Приходи ко мне, изобилие!

01.11.2017

Как бы то ни было, а без денег не прожить. Во все времена цивилизации приходили к тому, что за все надо платить – хоть ракушками в диких племенах, хоть виртуальной валютой в наши дни.Другой вопрос, почему у одних денег кот наплакал, а у других они словно сами к рукам липнут. Давайте вместе рассуждать и разбираться, что может мешать энергии денег и вашему потоку финансового благополучия.

Деньги любят счет

Как вы в повседневной жизни относитесь к деньгам? С пренебрежением: «ой, ну что такое 100 рублей, это разве деньги», рассовываете купюры по карманам, по сумкам и полкам россыпью валяется мелочь? Запомните: финансы любят счет, уважение и порядок.
Для монеток заводим красивую копилку, из копеечек постепенно набежит более-менее серьезная сумма. Интересно копить на что-то вместе с детьми, поставив цель: что вы купите на собранную мелочь. Или можно завести несколько копилок: отдельно для рублевых монет, отдельно для «двушек», «пятерок» и «десяток». Купите для купюр солидный кошелек, только не храните там вместе с наличными и пластиковыми картами всякий хлам – бумажки, чеки, визитки. Банкноты в кошельке рекомендуется рассортировывать по номиналу и складывать лицом в одну сторону.
Цените то, что у вас уже есть, и будьте благодарны жизни за это. Даже маленькая своя квартира уже лучше съемной. Комфортнее ехать в пусть не очень «крутой» машине, чем мерзнуть часами на остановке. Забитая под завязку морозилка уже лучше одинокого окорочка, который надо как-то разделить на три супа.

Меняем минус на плюс

Кстати, виной могут быть внутренние установки и семейные сценарии. Многие из нас своими глазами видели последствия перестройки, развала СССР и были воспитаны поколением, видевшим войну и послевоенные годы, так что экономия, скромность в быту, тяготы и лишения прочно засели в головах у большого числа наших соотечественников.
Может быть, когда-то в революцию вашего зажиточного прадеда раскулачили и расстреляли за коммерческую жилку и умение зарабатывать? Или в нестабильные 90-е вы, натерпевшись дефолтов и насмотревшись новостей, решили: «большие деньги – большие проблемы, ну его, мы лучше бедно, зато безопасно».
Еще вероятно, что отвращение к деньгам может быть для вас связано с личностью конкретного обеспеченного человека, при этом не обремененного нравственными принципами, из-за которого вы теперь всех богатых людей равняете под одну гребенку презрения. А может вас когда-то ограбили? Но с установками из вашего прошлого, прошлого вашей семьи можно и нужно работать, меняя его к лучшему.
«Не жили богато, нечего и начинать», «не в деньгах счастье», «нищая интеллигенция». Если у вас постоянно всплывают в голове подобные формулировки, осекайте себя и говорите себе: «Эта установка однажды помогла моим предкам пережить трудные времена. Я пойду другим путем, и мне эта фраза ни к чему, я проживу свою жизнь в изобилии и достатке, научу этому своих детей».
Убирайте из своего обихода фразу «у нас нет денег», меняйте на промежуточный вариант «у нас сейчас нет потребности в этой вещи или этих развлечениях, у нас другие приоритеты».
Если решили копить и откладывать излишки, то не говорите, что это «на черный день», иначе он обязательно наступит, раз вы к нему готовитесь. Лучше формулировка «на все хорошее» — эта подушка безопасности может быть потрачена на крупную покупку, до которой все не доходило дело, может пригодиться в переходный период, если вы решили сменить место работы.
Да, сложно научить старую собаку новым трюкам, как говорит народная мудрость. Но она же утверждает, что капля камень точит. Вот и вы постепенно, день за днем, в силах изменить свои негативные убеждения.
Мечтаете о повышении ради большей зарплаты или завидуете, что кто-то больше вас зарабатывает? Подумайте об изнанке такой должности или деятельности. Вы готовы к такой же степени ответственности и нагрузки? Готовы ездить при необходимости в командировки и отрываться от семьи, отчитываться перед надзорными органами за себя и своих подчиненных, задерживаться допоздна и трудиться в выходные, получать новое образование? Если да, то дерзайте и работайте в этом направлении.
Если нет, поразмыслите, чем вам выгодно нынешнее положение вещей и имеющийся уровень дохода. Вам комфортна имеющаяся ответственность? Удобно уходить с работы во столько, чтобы успеть забрать ребенка из детского сада и проводить с ним вечера за совместными занятиями? Или боитесь разбогатеть и тем самым подняться выше мужа или выбиться из привычного окружения, навлечь негатив со стороны друзей и родственников.

Куда уходят финансы?

Помимо психологии и эзотерики, присмотритесь к вполне земным советам финансовых консультантов – людей, приручивших денежную энергию и умеющих рационально распределять доходы, не отдавая лишнего и не бросая денег на ветер, а заставляя их работать, приумножая и видя результаты прохождения потока достатка через свою жизнь.
Например, попробуйте честно записывать траты и доходы хотя бы в течение месяца, а потом проанализируйте движение средств – это интересный опыт. Не забывайте про налоговые вычеты за лечение, обучение, покупку жилья, про субсидии и пособия, целевые программы. Да, для этого зачастую надо побегать, собрать справки, оформить документы, подождать, но в итоге получить выгоду для своей семьи.
Если не первый год почти весь заработок оставляете в банках, пересмотрите свое отношение к кредитам. Стоило ли покупать очередной модный гаджет, автомобиль или шубу под бешеные проценты? Или брать кредит в первом попавшемся банке, не рассмотрев все предложения в других организациях? Наверное, можно было не спускать всю кредитную карту на сиюминутные желания, в итоге переплачивая вдвойне.
Посчитайте, что выгоднее сделать для конкретной покупки – накопить, взять рассрочку или по акции со скидкой, занять или все же оптимальным вариантом будет кредит в надежном банке? Не стесняйтесь узнавать про реструктуризацию долга, возможность перекрыть остаток суммы новым кредитом с меньшей процентной ставкой.
Не стоит создавать ситуации для штрафов, доводя дело до судебных приставов и оплаты пошлины за ведение исполнительного производства. Надо полагать, у вас всегда найдется на что потратить несколько сотен рублей, вместо оплаты штрафа за лихачество на дорогах.
Не можете устоять перед очередным платьем или спускаете весь аванс в компьютерных играх? Опять спустили половину зарплаты на хобби, а теперь не хватает на зимние ботинки ребенку? Кто виноват в таких поступках? Взрослые люди умеют расставлять приоритеты, так что учитесь усмирять свои порывы или имейте силы признаться хотя бы самому себе, что всему виной ваши слабости, а не мнимое безденежье.
Есть и такие примеры из категории «деньги на ветер», когда мужчина зарабатывает крупные суммы в рейсах или на вахтах, но в итоге семья все равно не выбирается из долгов, никак не может скопить на что-то существенное, завершить ремонт или расплатиться с коммунальными платежами. Крупные суммы уходят, как песок сквозь пальцы, на очередные модные штучки, на отдых с щедрыми жестами. Жизнь на широкую ногу получается красивой, но остается такой недолго. Когда большие деньги подходят к концу, выясняется, что опять забыли купить зимнюю резину на автомобиль, не всем раздали долги, энергетики обещают отключить свет, да и стиральная машинка барахлит… И начинаются жалобы, что денег нет, хотя они были и немало.
Достаточно примеров, когда родители содержат своих уже выросших детей, не желающих работать, и при хороших доходах живут с вечной нехваткой средств. Или по многу лет не могут расстаться с людьми, которые занимают деньги, забывая их отдавать. Одним словом, разберитесь, куда вы впустую «сливаете» финансы из своей жизни.

Поверьте в чудо

Даже если вы финансово грамотны, разобрались с доходами и расходами так, что и других можете этой науке обучить, все равно не помешает усилить и «подкормить» энергию изобилия. Обращали внимание, как торговцы на рынке после крупной покупки обмахивают товар веером из денежных купюр? А когда растущему месяцу денежку показывают, чтобы она увеличивалась, — помните такое? Придумайте свой личный секретный ритуал из разряда «это к деньгам».
Даже успешные коммерсанты верят в финансовые талисманы: заводят в офисе живое «денежное» и «долларовое» дерево в горшках, высаживают бамбук, держат обереги в кошельке и сейфе типа неразменной монетки, фигурки из учения фэн-шуй. Только заводить амулеты рекомендуется без шуток и скепсиса типа «ну вот посмотрим, как оно будет работать», а со спокойной уверенностью в том, что этот предмет станет для вас магнитом изобилия. И пореже распространяйтесь окружающим о своих ритуалах.
Отдельно стоит сказать об энергии женского изобилия. Не стесняйтесь говорить и напоминать о том, чего бы вам хотелось. Возможно, муж и не догадывается, о чем вы мечтаете. Почувствуйте энергию достатка: сходите на ярмарку мехов и примерьте самую дорогую шубу, вместо очередного ширпотреба купите, наконец, одни хорошие дорогие удобные туфли. Пишите списки желаемого – и мысли свои упорядочите, и потом приятно отмечать в нем то, что уже сбылось. Всю жизнь считали, что поездка в теплые страны вам не по карману? А хоть раз заходили в туристическое агентство и узнавали, сколько стоит тур и есть ли горящие путевки? Может, не так велика сумма, как вам казалось?
Так что действуйте и привлекайте энергию изобилия, не сидите на месте, как в старом анекдоте:
— Господи, ну почему я никак не могу выиграть в лотерею?
— А ты хоть раз купи лотерейный билет!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.