Путешествие по замкнутому кругу

20.09.2019

Может быть, вы когда-нибудь замечали такую особенность или даже задавались вопросом: почему события в нашей жизни, судьбе знакомых людей повторяются вновь и вновь или словно развиваются по спирали?Ответ кроется где-то на стыке психологии и эзотерики. Официальная наука логично объясняет это тем, что человек действует на основе шаблонов и стереотипов, привитых с детства или популярных в обществе.
Обычно это касается ситуаций не очень приятных, проблемных. Например, мужчина знакомится с дамами только в барах, ночных клубах, выбирая девушек и женщин одного и того же типажа, поведения, мышления – ярких, эффектных, модных. А потом говорит «наступил на те же грабли», когда выясняется, что очередной пассии интересны только деньги, магазины, салоны красоты. Но другие ему в душу попросту не западают…
Еще пример: любитель скоростной езды всячески лихачит, подрезает, нарушает правила. И если кому-то все сходит с рук, то он же штрафы получает, попадает в мелкие аварии, машина часто ломается – и каждый раз проблема все серьезнее. Это словно знаки свыше, что надо поменять свое поведение. Если не прислушаться к «звоночкам», история упрямца может окончиться печально.
Некоторые повторяют жизненные сценарии своих родителей: мать-одиночка, жена мужа-изменщика, специалист определенной профессии, выбранной только потому, что надо продолжать семейную династию. Например, девушка, в семье которой главной была мама, выбирает мужчин, согласных в отношениях быть в роли ведомого. А после удивляется, почему супруг ничего не может предпринять без ее ведома, не проявляет инициативы. При этом партнера волевого, морально сильнее себя, такая дама не потерпит, будет с ним явно или скрыто соревноваться.
Сторонники эзотерики утверждают, что личность развивается и прогрессирует через преодоление жизненных невзгод, которые ей предначертаны. Если «урок» не усвоен, он возникает в жизни человека вновь и вновь, причем повторяется, как правило, с каждым разом в более тяжелых формах, с трагичным финалом. Это и есть спиральный ход событий.
Одни исследователи уверены, что цикл самых судьбоносных событий составляет семь лет. Другие считают, что с возрастом ход жизни ускоряется, а сложные ситуации, из которых нужно сделать вывод, повторяются все чаще и чаще.
Вырваться из замкнутого круга возможно, но это не всегда и всем дается легко. Осознав проблему, кто-то идет снимать «порчу и родовые проклятия» к шарлатанам, кому-то помогают работа с психологом, разговор с мудрым человеком, религия, творчество. Даже дальняя поездка со сменой обстановки может помочь посмотреть на свою жизнь другими глазами.
Конечно, страшно шагнуть в неизвестность, уйти от мужа-тирана или жены-транжиры, уволиться с работы с некомфортными условиями, сменить профессию, отказаться от вредных привычек. Да и довольно непросто понять, что именно можно и нужно изменить – свою реакцию на события, отношения с людьми, свои поступки в определенных ситуациях. Но если хочется все изменить – надо действовать. Да и пути, в сущности, два – соглашаться на перемены, победив страх, или смириться и продолжать наступать на грабли, шагая по замкнутому кругу.


Мудрость народа глазами науки

Некоторые народные приметы и поверья, передающиеся из поколения в поколение, можно объяснить с точки зрения современной науки.

Например, с позиции психологии можно обосновать действенность фразы «утро вечера мудренее». С непростой мыслью действительно лучше «переночевать», за время сна мозг разложит по полочкам впечатления ушедшего дня, «выбросит» ненужное, отключит сознательное мышление, уступив место бессознательному. Как правило, утром человек уже иначе смотрит на проблему, которая заботила вчера, и принимает взвешенное решение.
Химия и биология знают, что потемневшее серебряное украшение – это не признак сглаза. Дело в реакции человеческого пота и элементов металлического сплава. Такое бывает при повышенной влажности воздуха, гормональном дисбалансе, надвигающейся болезни, низком качестве ювелирного украшения.
Метеорология, физика тоже знают ключ к разгадке популярных примет. Например, «низко летают ласточки – к дождю»: так, перед дождем повышается влажность и понижается атмосферное давление, что заставляет мошек летать низко. Ласточки питаются мошками, соответственно, и им приходится снижаться. «Красный закат – к ненастью»: когда повышается влажность воздуха, он становится плотнее, в нем рассеиваются короткие световые волны, зато хорошо проходят длинные световые волны красного спектра.
Биология, анатомия подскажут, как реагировать на суеверие «беременным нельзя шить, вышивать и вязать, иначе ребенок запутается в пуповине». Дело не сколько в рукоделии и манипуляциях с нитками, сколько в том, что при малоподвижных занятиях женщина подолгу находится в одном и том же положении, у нее нарушается кровообращение. В наши дни сюда можно добавить и вождение машины, и длительную работу за компьютером, а современные акушеры-гинекологи знают, что у обвития пуповиной много причин. Так что заниматься любимым делом можно, если оно в радость и успокаивает, но только нужно чаще менять позу, вставать, разминаться, делать перерыв на прогулку.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.