Денежные привычки

08.04.2022

«Не в деньгах счастье…» — уж сколько вариантов окончания этой расхожей фразы придумано, например, «а в их количестве», «но они здорово помогают от бедности», «но с ними легче, чем без них».

Люди с древности задумывались о финансах, как их обрести, сохранить и преумножить. Понимая, что не всегда в этой сфере помогает лишь четкий математический расчет, относились к денежной энергии по-особенному. Старались ее задобрить и заманить изобилие, делали пожертвования. Опасались сглазить удачную сделку, делали скидку первому покупателю, чтобы шла бойкая торговля весь день… Больших денег одни желали любой ценой, другие же их боялись, помня о рисках и ответственности, предпочитали небольшой, но стабильный капитал. И почему так – к одному человеку деньги словно липнут, он и в уличной пыли монетку найдет. А другого они обходят стороной, утекают сквозь пальцы, не задерживаясь.
Примет и поверий по этому поводу за долгие века накопилось немало. Их можно считать суевериями, отмахнуться, мол, какие там «высокие материи», работать надо больше, тратить меньше либо в обеспеченной семье родиться, тогда все будет. Но, во-первых, всегда интересно изучить поглубже повседневную жизнь наших далеких предков и их представление о мироздании, а во-вторых, как знать, может в этом что-то есть, раз передавалась эта информация из поколения в поколение.
Например, интересен совет дать «переночевать» у вас дома поступившим значительным денежным суммам, в том числе зарплате, премиям, подаренным в праздники деньгам. То есть, не спешить сразу же их тратить, как только получили. Пусть побудут у вас на банковском счете либо в кошельке, конверте до утра. Считается, что так вы их «закрепляете» за своим домом.
Накопления – это замечательно, с ними живется как-то спокойнее, надежнее. «Подушка безопасности» нужна и важна, особенно если откладывать без присказки «на черный день». Однако давать застаиваться денежной энергии не рекомендуется. Средства должны находиться в некоем движении. Например, это может быть вклад в банке, где деньги будут «работать», принося доход в виде процентов, пусть и небольших. Нет доверия банкам? Храните так, как вам комфортно, дома или у родных. Но лучше иногда «освежать» купюры – пересчитывать накопленное, заменять банкноты более крупными, новыми, например, вместо десяти купюр по тысяче рублей со временем оставьте на хранение две по пять тысяч.
Даже если нет никакой возможности откладывать каждый месяц хотя бы сто рублей «в кубышку», заведите копилку и бросайте туда мелочь, сдачу из магазина. Даже если это мелкие монетки, все равно так вы придерживаетесь принципа накопления и преумножения, уважительного отношения к деньгам. Время от времени пересчитывайте и заменяйте монетки купюрами.
Под коврик в прихожей у входной двери советуют положить несколько лавровых листиков и монетку, мыть полы в доме только в светлое время дня, держать в исправности сантехнику, не хранить лишнего вроде старых чеков, фотографий, визиток, записок в кошельке, а сам он не должен быть потрепанным, затертым, с неисправными застежками. Не пренебрегайте старым народным ритуалом – когда вам отдают бесплатно котят, щенков, рассаду, саженцы и прочую живность и растительность, обязательно дайте взамен хотя бы копеечку. Под Новый год раздайте все долги, чтобы не иметь их в новом календарном периоде.
Стоит прислушаться не только к народной мудрости, но и проанализировать рекомендации современных специалистов в области психологии. Следите за своими мыслями и высказываниями, одергивайте себя, когда захочется произнести «мы люди маленькие», «не жили богато, нечего и начинать», «мне много не надо» и тому подобное. Хвастать своим благополучием, презрительно поглядывая на тех, кто имеет меньше, — тоже нехорошая привычка. Деньги не любят такого отношения и со временем могут «щелкнуть по носу», поменяв местами зазнайку с тем, на кого он смотрел свысока.
Когда есть большая цель, мечта – машина, недвижимость, бизнес, путешествие — советуют детально визуализировать не саму нужную вам денежную сумму, а ту цель, на которую вам нужны средства, то есть конечный результат. Мечтаете о квартире? Представляйте, как вы входите на правах хозяина в свое жилье, подписываете с продавцом договор купли-продажи, получаете документы на недвижимость со своей фамилией. Или управляете автомобилем желанной модели. Как знать, может все это станет возможным не за ту сумму, которая не идет у вас из головы, а как-то по-другому. Главное не витать в облаках и не предаваться бесплотным мечтаниям, тратя время, а что-то делать для реализации задуманного, просчитывать шаги и риски. Как говорится, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – лежи в направлении мечты. К примеру, надоела работа в офисе, но всегда нравилось делать прически и плести косы подругам, хочется быть стильной хозяйкой «красивого бизнеса». Прежде чем увольняться, идти учиться на парикмахера и работать «на себя», сначала просчитайте, какая сумма вам нужна будет на обучение, оборудование, расходные материалы, аренду помещения, рекламу, какие есть тонкости налогообложения, трудоустройства, санитарные нормы в выбранной сфере, есть ли меры господдержки для начинающих свой бизнес. Таким образом, вы упорядочите свою мечту в некую систему, ведь, как известно, деньги любят счет.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.