Зимние забавы без снега

25.01.2019

Нынешняя зима пока не радует снегом. На прогулках с детьми мамочкам каждый раз приходится выдумывать, чем заняться, если нет возможности слепить снеговика, поиграть в снежки, покататься на санках или тюбингах с ледяной горки…

Несмотря ни на что, на улицу идти нужно, не сидеть же всю зиму с малышом дома без свежего воздуха. В нашем переменчивом приморском климате даже в зимние месяцы некоторые дети продолжают на прогулки брать с собой самокат или мелки для рисования на асфальте. А вы попробуйте хотя бы раз взять с собой жидкость для мыльных пузырей и выдуть их на морозе. Если получится, увидите, как на их поверхности вырастают удивительной красоты морозные узоры, переливающиеся всеми цветами радуги.
Хорошо бы захватить с собой на прогулку увеличительное стекло и рассмотреть все, что попадется на пути — замерзшие лужи, сухие листики, кору деревьев, еловые веточки и шишки.
Летние формочки для песочницы зимой тоже могут пригодиться. В них можно налить подкрашенную акварелью или гуашью воду, положить завязанную колечком веревку или толстую нитку, а потом вынести на балкон и заморозить. Получатся разноцветные ледяные украшения для деревьев, почти как новогодние елочные игрушки или конфетки-карамельки. Ими можно вместе с ребенком украсить деревце или кустарник возле дома. А еще можно точно так же налить цветную воду в воздушные шарики, заморозить их, разрезать и снять сам шар – получатся ледяные «колобки». Их возьмите с собой на прогулку и украсьте свой двор. Если вместе с красками добавить блестки, то ледышки будут еще ярче сверкать на солнце, а если в прозрачную воду насыпать разные ягоды, зернышки и семечки, то к таким вкусным сосулькам-украшениям будут слетаться птички.
Кстати, если еще этого не сделали, смастерите кормушку для птиц и белочек, можно даже несколько. Развешайте их там, где обычно гуляете с ребенком, расскажите, зачем такая кормушка нужна, что туда можно насыпать для кормления маленьких птичек и животных. Как правило, деткам все это очень интересно, они сами ведут взрослых к кормушке, с самого утра спрашивают, как там поживают их питомцы, и когда уже можно будет пойти их проведать.
Если ребенок любит какао или молоко, захватите маленький термос с горячим напитком и небольшую пластиковую кружку – из нее комфортнее пить на улице зимой, нежели из металлической. Такая мелочь, как пара глотков вкусного напитка с печеньем на прогулке, запомнится надолго и поднимет настроение, если без снега совсем уж стало грустно.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.