыгрывать сюжет, красочно описывая, что происходит с персонажем из детского стиха, или посмотреть созданный по его мотивам короткий мультфильм – таких было немало в советское время. Еще эксперты рекомендуют рисовать те образы, которые приходят на ум, пока учите вместе текст с дошкольником или учеником младших классов. Подойдет и подходящая по тематике картинка – гроза в начале мая, три девицы под окном, стрекоза вместе с муравьем.
Для ребят постарше подойдет еще один метод, довольно эффективный, – переписывать не поддающийся для запоминания текст от руки на листок бумаги. Запоминается надолго, если переписать несколько раз один и тот же текст.
Некоторые известные стихотворения, например, Есенина или Маяковского, переложены на музыку. Прослушав их, текст можно выучить быстрее, нежели только стих без мелодии. Поищите в интернете, возможно, найдете нужные вам песни, в том числе романсы, композиции наших современников, пусть и не самых популярных исполнителей.
Поддерживайте ребенка, уверяя, что у него все получится. И немного волшебства – кладите учебник или книжку под подушку, уверяя малыша, что так лучше все запомнится, и нужные слова со страничек перелетят к нему ночью.


«Солнечный» витамин в аптеке и тарелке

Учитывая расположение нашей страны на планете и большую продолжительность зимы, врачи рекомендуют принимать витамин D для профилактики вне зависимости от времени года.

Он нужен для регуляции кальция в организме и образуется в коже под действием солнечного света. По информации Партизанской городской больницы №1, летом, когда ребенок находится на солнце долго, избыточный витамин D3 начинает разрушаться, и передозировки им случиться не может. Солнцезащитный крем с высокой степенью защиты уменьшает его выработку на коже на 95%. «Лишний» витамин D запасается в жировой ткани, где может храниться в течение нескольких месяцев и расходоваться по мере необходимости.
Зимой солнышка недостаточно, ведь не все могут долго гулять в морозы, при этом в силу физиологических особенностей потребность в этом витамине у дошкольников повышается. Есть он в пище, но в небольшом количестве – в рыбьем жире, жирной рыбе, яичном желтке, говяжьей печени. Два стакана молока, обогащенного витамином D, удовлетворяют треть потребности в нем детей от года до восьми лет. Также в магазинах есть искусственно обогащенные им йогурты, сливочное масло, сыр, хлеб, каши.
При дефиците «солнечного» витамина у детей начинаются проблемы с зубами, тонусом мышц, осанкой, так что не стоит игнорировать назначения врача, если он прописал курс витамина D. Да и родителям стоит обратить внимание на такие аптечные препараты и принимать их зимой для профилактики сердечно-сосудистых, аутоиммунных, онкологических болезней, сахарного диабета второго типа, инфекций.

Подготовила Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.