Чужого в руки не бери

28.01.2022

2-2-300x200И речь не только о жизни в рамках закона или о личной гигиене. Есть то, что народная мудрость не советует брать в руки без надобности, лучше иметь свое.

Например, кольца. Одно дело, когда вы примеряете их в ювелирном магазине, новенькие, с завода, с этикетками. И совсем другое, когда перед вами кольцо, которое кто-то уже носил, причем длительное время. Лучше такое украшение не брать в руки, особенно без разрешения, если взяли, то не примерять, не надевать ни на один палец. Особенно если речь идет об обручальных кольцах.
Бывает, кольца попадают к вам не по вашей инициативе. Их порой отдают женщины «элегантного возраста» своим младшим родственницам — внучкам, племянницам, желая не только сохранить в семье дорогие ювелирные украшения, но и оставить долгую память о себе. Принять дар стоит, но вот носить ли? Пожалуй, только если у вас спокойно на душе и эта вещь не несет негативных ассоциаций. Можно почистить подарок у ювелира, некоторые же считают, что достаточно оставить украшение на сутки в соли либо соленой воде, а потом омыть проточной либо святой водой.
Не советуют прикасаться без необходимости и к фате невесты. Одна из примет — нельзя примерять чужую фату или кому-то давать надеть свою, даже в шутку либо для участия в костюмированном празднике вроде Хэллоуина. Примета гласит, что примерившая чужую фату незамужняя женщина не обретет счастья в браке. Конечно, это не распространяется на новые аксессуары из свадебного салона, в которых еще никто не ходил под венец.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.