Подружиться с домом

28.05.2021

«Нехорошая квартира» может встретиться не только на страницах литературной классики. Выбирая жилье или приходя в гости, порой ощущаешь себя как-то странно, понимая, что здесь точно не хотелось бы жить.

При этом может быть, что и район замечательный, и дом новый, и ремонт неплохой. Но все равно что-то не то. Нет ощущения душевного комфорта, спокойствия, умиротворения, желания находиться здесь. По ночам снятся кошмары, не ладится ремонт, мирно не живут домочадцы, да и вообще жизнь не складывается, проблема за проблемой. Знакомо?
Возможно, это просто совпадение – переезд и последовавшие за ним трудности в семье, они настигли бы вас и по предыдущему адресу. А может быть, вы из тех, кто долго и трудно адаптируется к новому месту жительства с непривычными запахами, звуками, планировкой комнат и переменившимся видом из окна.
Причины шумов и шорохов могут быть вполне прозаичными – не полтергейст, а ошибки при обустройстве вентиляции, водостока или грызуны. Если к этому добавить чрезмерную мнительность, то в каждом скрипе двери со временем начнет мерещиться всякая чертовщина.
Но, порой, и спустя месяцы и даже годы вам некомфортно в жилье до такой степени, что и порог его переступать не хочется. Потому стоит доверять интуиции, когда собираетесь покупать квартиру или дом. Неспокойно на душе – разворачивайтесь и уходите, даже если вам приводят многочисленные аргументы за выбор этого варианта или он подходит вам по деньгам. Нередко потом и сделка проходит трудно, с ошибками и срывом сроков, и переезд не клеится, и с соседями не везет, продать жилплощадь после долго не получается даже с большой скидкой.
Если же жилье перешло к вам по наследству, продажа его не планируется, вы переехали к супругу или супруге, снимаете квартиру или временно остались пожить, погостить, попробуйте «подружиться» с домом.
Один из популярных способов – обойти все комнаты с зажженной свечой, оставшись одному или одной дома. Считается, что живое пламя очищает энергетическое пространство жилья. Таким же свойством обладает соленая вода – добавьте в воду при влажной уборке горсть обычной поваренной соли. Еще есть такой совет – все зеркала в доме хорошо вымыть, если есть желание и возможность – перевесить их на другое место или купить новые. Если сомневаетесь, менять входную дверь или оставить ту, что есть, не раздумывайте – ставьте новую.
Православные верующие подскажут, что лучше поговорить с батюшкой и пригласить его окропить жилье святой водой. Некоторые сами разбрызгивают крещенскую воду в каждой комнате и даже на работе, когда что-то не складывается.
Есть свои нюансы у частных домов с земельными участками, особенно, если строительство только предстоит там, где никогда никто не жил. Считается, что новый дом нельзя возводить на месте пожарища, там, где прежде были дорога или въезд на какое-либо подворье через ворота.
Начинать переезд и праздновать новоселье рекомендуется на растущей Луне, чтобы начинание было благополучным. Если вещей у вас немного, эти два события лучше не устраивать в один день. Сначала перевозим вещи, расставляем и раскладываем по местам, даем им «переночевать» без хозяев, потом уже устраиваем новоселье и ночуем сами, то есть наполняем жилье своей энергетикой, своим присутствием постепенно.
Если нет живой зелени и живности, самое время ими обзавестись. Недаром наши далекие предки с давних пор, веря в домового, оставляли ему угощение и первой в новый дом впускали кошку.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.