Открыть и прокачать

20.01.2023

Фото с сайта o-sebe.comПравда ли, что нужно окружать себя вещами красного цвета, чтобы достичь гармонии в личной жизни? А одежду в синих тонах выбирать, чтобы лучше учиться и чаще достигать творческих озарений?

Всплеск интереса к чакрам, биоэнергетике, индуизму, особенно отмечавшийся несколько лет назад, не угасает до сих пор. Приверженцы этой теории верят, что можно достичь баланса в жизни и организме, меньше болеть, достигать лучших результатов, если все энергетические центры тела – чакры будут находиться в гармонии. Так ли это? И что нужно предпринимать?
В учении йогов считается, что энергия накапливается в шести основных центрах, вдоль позвоночного столба, а сами центры расположены в тонком теле и соответствуют группам нервных сплетений в физическом теле. В тонком теле они известны как чакры. Слово чакра означает «круговое движение или колесо».
Так, у основания позвоночника в области копчика расположена корневая чакра Муладхара, которая «ответственна» за базовое чувство безопасности, стабильности, спокойствия, ощущение себя хозяином дома, «в своей тарелке», а также за нормальную работу прямой кишки и опорно-двигательного аппарата. Нерешительность, одиночество, диагнозы, связанные с суставами и костями, позвоночником «подведомственны» этой чакре.
Немного выше, но тоже в нижней части живота, расположена сакральная чакра Свадхистана, символизирующая эмоциональное равновесие и переживания, удовольствие, интимные отношения, статус любимого и любящего человека. Этот энергетический центр связан с мочеполовой системой, в том числе с почками, а также с кишечником, но еще и с вредными зависимостями и привычками, проблемами по профилю гинекологии и урологии.
В верхней части живота — чакра солнечного сплетения Манипура. Ее «миссия» — самоуважение, уверенность, смелость, самооценка, партнерские отношения, а также печень и органы пищеварения. Здесь же «живут» страх, бессилие, слабый самоконтроль, кожные проявления аллергии, проблемы с пищеварением.
Сердечная чакра Анахата расположена в центре груди. Она «отвечает» за здоровье грудной клетки, рук, позвоночника, сердца, сосудов, а также за умение дружить, любить, сопереживать, сострадать, взаимодействовать с обществом. Если здесь есть проблемы, то в жизнь человека приходят злость, обиды, недоверие, боли в сердце, легочные заболевания.
За нашу веру, способность общаться, выражать себя в творчестве «ответственна» горловая чакра Вишудха в районе гортани, равно как и за органы дыхания и слуха, кожный покров. Если понимаете, что стали хуже находить общий язык с людьми, плохо формулируете мысли и вообще не горите желанием общаться, да к тому же имеете проблемы с щитовидной железой, то стоит приниматься за разблокировку этого центра.
Между глаз на лбу — чакра третьего глаза Аджна. Она символизирует расположенные на голове человека органы, а также интуицию, мудрость, воображение, способность видеть общую картину мира. Неврологические расстройства, проблемы со зрением, чувство, что ваша жизнь не зависит от вас, «родом» отсюда.
И венчает эту систему коронная чакра Сахасрара в верхней части головы. Человек, который задумывается о душе, ощущает себя в гармонии со всем миром, Вселенной и Богом, имеет хорошо развитую коронную чакру. А вот если часто болит и кружится голова, кажется, что все в черном цвете, «жить не хочется», и дело идет к депрессивному расстройству, то этот энергетический центр заблокирован.
Если в вашей жизни произошло негативное событие, особенно неожиданное, то переживания того или иного толка могут выбить из равновесия ответственный за эту сферу центр. Например, развод может разбалансировать сакральную чакру, когда человек испытывает стресс, связанный с личными отношениями, а также сердечную чакру, где «живут» любовь и принятие. Главное – вовремя отследить эти нюансы, осознать и скорректировать, чтобы не начались проблемы со здоровьем.
Каждая чакра связана с разными цветами, соответствующими спектру радуги. Корневая — красный, сакральная — оранжевый, чакра солнечного сплетения — желтый, сердечная — зеленый, горловая — синий, третий глаз — индиго, коронная — фиолетовый. Проще всего сбалансировать их, надев одежду, браслеты и другие украшения соответствующих цветов, задействовав также различные аксессуары и предметы интерьера в целях цветотерапии.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.