На счастливую семью

21.07.2021

На дворе лето — сезон не только огородов, урожаев, каникул и отпусков, но и свадеб, которые многие стараются отгулять до холодов. А с бракосочетанием связано довольно много предрассудков и примет.

Интересно, что в каждой стране и культуре есть свои многолетние поверья, причем порой полностью противоположные или довольно своеобразные и даже экзотические у разных народов. Но мы остановимся на тех, что наиболее распространены у нас. Верить или нет – дело каждого, но познакомиться с народной мудростью всегда интересно и познавательно.
Одна из проверенных временем примет – нельзя примерять чужую фату, без разницы – замужняя или свободная вы женщина, был аксессуар уже использован во время свадьбы или только куплен и готовится украсить невесту в скором времени.
Новую фату в свадебном магазине или салоне примерить – пожалуйста, своей фатой укрыть своего же приболевшего младенца для скорого выздоровления – можно, а вот чью-то брать или свою отдавать не стоит. Примета гласит – не будет в этом случае супружеского счастья у того, кто красовался в чужом, даже в шутку.
Более того, суеверные манекенщицы и фотомодели, пока не выйдут замуж, нередко отказываются демонстрировать свадебные наряды, даже если это только свадебное платье, без каких-то атрибутов.
Свою фату после свадьбы уберите с глаз подальше, не продавайте, не передавайте никому, не дарите и не выкидывайте. Много места в шкафу кусочек прозрачной невесомой ткани не займет, зато ваша энергетика останется с вами. Если брак все же не сложился, сожгите этот аксессуар, пусть так окончательно завершится неудачная история.
Еще одна примета – не давать никому примерять и даже просто подержать в руках свое обручальное кольцо, кроме ювелира или продавца в ювелирном магазине. И самим не рекомендуется прикасаться к чужим кольцам.
Считается, что для обручения нужны обязательно новые кольца, купленные или сделанные на заказ по индивидуальным меркам. Как бы ни были вам дороги старшие родственники, которые предлагают идти под венец с кольцом, которое завещала прабабушка, — не стоит этого делать. Историю новой пары нужно начинать с чистого листа. И если вам предлагают родные или самим вам хочется сделать кольца у ювелира, переплавив для этого имеющиеся золотые украшения, — это тоже сомнительный вариант. Так вы будете носить с собой истории и энергетику тех, кому принадлежали эти украшения. Даже если вас уверяют или вам кажется, что все у этих людей было хорошо, возможно, вы не знаете всего о них. Так что оставьте затею и найдите возможность купить новые кольца, пусть даже не золотые, а серебряные, зато ваши, без прошлого.
Свадебный букет невесты не советуют давать в женские руки во время свадьбы. Конечно, женщина-флорист в цветочном магазине не в счет, это ее работа, она так зарабатывает деньги. Речь о гостьях, родственницах и прочих девушках и женщинах, которые будут рядом с молодоженами в свадебный день. Недаром в последние годы существует обычай заказывать букет-дублер из живых или искусственных цветов, который в конце торжества кидает незамужним барышням и дамам невеста. Разве что маленьким девочкам новобрачные доверяют донести букет невесты к алтарю на церемонии бракосочетания.
Как бы ни было жарко летом, а от открытой обуви невесте все же лучше отказаться. У босоножек даже название говорит само за себя — босые ноги, жизнь в нужде, нехватке денег. Но и в туфлях из плотного кожзама «париться» не стоит — сейчас много красивой праздничной обуви. Есть элегантные варианты с закрытыми пяткой и носком, но открытыми боками, а еще туфли из плотного кружева, прозрачных сетчатых материалов с декором. В таких можно идти под венец, не боясь ни зноя, ни примет.
А вообще поверий, связанных с созданием семьи, невероятно много – уж очень это значимое событие, даже для тех, кто хочет просто расписаться без торжества. В этот волнительный момент и самим молодоженам, и тем, кто их окружает, хотелось уберечься от всего плохого и закрепить союз на всю жизнь. И что-то есть, значит, в суевериях предыдущих поколений, раз эти приметы до сих пор живы.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.