Отпуск, удачу и дачу в придачу

22.01.2016

DSC05636В ожидании Китайского Нового года создаем карту желаний

Давно мечтаете записаться в бассейн, рисовать пейзажи, освоить ролики или разводить орхидеи? Приглянулась в журнале шуба? Даже во сне видите тот самый джип или круиз из рекламы? Уж замуж невтерпеж или в начальники? Делайте карту желаний!
Каждый раз под Новый год кто-то с друзьями по традиции ходит в баню. Я же под Китайский Новый год делаю карту желаний. В 2016 году праздник выпадает на 8 февраля, так что самое время готовиться.
Проще говоря, карта желаний или сокровищ — это лист бумаги с изображениями того, чего бы вам хотелось в этом году приобрести, сделать, достичь. Такие приемы, встречающиеся как в психологии, так и в эзотерике, называются визуализацией мыслей и желаний.
Спросите, неужели это работает? Да, иначе бы я давно отказалась от этой затеи, да и не была бы она так популярна во всем мире.

Желания, на старт!

Берем клей, ватман и стопку ненужных журналов, каталогов, рекламных буклетов, из которых мы будем вырезать приглянувшиеся картинки. Или же изображения мечты можно найти в Интернете и распечатать на принтере. Не стоит выбирать картинку, лишь бы она примерно соответствовала, изображение должно действительно нравиться.
К слову, карту желаний легко сделать в фотошопе или Интернете. Есть сайты, где из предлагаемых картинок можно составить свой коллаж, загрузить в его центр личное фото и сохранить результат. Такую карту можно распечатать или использовать как заставку в компьютере.
Думаете, что окружающие вас не поймут? Не хотите делиться ни с кем своим сокровенным? Тогда приглянувшиеся картинки со списком планов разместите в блокноте или небольшом фотоальбоме и храните его подальше от любопытных глаз.
Каждый год новая карта желаний или одна и надолго? Решать вам. Некоторые делают коллаж с долгосрочными планами, на несколько лет, без привязки к календарю, и по мере их реализации заменяют картинки новыми.

“Для всеобщего блага”

Чтобы конкретизировать и усилить свои “хотения”, напишите у картинок небольшие фразы, обязательно в настоящем времени и утвердительной форме, без отрицаний, негатива и частицы “не”.
Например, “Все в моей семье здоровы”, “Я становлюсь стройной легко и с пользой для здоровья”, “У меня всегда достаточно времени и сил на хобби”, “Мой ребенок легко адаптируется в новой школе”.
Если же волнует финансовая сторона, то лучше избегать формулировок “Я живу без кредитов, у меня нет долгов”. Лучше написать “Я свободен от кредитов и долгов”, “Я исправно оплачиваю ипотеку и у меня достаточно средств на эти цели”, “Мне всегда хватает денег, они приходят ко мне в нужный момент из разных источников, законно и для всеобщего блага”.
Важно: не стоит хотеть исполнения желания любой ценой. В природе и в жизни многое подчинено закону равновесия: если где-то прибыло, значит, где-то убудет.
Если абстрактно желать много денег или жилье, то их можно получить такой ценой, что они не будут в радость. Например, получить их в наследство, но при этом потерять любимую маму или бабушку, а может, уйдет супруг и вы останетесь одна в квартире. Кто-то фанатично хочет похудеть и получает болезнь, которая действительно доведет до истощения. Кто-то ежедневно бредит отпуском, а в итоге лишается работы и действительно обретает свободное время, но уже без источника доходов.
Так что лучше добавить такую фразу как “Для всеобщего блага”, то есть при исполнении вашего желания никто не должен пострадать, ухудшить свое состояние.
И еще: можно хотеть свою машину и при этом написать “Я заработал на собственный автомобиль”. А что, если родители решат подарить вам авто на день рождения? Или выиграете машину в лотерею? Лучше написать “Я управляю собственным автомобилем” или “У меня есть машина марки ХХХ”? Не ограничивайте жизнь в способах дать вам желаемое, вы ведь не знаете всех ее сценариев.
Но при этом все же конкретизируйте, что именно хотите: найдите фото машины желаемой марки или цвета, иначе можно и ржавую малолитражку полувековой давности получить в дар, а что, машина ведь.
Как только желание исполнилось, напишите на карте “Спасибо!” у “реализовавшейся” картинки, благодарность еще никому не вредила.

По секторам или от души

Если вам близко учение фен-шуй, то располагайте картинки на карте по секторам, согласно направлениям сторон света, а саму карту разместите в юго-западной части квартиры вдали от источников текущей воды, и занимайтесь этим в Китайский Новый год.
Если же вам ближе идея визуализации своих желаний с точки зрения психологии, то распределите картинки так, как подскажет интуиция.
Создавать карту одному или всей семьей — решать вам.
Не забудьте “активировать” свой коллаж — указать небольшое желание и исполнить его в ближайшее время. Например, под изображением на карте кружки с горячим напитком написать “Я пью вкусный чай”, пойти в кухню, заварить себе пакетик, выпить и написать на карте “Спасибо!”

Теперь кратко о размещении изображений по секторам, движемся по часовой стрелке.

Богатство, деньги,

недвижимость, ценности

Слава, дипломы, кубки,

успех

Любовь, пара, семья, брак, отношения
Дом, ремонт, уют, здоровье Свое счастливое фото и основная цель на год Творчество, дети, хобби
Знания, интеллект, книги, образование Карьера и работа, любимое дело, продвижение вперед Помощники, наставники, путешествия, отдых

В центре — ваше фото, на котором вы себе нравитесь, где вы счастливы, и основное желание на этот год — диплом, квартира, ребенок или свадьба.
Богатство, достаток, материальные блага — изображения купюр и монет, кошелька с деньгами, украшений, авто, бытовая и цифровая техника и т.д.
Дом и ремонт, здоровье, спорт — жилье с указанием, в каком оно городе или районе, можно найти изображения проектов загородных домов или планировок квартир. Если нужен ремонт — клейте понравившиеся дизайны интерьеров.
В этом же секторе размещаем изображения здоровой пищи, весов с заветной цифрой, спортивных тренажеров, стройных людей, желаемой физической активности — йога, плаванье, велосипед, лыжи…
Образование, знания, интеллект — книги на полках и в стопках или конкретные издания, которые хотите прочесть, компьютер, клавиатура, диплом или сертификат, табель с оценками — все, что у вас и вашей семьи ассоциируется с обучением.
Карьера, доход, профессиональное призвание — желаемая должность или уровень дохода, работа в определенном предприятии, список партнеров, клиенты, направления развития бизнеса.
Отдых, досуг, друзья, покровители — фото стран и городов, которые хотите посетить, а может палатки у костра, ралли по бездорожью или прыжки с парашютом. Здесь же указывают своих защитников или покровителей, например, верующие люди размещают изображения святых или ангелов.
Дети, хобби, творчество — если хотите пополнения в семье, разместите картинку с младенцем или аиста с люлькой, если рождение новых малышей в ваши планы не входит, лучше ограничиться снимками уже имеющихся детей, указав, чего бы вы пожелали им на предстоящий год в развитии, покупках, увлечениях, здоровье. Здесь же иллюстрации к хобби — рисование, рыбалка, садоводство, рукоделие…
Семья, любовь, брак — снимки своих близких, указав, что они все живы и здоровы, можно дополнить изображениями парных животных или птиц, например, лебедей или уточек-мандаринок. Если же только собираетесь вступить в брак, наклейте картинки со свадебной тематикой, находитесь в поиске своей половины — фото любимого героя из фильма, и укажите, какими качествами должен обладать ваш избранник или суженая.
Удача, успех, признание — клевер с четырьмя листиками, подкова, букеты цветов или овации публики, медали и кубки, пьедестал почета с вами на первом месте, да хоть статуэтка “Оскар” — все, что символизирует успех и удачу.

Сам не плошай!

Никто не гарантирует, что вы расклеили по ватману картинки и теперь на вас точно посыплются блага со всех сторон. Отнеситесь к этому, как к игре, интересному опыту, легкому эксперименту, не требуйте — ну когда же я получу все это.
Загадайте — и отпустите свою мысль, жизнь/судьба/Бог/Вселенная лучше знают, когда вам это подарить и нужно ли вам это вообще. Как знать, может еще не пришел срок для брака или новой должности?
Карта — это скорее упорядочивание собственных “хочу”, расстановка приоритетов.
Глядя на коллаж с изображением Парижа или теплохода, будете лишний раз вспоминать, что вам давно хотелось накопить на отпуск мечты, так что вот эту десятую летнюю кофточку покупать не стоит. Или вместо просмотра очередного реалити-шоу взять и дописать курсовую, а потом двадцать раз отжаться, ведь так хотелось стройную фигуру и высшее образование.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.