Магия фаз Луны

20.09.2019

Издревле люди ориентировались на светила, наблюдали за тем, как от их движения зависит окружающий мир, подстраивали жизнь под их циклы, особенно – под фазы Луны.

Каждый месяц есть два периода, когда естественный спутник Земли находится в своих противоположных состояниях, – это полнолуние и новолуние. Временной промежуток между ними – две недели, в течение которых Луна убывает и растет.
Садоводы и огородники привязывают к дням лунного цикла определенные полевые работы. В некоторых странах и в наши дни на лунные фазы ориентируются врачи, хирурги переносят плановые операции, если они выпадают на пик новолуния и полнолуния, полное солнечное или лунное затмение. Лунный календарь есть и в арсенале парикмахеров: считается, для хорошего роста волос их нужно стричь в первой половине лунного цикла, когда растет сам тонкий серп ночного светила.
В новолуние, когда в ночном небе видны только звезды, можно ощутить упадок сил, нервозность. Важно собраться мыслями и не раздражаться по пустякам, не принимать важные решения, не заниматься крупными финансовыми операциями. Ближайшее новолуние – 28 сентября.
Далее, уже во время растущей Луны, хорошо прописывать планы, начинать новые дела, делать покупки.
В полнолуние, когда ночное светило находится в своей самой яркой, светлой фазе, может отмечаться переизбыток энергии, агрессии, всплеск преступлений и расстройств психики, нарушается сон, особенно у детей. В это время также хорошо приступать к реализации давно задуманного, заниматься творчеством.
На убывающей Луне лучше завершать дела, избавляться от ненужного, увольняться, делать генеральную уборку дома, садиться на диету, делать разгрузочные дни.
Еще в течение лунного цикла есть промежутки так называемой неэффективной или «холостой Луны», Луны без курса. В этот период, который может длиться от нескольких минут до суток, нежелательно браться за новые дела. Начатые в неблагоприятный период, они вряд ли принесут пользу и вообще реализуются. Это касается трудоустройства, купли-продажи, заключения договоров, финансовых операций, поездок. Эти часы и дни лучше использовать для текущих дел.


 

Сила смены сезонов

Считается, что в году есть такие дни, когда можно и нужно загадывать желания и строить планы. Они связаны со сменой сезонов, времен года. Один из таких дней наступит скоро – 23 сентября, осеннее равноденствие.

Естественные жизненные циклы издревле нашими предками осмысливались с мистическим уклоном. К примеру, приход сезона полевых работ или сбора урожая пышно отмечались, чтобы задобрить природу, попросить хороший урожай или поблагодарить за него. Отголоски того уклада жизни дошли и до нас. Весной гуляют на Масленицу, летом отмечают праздник Ивана Купала, а зимой – колядуют и гадают.
Интересны эти праздники и с точки зрения науки о небесных светилах. Они у наших предков приходились не на календарные, а на астрономические начала времен года. Это дни зимнего и летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия.
В древности язычники считали, что в эти дни открывается особая связь с невидимым миром, можно получить ответы на свои вопросы, а потому наши далекие предки гадали, загадывали желания.
День осеннего равноденствия благоприятен для новых начинаний, примирения, улаживания конфликтов, но без страстей и авантюр. Главное, чтобы это было искренне, от души. В дом стоит принести гроздья калины и рябины в качестве оберега и избавиться от всего ненужного, чтобы привлечь счастье. Пересчитайте все имеющиеся деньги, поблагодарите мир за них и пожелайте себе большего изобилия. Запомните, по народной примете, какая погода в этот день – такой и вся осень будет.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.