Магия наших рук

15.07.2022

Закройте глаза. Руки расслабленно держите перед собой так, словно придерживаете пальцами небольшой воздушный шарик. Чувствуете? Будто сгусток энергии через какое-то время появляется между ладонями.

Сколько энергии сконцентрировано на кончиках пальцев и в ладонях! Человеческие руки делятся ею со всем, к чему прикасаются. Потому важно научиться управлять этой силой, давать ей выход, направлять в созидательное русло, создавая комфортный уютный мир, в том числе помогая самим себе обретать гармонию. И восполнять ее тоже нужно уметь.
После выступления на сцене, участия в совещаниях, массовых мероприятиях, если работаете с большим количеством людей, например, в банке, магазине, госучреждении, первым делом вымойте руки и подержите их немного под проточной водой, когда вернетесь домой. Не только микробы смоете, но и чуждую энергетику.
Если очень устали за день, не можете уснуть, что-то тревожит, голова – словно гудящий улей, то можно помочь себе, своими же руками. Лягте или удобно сядьте в кресло либо на диван, расслабьтесь. Одну ладонь положите на лоб, вторую – на затылок. Не надавливайте, легко, без усилий держите голову в ладонях. Постарайтесь ни о чем не думать в это время либо вспомнить что-то приятное, радостное. Должно прийти облегчение. После этого обязательно встряхните руки и вымойте их прохладной проточной водой.
Обратите внимание на прочные супружеские пары, прожившие не один десяток лет в мире и согласии. Даже спустя годы после медового месяца они, сами того не замечая, берутся за руки, поглаживают друг друга по плечу, по спине, лишний раз даря частицу своей энергии любимому человеку.
Современный мир весьма динамичный, и жизнь порой сводится лишь к «быстрее, больше, лучше» и бесконечному «заработай и потрать». Нужно уметь отвлекаться от этой рутины и заряжать свою внутреннюю «батарейку». И лучше, если досуг будет без алкоголя, просмотра соцсетей, бесцельного блуждания по торговым центрам – все это только забирает энергию. Спорт, уборка, долгое лежание на пляже или диване с книгой или кино, пусть даже интересными и полезными, — это тоже немного не то. Важно делать что-то именно своими руками, обмениваясь с окружающим пространством своей энергией. Чем заняться? Рукоделие, земледелие, работа с тестом, контакт с домашними животными, резьба по дереву — наши далекие предки считали эти дела своего рода «бытовым колдовством» и придавали им большое значение. Прислушивайтесь к своим ощущениям – как меняется ваш внутренний настрой, когда перебираете шерстяные нитки, гладите животных, погружаете пальцы в гончарную глину или тесто, нанизываете бисер и бусины на леску, рисуете кистью, лепите из пластилина… Живущая на кончиках пальцев энергия гармонизируется, замедляется внутренняя спешка, могут приходить интересные идеи и решения.
Полезно заземляться – в прямом смысле слова, то есть работать с землей и растениями. И не важно, огород ли это у дома, сад, цветник на даче либо клумба возле подъезда, вполне достаточно и комнатных цветов, пусть даже самых неприхотливых. Сажая своими руками семечко в землю или пересаживая на новое место росток, вы даете ему частицу своей энергии. Думайте о том, что она увеличивается по мере того, как набирает силу растение.
Пусть результат порой не выходит идеальным, наслаждайтесь процессом, отслеживайте свои ощущения, касаясь чего-то руками. И если цветочки на пироге не очень симметричные, зато вы с большим удовольствием раскатывали тесто и лепили украшение для выпечки. Уже в десятый раз перевязываете жилетку или коврик, и все равно выходит то мало, то велико, то криво, — не беда. Если при этом вас что-то беспокоит, свяжите небольшое полотно, носочек, шарфик, а потом распустите, представляя, как избавляетесь от негатива.
Недаром говорят, что лучший подарок — сделанный своими руками, хранящий любовь и тепло того, кто готовил дары дорогому человеку, думал о нем, хотел порадовать. И если вы бесконечно далеки от всего этого, а бабушка опять вручает очередные банки с консервацией со своего огорода, дедушка сколотил для внуков игровой домик, даже отдаленно не напоминающий сказочный теремок, а тетушка приносит к праздничному столу домашний пирог, проигрывающий по оформлению магазинным тортам… Не спешите отнекиваться «да кому это надо, лучше в магазине купим, мы такое не носим, не едим». Не всегда дело в лени, небрежности, нехватке денег, отсутствии вкуса. Что, если эти люди искренне хотели вас порадовать, что-то сделав своими руками, пусть у вас с ними и разные представления о прекрасном. Вероятно, рукоделие, кулинария, выращивание овощей, возможность что-то мастерить придают им сил, помогают восполнить запас энергии. Принимайте такие подарки с благодарностью, сами предложите купить семена, рассаду, пряжу, подобрать интересный фасон или новый рецепт. Это очень важно в первую очередь для ваших родных.
Стоит приучать детвору что-либо уметь делать своими руками, но без принуждения – просите помочь вам, знакомьте с ремеслами, участвуйте вместе в конкурсах прикладного мастерства. Пока дети маленькие, заводите для дома животных и птиц, которых можно трогать, гладить. Обмениваясь с окружающим миром через прикосновения и кончики пальцев, дети вырастают гармоничными личностями с правильным балансом энергии.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.